О конструктивной критике

топ 100 блогов lifanov_l_bpyc01.03.2011 Во вселенной наступила весна, простые менты стали господами полицейскими (по ночам они, верно, будут превращаться обратно в ментов, оборотни же), я утром тревожно посмотрел на часы на микроволновке: мол, времени-то уже ух, а я всё в трусах; микроволновка проигнорировала меня, показывая цифру «0», и я успокоился. И правда, чего переживать?

Не раз видел подобное рассуждение: а чё лишний раз писать «круто» в каментах, если как бы понятно? Или не «круто» — что угодно.

А ещё чаще и вовсе восклицают, что нужна конструктивная критика. Конструктивная. Что такое «конструктивная критика»? Где ей учат? Кто является эталоном «конструктива»?

Нафиг никому не упала эта конструктивная критика. Потому что ничего конструктивного в ней нет. Ну кто вот может выдать полезный комментарий в ЖЖ или ещё в какой дизайнерской или фототусовке? Такие же люди без специального образования, как и большинство фотографирующих/фотошопящих? И есть ли у них достаточный педагогический навык и уважение к Розенталю, чтобы хорошим русским языком грамотно донести истину? И где она, истина эта?

Провал в тенях? Какой провал? Что вам там интересно в тенях этих? Что вы в тенях забыли? Деньги не там, вы их потратили. И носок второй тоже не в тенях, а за диваном. Блик на скуле у модели? Да-да, именно он. Фотографию нужно удалить, а фотоаппарат выкинуть, я понял.

Нет, вы не подумайте, что меня кто-то задел или оскорбил, и я пишу. Вот это вот «чувствуется личная обида автора» меня просто восхищает. Это насколько нужно любить демагогию и не уметь адекватно воспринимать информацию.

Я просто хочу выразить свою давнюю мысль: конструктивная критика не нужна! Если так интересует конструктивная критика — запишитесь на фотокурсы или сходите на мастер-класс крутого дяденьки. А все эти «фу фотошоп» и «что-то на моём хуёвом ламповом мониторе марки „Шилялис“ как-то цвета не очень, автор, убейся!» — это бред.

Правил нет, законов нет, зато есть куча людей, готовых им следовать. Ну не глупо ли?

Например, вот: «с портретурой переборщили», «сплошной блюр», «убили текстуру кожи». Ребята, я люблю печатать фотографии. А не смотреть их 700 по высоте точек на мониторе. Я блюром пользуюсь только при частотном разложении и всё. Убил фактуру? Справа кроп со 100% формата.

О конструктивной критике


О конструктивной критике


«Вот у гуру Р-ского фактура кожи...» Если кого-то майор-фотограф приучил к своей солдатской эстетике с моделями, которых тошнит в кадре, то это не значит, что мы должны на него ориентироваться.

Приведите мне примеры конструктивной критики-то. Которая заставит фотографирующего вдруг схватиться за голову и воскликнуть: «Ба! А ведь верно!»

Знаете, когда она нужна? Когда человек начал только-только снимать, а уже считает, что всё понимает. Многие этот этап проходят. Вот в этот момент надо бить зазнайку-неумеху по мордасам. Правда, в этот момент любые невосторженные комментарии приветствуются.

В общем, конструктивной критики не бывает.

Лучше написать «говно» или «вау супер!». Это честнее. И полезнее для фотографирующего или рисующего. Я ж ничего не понимаю, например, в технике живописи или нотной грамоте, но я понимаю, что модный х-жник Сафр-нов — мудак полнейший. А вот если я начну разбирать «конструктивно» его работы, то это будет нелепо. Кстати, подозреваю, что с техникой у него как раз всё в полном порядке.

Кстати, вот про эту фотографию правильно заметили, что она-таки коллаж.

О конструктивной критике

Вот что тут конструктивного можно сказать? Да ничего, мне нужна была позитивная картинка. Я её при помощи О конструктивной критике [info]товарища сделал. Я доволен результатом. Кому-то хочется сказать «фуфотошоп»?


О конструктивной критике


Короче, лучше писать честно и эмоционально, чем не писать вовсе. Но лучше не писать вовсе, если хочется написать «тени провалены» или подобные «умные вещи».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях я опубликовал свой небольшой action для Photoshop, который исправляет неудачно снятые фото, делая их несколько красивее. Action был написан для людей, чьим увлечением Photoshop не является, но кто хотел бы, не тратя своё время на обучение, улучшить фото для своего блога. В результ ...
Самолет из Архангельска в Москву летел полным. Рядом со мной сел эдакий калмык и тут же заговорил. Тут же оказалось, что это не калмык, а Анатолий из Новосибирска, просто он сильно загорел, год проработав на Земле Франца-Иосифа. И до этого еще два года. И еще. Он спросил, куда я ...
Дымовский дал Медведеву срок на наведение порядка в стране 12 апреля 2010 в 17:05 ...
С добрым утром, друзья. Все мы конечно же слышали это слово - профсоюз, профессиональный союз. А вот что это за "олень такой северный" этот ваш профсоюз? Нужен ли он на предприятии? Беда ли это на нашу голову или всё же это радость несусветная? В чем ...
Из книги: А.Г. Рашин. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.). 1956 1. Население России росло быстрее, чем во всех остальных странах Европы, но это "эффект низкой базы" Но росло неравномерно. 2. Это без учёта Польши и Финляндии. Конкретно по губерниям: 3. 4. ...