О китайских солдатиках для взрослых.

топ 100 блогов bigfatcat1929.01.2020 Пару недель назад я показал борзых щенков китайской компании Joy Toy. Пришло время рассказать об этой фирме и ее продукции подробнее.

Как известно, мужчины тоже любят играть в куклы. Некоторые предпочитают в масштабе 1:1 и с определенными подробностями анатомии: О китайских солдатиках для взрослых. naduvnaya_ovechka_yer_very_own_lovin_lamb.zoom , другие выбирают масштаб поменьше, но погорячее, чтоб аж дымилось:

О китайских солдатиках для взрослых. hotboyО китайских солдатиках для взрослых. hotboy2

Такие фигурки тридсатисантиметровых фашистов (а также бетменов, капитанов америк и т. п.) с двигающимися ручками и ножками называются экшун фигэз. Их коллекционируют, делают с ними диорамы:

О китайских солдатиках для взрослых. diorama1
О китайских солдатиках для взрослых. diorama2
О китайских солдатиках для взрослых. diorama3

...ну и играются, конечно (хотя в этом ни один коллекционер не признается).

Но не всем нравятся куклы в масштабе 1/6, даже если это обергруппенштурмбанфельдполицайфюрер какой-нибудь пронзительной дивизии СС Фридрих фон Альфред со всеми его тридцатью сантиметрами мужской нордической красоты. Куклы по 30 см занимают кучу места, да и стоят не всегда гуманно. Кроме того, вот эти их костюмчики, которые нужно снимать-надевать - признаемся честно: О китайских солдатиках для взрослых. 1519855889153433527. В общем, востребованы также масштабы экшун фигурок помельче, но чтобы выглядело тоже хорошо и было бюджетно. И тут на сцене и появляется компания JoyToy (а также разные другие, но о них здесь речи нет).

Если я правильно понял, эта китайская контора была создана энтузиастами вот таких больших солдатиков, чтобы ручки и ножки двигались. Мы все в детстве об этом мечтали, да? А у этих друзей получилось обратить свои мечты в реальность и постоянный источник дохода. Дело в том, что базовые манекены разных размеров, качества и сложности (и, соответственно, цены) с движущимися конечностями, а также шарниры для них, в цивилизованных странах продаются прямо любыми партиями. Мужики просто покупают такие манекенчики, и лепят на их основе фигурку. Иногда обходятся просто шарнирами, слепив тело с нуля:

О китайских солдатиках для взрослых. girl unpainted

О китайских солдатиках для взрослых. exoskelet

Затем мастер модель отправляется на формовку и дальше - в литье. В качестве материала они выбрали PVC, потому что на него хорошо ложится краска. Дело в том, что второй фишкой своих фигурок ребята из ДжойТой сделали покрас. Это, конечно, не художка и даже не крутая игровуха, но выглядит очень приятно:

О китайских солдатиках для взрослых. wandering earth

Не знаю уж, кто им красит. Может быть они нанимают школьников, может быть нищих китайских хоббистов, готовых работать за лапшу и миньки, а может быть там работают скромно, но не нищенски оплачиваемые энтузиасты этого дела.

Судя по их фейсбуку, этим китайцам действительно нравится то, чем они занимаются. Работают они в двух масштабах: 1/25 (75 мм) и 1/18 (100 мм). Я, когда заказывал Борзых Щенков, выбрал 1/25, чтобы подходили к Котобукии. Но тому, кто решит начать с нуля, я бы посоветовал 1/18, потому что при большем размере фигурки получаются подробней и качественней (ды и выбор побольше). Вот так, примерно, выглядят диорамы с моделями 1/18:

О китайских солдатиках для взрослых. scene1
О китайских солдатиках для взрослых. scene2
О китайских солдатиках для взрослых. scene3

К фигуркам можно добавить разнообразный дайкаст в соответствующем масштабе (1/24 для трехдюймовых и 1/18 для четырехдюймовых):

О китайских солдатиках для взрослых. scene diecast

Помимо фигурок фирма выпускает к ним военную технику, которая пока ограничивается броневиками и ОЧБР (к каждому ОЧБР, кстати, полагается пилот). Материалом служит полиэтилен разных цветов. Техника, естественно, тоже окрашивается и оклеивается декалями. Именно тут у 1/25 есть преимущество. Поскольку масштаб меньше, то можно развернуться, и для 7,5 см роботов выпущено больше:

О китайских солдатиках для взрослых. new mecha

...а машинок аж три. Для 10 см пока только одна, но зато какая! Прямо мечта детства:

О китайских солдатиках для взрослых. car1
О китайских солдатиках для взрослых. car2
О китайских солдатиках для взрослых. car3
О китайских солдатиках для взрослых. car4
О китайских солдатиках для взрослых. car5

У компании есть свой сайт с магазином, но, к сожалению, судя по тому, что он весь на китайском - рассчитано это все исключительно на соотечественников. Это производит впечатление. Мы привыкли к тому, что китайцы обслуживают весь мир, а тут они даже не чешутся - для иностранцев есть только предложение сотрудничать магазинами, причем требования весьма строгие. Да, в Китае уже давно чертова уйма хоббистов, и их модельные конторы могут позволить себе работать только на внутренний рынок. Некитайцам остается только ловить товары в этих самых интернет-магазинах или на ебэе. Дело осложняется тем, что фигурки выпускаются малыми тиражами (потому что их очень много разных) и, упустив момент, модель мечты можно больше никогда не увидеть. Я, например, хотел очень купить вот эту, потому что это самый лучший косплей воина-освободителя: О китайских солдатиках для взрослых. liberator2, который я когда-либо видел:

О китайских солдатиках для взрослых. liberatorО китайских солдатиках для взрослых. liberator3

Но отложил "на после Нового Года" - а там она ушла, увы-увы. И стоила-то копейки...

