О короткой памяти Роскосмоса и о том, надо ли повторять ошибки СССР...

топ 100 блогов vsatman88812.02.2021
По  словам  гендиректора Ракетно-космического центра "Прогресс" (производитель ракет "Союз", предприятие "Роскосмоса") Дмитрия  Баранова, Россия сохраняет количество пусков "Союзов" на прежнем уровне - по 15-20 в год. "Мы последние 20 лет держимся в этом диапазоне. Поэтому сказать, что мы стали запускать гораздо меньше - нельзя.
15-20?? то есть в среднем 17,5??
Что ж проверим г-на Баранова на знание истории российской космонавтики:
что говорит на Википедия...






Год Пуски
2001 23
2002 25
2003 21
2004 22
2005 26
2006 25
2007 26
2008 27
2009 32
СРЕДНЕЕ 25,2
Год Пуски
2010 31
2011 33
2012 26
2013 33
2014 36
2015 29
2016 19
2017 21
2018 20
2019 25
СРЕДНЕЕ 27,3

На этом гоподин Баранов не остановился и раскрыл виновника столь печальной ситуации: (Виновника искать долго не пришлось :-)

Компания SpaceX могла использовать нерыночные механизмы на рынке пусковых услуг, заявил гендиректор Ракетно-космического центра "Прогресс" (производитель ракет "Союз", предприятие "Роскосмоса") Дмитрий Баранов, передает РИА Новости. "С первых мест по запускам [Россию], скажем так, неоднозначно подвинул. Там вопросы демпинга и всего остального. Насколько это были рыночные подвижки, сложно судить пока", - сказал он журналистам.

Единственная новость из недр Роскосмоса , которая обрадовала меня своей потенциальной разумностью , то же посути не самая радостная:
РИА Новости. Создание российской ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей" для полетов к Луне приостановлено, ее технический облик определят к середине года, заявил генеральный директор Ракетно-космического центра "Прогресс" (предприятие "Роскосмоса") Дмитрий Баранов. "Здесь ситуация достаточно сложная… Сегодня возможна коррекция ее облика, поэтому сейчас этот вопрос еще до конца не решен. Возможна коррекция именно технического облика ракеты", — сказал он журналистам.
В декабре 2020 года из публикации генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в фейсбуке стало известно, что проект российской сверхтяжелой ракеты "Енисей" будет пересмотрен. Вместо нынешних технологий в ракете будут использованы новые технические решения. Из-за этого первые российские пилотируемые миссии на Луну будут проводиться с использованием ракет семейства "Ангара" до 2032 года. Ранее указом президента первая сверхтяжелая ракета должна была быть запущена в 2028 году.
Также Рогозин сообщал, что новая сверхтяжелая ракета будет основана на технологиях многократного использования. Такие сейчас закладываются в перспективную метановую российскую ракету "Амур-СПГ".
В январе совет Российской академии наук (РАН) по космосу рекомендовал отложить создание сверхтяжелой ракеты, так как необходимо использовать прорывные, перспективные и экономически оправданные технологии.

Все таки по моему мнению, надо сначала определиться - ЗАЧЕМ???  Какие полезные нагрузки и куда она будет возить??

Я отдал несколько  лет жизни "Энергии" она же 11К25, отличной ракете для своего времени, но из построенных 4 ракет, (если не 5), в космос улетело всего 2.. Остальные просто погибли на Земле... Зачем же снова повторять ошибки прошлого??

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наблюдая за событиями на Украине, невольно проводишь параллели между происходящим там и у нас, в России, а также событиями нашими общими – почти четвертьвековой давности. Эта моя статья вышла сегодня в «Свободной прессе». Неожиданно для себя оказался я лауреатом премии газеты ...
Потрясающий мужик, вообще-то. Жаль что у него и 10% поддержки не набирается. Именно вот такие люди и должны быть в политике чтобы общество вернулось в норму. При всем должном уважении к тому что Трамп сделал , Рамашвами выше его на две головы.  ...
Для встречи нового года обязательными компонентами являются ёлка и телевизор. В моём раннем детстве ёлка была, а телевизора не было. В Иркутске, куда меня несколько раз в детстве возили, не было и телевидения. К тому моменту, когда вопрос с телевизором и телевидением был как-то решен (в ...
* Если вы делали добро, добро будет сделано вам. Ваше будущее принесет вам столько удач, сколько добра вы совершили в прошлом и настоящем.  //Надпись на статуе Анхпахерду * Когда человек отдает мало, получая много, — это все равно что нанести ...
«Обращение к мужчинам» в книге «Статьи, публикации, заметки Александра Leo » (проект и оформление Вагана Богачёва) Ссылка для бесплатного скачивания книги: http://www.masculist.ru/blogs/post-2863.html Вкратце ситуация рисуется такая. Мужчинам предлагают вытащить ужа из мешка, полного ...