Т. Бруно - Глава ULA - о создаваемом "пузыре" на рынке запусков спутников в

топ 100 блогов vsatman88809.02.2021 Интересное выступление (в изложении СпейсНьюс)  Тони Бруно , главы United Launch Alliance, бывшего лидера рынка космических пусков США, а сейчас занимающего  позицию типа "запасной вратарь в футболе" или "дублер СпейсХ", то есть, игрока которого держат на всякий случай, при том, что  все главные матчи и  роли  получает  основная "звезда"..

тем не менее , разумные умозаключения и выводы в словах Бруно безусловно есть.., хотя и не факт, что его пожелания будут услышаны Сенатом и/или Пентагоном и согласятся ли новые молодые игроки постоянно и навсегда быть на роли "мальчика на побегушках" у   "традиционных" аэрокосмических компаний США..


ВАШИНГТОН. Исполнительный директор United Launch Alliance предупредил, что слишком много компаний, финансируемых венчурными фондами, борются за постоянное количество полезных нагрузок, и призвал правительство США поощрять инвестиции в другие космические виды деятельности, которых сегодня не существует.
Выступая 4 февраля на вебинаре NewSpace в Нью-Мексико, Тори Бруно сказал, что сейчас  слишком много инвестиций вкладывается в создание новых ракет/средств вывода спутников в космос (отмечу от себя, что в России по моему мнению у Роскосмоса точно такая же проблема) , которые подпитывают пузырь на этом рынке. Он предположил, что деньги можно было бы лучше направить на новые виды экономической деятельности, связанные с космосом, такие как специализированное производство,   разработка природных ресурсов и  транспортровку грузов  в космосе
По словам Бруно, чтобы быть привлекательными для инвесторов, эта новая космическая деятельность должна быть двойного назначения, как для коммерчески задачх, так и для задач национальной безопасности.
Рынок запуска ИСЗ становится опасно «перегретым» по нескольким причинам. Во-первых , по словам Бруно , слишком много компаний, имеющих Ракеты борются за  пул клиентов «более или менее фиксированного размера». На ракетном рынке, по его словам, цены падают , а спрос на запуски спутников «остается упорно неэластичным.», то есть новые клиенты не появляются, не смотря на снижение цен..
«Сейчас цена пуска  составляет треть или даже четверть стоимости доступа к космосу всего несколько лет назад», - сказал Бруно. «Тем не менее, мы не наблюдали увеличения общего размера рынка запусков и не видели соответствующего утроения или четырехкратного увеличения космической активности».
Во время выступления Бруно не назвал никаких конкретных компаний. Его собственная компания ULA за последние несколько лет увидела, что ее бизнесу угрожает все более доминирующий игрок в отрасли - SpaceX.
Бруно сказал, что в новые ракеты-носители вкладывается слишком много энергии и инвестиций, и «мы не увеличиваем рынок, мы инвестируем в те же виды деятельности, хотя и с инновациями и, в некоторых случаях, с провалами, что хорошо».
По словам Бруно, правительство США извлекает выгоду из частных инвестиций в космос и должно попытаться перенести акцент на новые области. По его словам, производство в космосе и добыча ресурсов вне Земли являются сферами деятельности, которые могут стимулировать спрос на услуги по запуску в космос и  приносить как  коммерческую, так и государственную пользу.
По словам Бруно, военные США также могут финансировать технологии нетрадиционных игроков, которые могут быть использованы для повышения устойчивости спутников к атакам. По его словам, национальная безопасность США в космосе  в опасности  из-за противоспутникового оружия. «Если их не остановить, они смогут ослепить нас или остановить нашу экономику по своему желанию из-за того, что  наша экономика сильно интегрирована с космосом».
Правительство США «должно использовать инновации для решения этих проблем», - сказал Бруно. Но для привлечения инвестиций правительство должно четко сообщать о своих потребностях в области национальной безопасности и предоставлять компаниям «обратную связь в реальном времени».
Бруно также предложил министерству обороны поощрять космические стартапы, не имеющие опыта работы с федеральными контрактами, объединяться с традиционными подрядчиками Пентагона. Это может помочь Министерству обороны получить передовые космические технологии, но есть некоторые оговорки, сказал Бруно. «Традиционные компании (читай Боинг и Локхид)  должны быть уверены в том, что они не будут вытеснены новыми участниками.  И они должны быть уверены, что Министерство обороны будет уважать их интеллектуальную собственность »

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
210-я годовщина Бородинского сражения напомнила об интересном эпизоде "грозы двенадцатого года" - рыцарском соревновании в воинской лихости и щегольстве, развернувшемся при отступлении Российской императорской армии от Москвы между командовавшим русским арьергардом генералом от инфантерии ...
Почему то в интернете очень мало сведений о нем. Не то чтобы вообще нет, но информации о тех же коликах в разы больше. Есть везунчики, родившие "ночного террориста" и забывшие о том, что такое собственный сон навсегда ? Мы те, кого ненавидят соседи, ведь по их мнению мы каждый день ...
В "феминистках" обсуждают записку - уж не знаю, настоящую или фейк, но в любом случае у нее и правда много перепостов вконтактике (даже я наткнулась, хотя у меня лента оч. специфическая). Я сначала подумала, что это ребенок Ясиного возраста написал (хотя даже моя изнеженная и ...
В самом конце: Колчак. Сколько мне известно из доклада того же Розанова, я знал два или три таких случая, где деревни были сожжены, и я признал это правильным, потому что эти случаи относились к деревне Степно-Баджейской, которая была сожжена повстанцами. Это была укрепленная база ...
Новости вещают: За 2010 года прямая помощь России беднейшим странам достигла 800 миллионов долларов. Еще в 2006 году вклад России измерялся примерно в 100 миллионов долларов в год. На днях Всемирный банк, Минфин и МИД России провели семинар, на котором ...