Ну а теперь пройдемся по ассортименту фигур компании. ДжойТой помимо прочего выпускают наборы на актуальные темы, как, например, вот эти US Navy Seals (хотя, конечно, тут масса условностей, и настоящий сварщик моментально найдет массу неточностей в выпушках, приборном металле, лямках молле и прочем гейском форсе) в масштабе 1/18:

О китайских солдатиках для взрослых. Seals

Но основной их ассортимент - разного рода футуристические солдаты, которые делают войну в недалеком будущем. Ну, тут просто можно развернуться во всю мощь своей китайской фантазии - ребята явно не любят ограничивать себя рамками условностей типа исторической достоверности. И вот кот-хоба-1 - некая лэндинфантри Объединенных Наций в масштабе 1/25:

О китайских солдатиках для взрослых. infantry

А к ней - ОЧБР с папкой-пилотом, которому пора завязывать с бургерами, а то скоро перестанет помещаться в кабине (хотя, конечно, не мне ему это говорить)))) - тоже 1/25:

О китайских солдатиках для взрослых. papka1
О китайских солдатиках для взрослых. papka2
О китайских солдатиках для взрослых. papka3

Крутой оператор экзоскелета с мощным гатлингом (1/25) - три на выбор:

О китайских солдатиках для взрослых. Exo 1_25

В 1/18 тоже есть ОЧБР, но масштаб накладывает некоторые ограничения, и они не столь изящны и детализированы, как их младшие братья:

О китайских солдатиках для взрослых. Mecha 1_18

Есть ли среди этих наборов русские? Конечно есть! Правда, они все футуристические, но какие!

На Кавказе в будущем по-прежнему неспокойно:

О китайских солдатиках для взрослых. Rezo

Тем не менее, наша скрепохранимая держава продолжает многополярно диктовать свою волю миру растленного капитала и прочего SJW LGBTQ ЙКЛМН, защищая свои (и несвои) интересы в самых удивительных местах, например в Северной Африке, где действует Русский Североафриканский Корпус (зацените модное развитие "Ратника"):

О китайских солдатиках для взрослых. Russian North Africa

Российские Силы Специальных Операций имеют самое совершенное снаряжение и вооружение, как, например, вот этот снайпер с типичным русским именем Антон-Антон (все "русские" наборы идут в масштабе 1/18):

О китайских солдатиках для взрослых. russian sniper

Помимо футуристических войн ДжойТой делает наборы по мотивам китайских блокбастеров, как, например, "Операция Красное Море" (1/25):

О китайских солдатиках для взрослых. RedSea

Или фильм "Блуждающая Земля" (1/18):

О китайских солдатиках для взрослых. wandering earth 2

Ну и, разумеется, онеме:

О китайских солдатиках для взрослых. anime1_1
О китайских солдатиках для взрослых. anime1_2

...и еще раз онеме:

О китайских солдатиках для взрослых. anime2_1
О китайских солдатиках для взрослых. anime2_2

А ведь начинали ребята вот с этого:

О китайских солдатиках для взрослых. 01-101

...и раскрутились буквально за четыре года, проделав за это время огромный путь от смешных карикатурных статичных солдатиков вот до таких маленьких шедевров.

О китайских солдатиках для взрослых. 1456737725_moe_uvozhenie

Вся эта фигня написана для таких же инфантильных идиотов, как и сам автор, а серьезным людям тут делать нечего - потом будет стыдно, как в детстве, когда заставляли руки на одеяле держать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Знакомтесь, это Бахыт. Ему 6 лет. Из них 6 лет он провел в рабстве в маленьком продуктовом магазинчике на окраине Москвы. Рабстве самом настоящем, без шуток, без прав, но с ежедневными наказаниями и лишениями. Его, и еще около двух десятков людей ...
Абсурдные запреты, действующие в Северной Корее. Казалось бы, в XXI веке повсюду должна процветать свобода слова, мысли и т. д. Однако сейчас можно найти немало стран, где люди живут под тотальным контролем государства . Сегодня мы собрали 18 специфических запретов, которые ...
Во пиздец рекламка: ...
Вы ведь в молодые годы катались на коньках? Некоторые из вас по-любому носились по льду, словно ошпаренные кислотой страусы. Сбитые коленки, драйв, возможно, пару сломанных костей и отмороженные конечности. Веселья было много, но со временем нудное катание по кругу надоедало, и хотелось ...
Осень, осень - даруй больше солнца, Златокудрой листвой удивляй. И рябиной стучись к нам в оконце, И по паркам гулять приглашай. Чтобы вдоволь успеть насладиться, Медным шорохом павшей листвы. И от тягот земных исцелиться, Тихой музыкой дивной поры. Вот прохожий - не ...