рейтинг блогов

О китайских ракетах

топ 100 блогов lozga25.01.2017 О китайских ракетах

"Китайские ракеты на границе! России конец!" - подобные панические вопли и злорадное шипение я с глубокой грустью читал весь вчерашний день. Почему с глубокой грустью? Потому что печально видеть, как "аналитики", "эксперты" и прочие авторитетные люди несут безграмотную ахинею. Даже минимального знания о том, что такое межконтинентальная баллистическая ракета достаточно, чтобы понять, что размещение таких ракет вблизи российской границы не только не угрожает России, а, скорее, наоборот, является признаком хороших, дружественных отношений между Россией и Китаем и четко показывает, что Китай не рассматривает Россию как приоритетного противника.


Только факты


Самое забавное, что вся эта каша с ракетами заварилась на информации, достоверность которой находится под сомнением. Daily Mail использует формулировку "по неподтвержденным сообщениям китайских СМИ". Англоязычный сайт RT упоминает в качестве источника гонконгский таблоид "Ежедневное яблоко". Китайское СМИ Global Times, которое уже упомянутые RT и Daily Mail называют СМИ, подконтрольным Коммунистической партии Китая, само ссылается на "некоторые гонконгские и тайваньские медиа".

На YouTube можно найти короткое видео, опубликованное 31 декабря 2016 года, на котором, предположительно, видно пусковую установку межконтинентальной ракеты DF-41, но где и когда происходила съемка, установить невозможно.



Картинки гугла по запросу "DF-41 heilongjiang" показывают всякий мусор, из которого видно, что журналисты вообще не парились и иллюстрировали свои новости чем угодно, включая российские МБР. Из самой похожей на "ту самую" фотографии тоже ничего не понятно.

О китайских ракетах DF41.jpg

Очевидно, что количество и размещение межконтинентальных ракет является военной тайной. Поэтому на самом деле мобильные пусковые DF-41 могут находиться где угодно на территории Китая, а вся эта шумиха - базироваться вообще на высосанных из пальца новостях.

UPD: Официальный МИД Китая сегодня утром назвал эту историю с ракетами домыслом.

Но допустим, что информация достоверна, какой-то местный житель провинции Хэйлунцзян действительно увидел эти пусковые, снял их на телефон и быстренько продал фотографии в гонконгский таблоид. Что из этого следует?

Матчасть, физика и география


DF-41 (Дунфэн-41, Восточный Ветер-41) - это новейшая межконтинентальная баллистическая ракета Китая. Она до сих пор не показывалась на парадах, и, по слухам, проект дошел до уровня испытательных пусков только в 2014 году. На конец 2016 года у ракеты было, возможно, уже шесть испытательных пусков. Предположительно, она имеет дальность до 12-15 тысяч километров и несет до 10 боевых блоков мощностью до 150 килотонн. Есть информация, что ее испытывали как с колесных, так и с железнодорожных пусковых установок. Ходят слухи, что недавно ракета закончила испытания, и сейчас развертывается уже вторая бригада в составе 6-12 пусковых.

О китайских ракетах
Пусковая установка на испытаниях. Предположительно.

Провинция Хэйлунцзян - северо-восточная провинция Китая, раньше входила в состав Маньчжурии, административный центр - Харбин.

О китайских ракетах

Факт 1. Размещение межконтинентальных ракет вблизи границы делает их уязвимыми для соседей. Берем Google Earth и отмечаем 500 км от границы с Россией.

О китайских ракетах

500 км - это официальная дальность оперативно-тактического комплекса "Искандер". Практически вся территория провинции попадает в эту зону. Получается, что Россия может скрытно привезти свои мобильные комплексы и, напав первой, за несколько минут вывести из строя новейшие китайские стратегические ракеты. С другой стороны, никакого выигрыша конкретно против России размещение МБР близко к границе не дает. Недалеко от границы правильнее размещать оперативно-тактические ракеты и комплексы средней дальности, чтобы выиграть в подлетном времени. И, кстати, у Китая такие ракеты (DF-21) есть, он, в отличие от СССР и США, не подписывал договоры о сокращении ракет средней дальности. А вот межконтинентальная ракета слишком редкая, дорогая и ценная, чтобы ставить ее около границы.

Факт 2. Цели МБР лучше смотреть по максимальной дальности. Если у DF-41 дальность составляет 14 000 км, то она достанет до любой точки мира, кроме Южной Америки, из любой точки Китая. Но давайте посмотрим, что будет, если ее максимальная дальность в районе 12 000 км. При пуске из центра провинции Хэйлунцзян дальности хватит на всю территорию США.

О китайских ракетах

А при запуске из центральной части Китая до юго-востока США дальности уже не хватит.

О китайских ракетах

Для сравнения, дальности в 12 000 км даже из самой неудобной точки на юго-востоке Китая хватит не только на всю Россию, но и на всю Европу с большей частью Африки.

О китайских ракетах

Еще раз повторяю, реальная дальность DF-41 неизвестна. Но эта гипотеза по крайней мере дает рациональное объяснение тому, зачем размещать эти ракеты в самой северо-восточной части Китая.

Факт 3. Ядерное оружие нужно, чтобы на тебя не напали. Нужно быть сумасшедшим, чтобы начать ядерную войну, потому что ты не можешь выиграть - даже если ядерной зимы не будет, ответный удар нанесет тебе непоправимый ущерб. Даже если бы у России не было ядерного оружия, нужно быть сумасшедшим в квадрате, чтобы начать наступательную войну с ядерного удара - кому нужна оккупация радиоактивных развалин городов? Поэтому ядерное оружие служит одной цели - остужать аппетиты потенциальных агрессоров, и оно, как это ни парадоксально, уже много лет хранит планету от очередной мировой войны.

Небольшое напоминание. Страны, у которых есть мобильные комплексы ядерного оружия, свободно и полноправно перемещают их не только по своей территории, но и по нейтральной территории морей и океанов на кораблях и подводных лодках. В этом нет ничего удивительного, и фотография мобильной пусковой на дороге или подводной лодки с баллистическими ракетами в море не означает ничего особенного уже много лет.

Надеюсь, после этих аргументов вы поняли необоснованность что паники, что злорадства.


Я в социальных сетях:
Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram, YouTube

О китайских ракетах attentioneer.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, мы рискуем ошибиться со сроками удара, но выступили с предупреждением об этих сроках, о сценарии событий.Причина, почему приходится с таким жестким предупреждением выступать в прессе, весьма проста и неприятна.Может повториться ситуация с ...
Вице-президент США Майк Пенс: «Мы полетим на Луну в 2024 году!» ссылка Хомячки NASA: «Ура, ура, летим на Луну, наконец покажем этим конспирологам, утрём им носы!»   Директор NASA Брайденстайн: «Агентство не сможет высадить астронавтов на Луне в 2024 году в одиночку.» ссылка ...
Снежная неделя в Крыму давно прошла, но воспоминания об этих днях приятны. На Крещение я побывала в Новом Свете. И хотя было довольно холодно (мороз и ветер), но снега было мало, так что фотограф искал его специально. В поселковой можжевеловой роще белизна радовала взор: ...
Пруфлинк, пока престарелый пиздобол не потёр: http://vityok-m4-15.livejournal.com/6783949.html ...
 Я конечно понимаю, что мало кто откровенно ответит на этот вопрос, но все таки- А в чем вы спите? В трусах, нагишом, или в пижаме)))) ...