о котике бедном замолвите слово

топ 100 блогов eilin_o_connor11.09.2012 Двумя семьями, моей и редакторской, пытаемся придумать название для нового детектива.

У меня с названиями совсем плохо. Мне проще написать новый детектив, чем сочинить ему толковое имя. А в данном случае дело осложняется тем, что в названии должен упоминаться кот. Поскольку в этой книге он практически полноценный персонаж.

Перебрав двести плохих вариантов и дюжину таких, от которых у самого непритязательного читателя волосы встали бы дыбом, а мурашки упали замертво копытами кверху, мы от безысходности свернули на классику. Оказалось, что если заменять произвольно одно слово из названия словом "котик", на выходе получаются заголовки, не лишенные смысла.

Папа предложил назвать книгу "Три котика на Плющихе" (под таким названием хорошо писать слезливый, жалостливый рассказ о злоключениях трех бездомных животных, спасаемых местными волонтерами).

Матушка - "Унесенные котиком" (очевидно, производственный роман из жизни блох).

Дитя настаивало на "Волке и семерых котятах" (сентиментально-юмористическая повесть о тяготах жизни немолодого папаши, которому случайно встреченная киса подбрасывает на воспитание своих и чужих отпрысков. По повести можно снять фильм. Если хотим сделать упор на развлекательную составляющую, то в главной роли Арнольд Шварценеггер. Если на жизненно-бытовую, местами трагическую, то, конечно, Брэд Питт).

Я придумала "Обыкновенное котэ", а также "Здравствуйте, я ваша Котя". Меня забросали тухлыми помидорами и кошачьей шерстью.

А муж скупо уронил: "От котика до котика", чем погрузил всю семью в пучину мучительных размышлений: мы никак не могли догадаться о первоисточнике. Пока я не вспомнила, что перед сном муж вычищает лоток за котом Степаном, а с утра - за котом Макаром. Тогда все стало ясно.

А потом нас дружно осенило, что зачем же брать чужое, когда есть свое, и мы наперебой стали предлагать "Восемь котиков на тонкой ниточке" (чернушный роман о садисте, ненавидящем кошек), "Комната старинных котофф" (готическая повесть, Эдгар По вперемешку с Конан Дойлем) и - лучшее название, я считаю - "Знак Истинного Кота". Оно же - единственное детективное.

Однако полноценного названия, в котором был бы и кот, и загадка, мы так и не сочинили. Не считать же таковым "А котики здесь тихие" (к тому же кладбищенской тематики в моей книжке нет ни грамма).

АПДЕЙТ: дорогие друзья, спасибо за сладостные секунды десять минут здорового смеха! Искренне ваш, аффтор, Котик.  

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
06.09.2012 Сезонное
Архив записей в блогах:
"Как и большинство левых деятелей искусства, Матюшин (во всяком случае, на первых порах) приветствовал революцию и даже принимал участие в деятельности Петрокоммуны. " Мезерин Ю. В. "Михаил Матюшин 1861 - 1934. Хорошая такая книжка о Матюшине. Я буду из неё много чего брать. Можно уже ...
Вчера дождь со снегом был, сегодня - 19 - 17 и само - собой всё окочурилось, гололёд блестящий, красивенький)Посыпано, кое - где) Хотела к прудам сходить, но поговорив с...не пошла, нет и там инея. Жаль конечно. Ныне ничего нет, ни инея толком,, ни смога, нииии....скушно))) Зато ...
Газета «Наша версия» № 15 (739). 20-26.04.2020 г. Я, конечно, (пока) ишшо не главный врач даже деревенской больницы (и слава Богу – однозначно!), а простой врач-патологоанатом, но после прочитанного задумался… Случайно оговорился человек? Может нам не всё рассказывают про ...
Разбирайте самостоятельно этого молодого онегина. И расскажите ему, в чем его проблема. Но будьте внимательны, не как простофили. Ответьте сначала на вопрос, зачем он написал это письмо. А потом все остальное. crown_destroyer Здравствуйте, Эволюция! Два года назад моя ...
Столько лет мучиться, выковыривая краску из баночек мастихинами (их потом отмывать же надо), пока Казимирова не подарила упаковку одноразовых пластмассовых ножей. Хоть завыковыривайся теперь. А у вас какие ...