рейтинг блогов

О кефире и честных советских детях

топ 100 блогов bammbuss26.02.2021

О кефире и честных советских детях

Выпил сейчас пакет кефира, и внезапно понял, что со второй половины 90-х годов этот напиток  уже не застывает,  даже в бутылке с узким горлом. Наверное, теперь в кефир добавляют какие-то антизагустители?
А вот прежний, советский  кефир обязательно встряхивали, потому что напиток застывал комком в горлышке бутыли, из-за чего  мыть кефирные бутылки было еще то удовольствие…


При СССР кефир продавался в стеклянных широкогорлых бутылках на 0.5 литра,  запечатанных  крышками из фольги, с вытесненным сроком годности.

Крышки были разноцветными, хорошо помню что для кефира зеленого цвета, для ряженки золотистого...Для сметаны кажется красного? Забыл уже. Еще были полосатые разноцветные крышки, про те я и тогда-то не знал, маленький был.


Трясли бутылку с кефиром обязательно двумя руками, чтобы разболтать, но не выбить крышку.  Пижоны трясли одной рукой, некоторые выписывая восьмерку, и крышка не слетала лишь через раз...

Мать помню говаривала:-"Тебе бог две руки дал!"

А еще помню, что пустые бутылки сдавали по утрам, еще до открытия магазина, и продавцов не было, молочку развозили очень рано. В пустые проволочные ящики клали вымытые бутылки, из соседних забирали кефир и оставляли деньги. 

"За молоком" посылали в основном детвору и никто на моей памяти ни разу не обманул!





О кефире и честных советских детях
О кефире и честных советских детях
изображения из открытых источников интернета


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Казнь Робеспьера и Сен-Жюста Как говорится:  «гладко было на бумаге,  да забыли про овраги». Я  сейчас  о  гражданине Максимилиане Робеспьере , ...
еще черно-белую эротику ПОСМОТРЕТЬ ...
Мне изрядно надоели комментарии куриц о том, почему я спокойно отношусь к прошлому Водонаевой на «Доме 2» и проезжаюсь по этому же прошлому других участниц. Участниц, которых честнее было бы назвать эскортницами.

 Почему они у меня -- эскортницы, а Водонаева -- нет? Объясню для ...
Ни для кого уже не секрет, что Россия сразу после распада СССР и прихода капитализма начала стремительно снижать численность своего коренного населения. Процесс этот несколько компенсировался сперва возвращением в родные места тех россиян, кто во времена СССР переехал в союзные ...
так, чуть-чуть, для души:) купила я коньяк Conjure, на минуточку, 60 баксей за бутылку, а удовлетвоения никакого... не, он мягкий очень, и орехами с ванилью пахнет, и бутылка красивая... но вот невкусно и все тут. А вроде французский, и вроде коньяк... прям ...