О жизни замечательных собак

топ 100 блогов drevo_z06.11.2013 В половине седьмого утра на улице только две категории граждан – те, кто сломя голову несётся на работу, и неспешно гуляющие собачники.
Я из первой стаи, но в такую рань выгляжу расплывчато, передвигаюсь как сомнамбула.
Не удивительно, что недавно одна бабушка, хозяйка нервного той-терьера, поинтересовалась, а где ваш пёсик, не отпускайте далеко, удерёт – обыщетесь.

Сколько-то лет назад я приятельствовала с семьёй, ну, скажем, Ивановых.
С Ивановым-отцом, Ивановым-сыном и Ивановой-московской-сторожевой.
Семья Ивановых была убеждена, что нормальные человеческие собаки начинаются с килограмм пятидесяти при соответствующем росте, всё, что мельче – генетическое недоразумение.
Бело-рыжая Иванова-м.-с. не только вписывалась в указанный стандарт, но и превосходила его.
Встав на задние лапы, могла бы вешать шторы и вкручивать лампочки.
Если б захотела, конечно.

Как-то позвонил Иванов-сын, спасай, батя на рыбалке, у однокурсника свадьба, Люсю вечером вывести некому, сосед? сосед в гипсе, связки порвал, Люся тебя слушается, прогуляешься, покормишь, всех-то дел, кастрюля на плите, разогревать не надо, потом в холодильник поставишь, пакет с лопаткой и газетами в прихожей, ключи знаешь где.
И я легкомысленно согласилась.

Иванову-м.-с. моё появление не удивило, мы с ней чинно обошли квартал, газеты не понадобились.
Вернулись домой, я сняла кастрюлю на пол, вытащила из шкафа книгу и выпала из действительности.
А когда впала обратно, то обнаружила, что в холодильник ставить нечего.
Пять литров густой каши с мясом ухнули в Иванову-м.с. как в чёрную дыру.
Мне-то казалось, что воспитанная собака должна отъесть сколько ей полагается и сказать спасибо, очень вкусно, больше не надо, сыта.
Иванова-м.с. была девушкой крупной, но пять литров каши в один присест даром не проходят, пузо у неё раздулось, на морде отразилась озабоченность, и стало ясно, что пора на свежий воздух, и чем скорее, тем лучше.
На улице я сообразила, что выхватила из пакета лопатку, оставив остальной санитарно-гигиенический инвентарь в прихожей.
Иванова-м.с. спринтерски рванула с места в карьер, через дорогу в парк.
Тут-то мне и вспомнилось, что ивановский сосед-backup в прошлом занимался классической борьбой и даже чего-то в своём тяжёлом весе выигрывал, то бишь по идее мог сдвинуть средних размеров грузовик или удержать Иванову-м.с..
Мне же не светило.

Из деревенской прозы нам известно: дабы избежать печального финала, объевшуюся корову следует гонять.
Похоже, Иванова-м.с. эту прозу читала.
Влюблённые парочки, мамаши с детьми и старички обоих полов с интересом наблюдали, как из кустов выскакивала Иванова-м.с., на другом конце туго натянутого поводка телепалась я.
Время от времени эта зараза делала свои дела, ждала, пока я закопаю результаты оных дел, и радостно гарцевала дальше.
На набережной мы прошили насквозь какую-то свадьбу.
Нас, кстати, фотографировали.
Так что ежели в чьём-нибудь архиве сохранились снимки здоровенной собачищи со счастливой мордой и взъерошенной девицы с поцарапанной щекой, безумными глазами и с сапёрной лопаткой, прошу вас – изничтожьте, хотелось бы остаться в людской памяти в более презентабельном виде.

Мы часа три скакали по парку.
Здесь будет уместно слово «напролом».
А затем Ивановой-м.с. вздумалось посетить гастроном на площади.
Туда она и вломились, уселась перед прилавком колбасного отдела и начала облизываться и сглатывать, как будто её неделю не кормили.
Что интересно, внешность у Ивановой-м.с. была зверской, без вариантов, но посторонние, как правило, называли её собачкой (подчёркиваю, суффикс именно -чк).
Ой, какая собачка! собачка кушать хочет! сейчас мы собачке найдём покушать!
Барышни-продавщицы набрали ей колбасных обрезков.
Иванова-м.с. смела их одним взмахом языка.
И снова сглотнула.
Какая-то рыжая тётка, мастью точь-в-точь Иванова-м.-с., глянула на меня с осуждением и сказала в пространство, заведут животное, а что кормить надо, ухаживать надо, вон, всё в репьях, про то не думают, ну и люди, тьфу!
Иванова-м.с. посмотрела на заступницу и жалостливо сказала гав!, соглашаясь.
Роль ущемляемой в правах личности ей пришлась по вкусу.

Как мне удалось выволочь паразитку, сама не знаю.
Адреналин творит чудеса.

Утром позвонил омерзительно-бодрый Иванов-сын, мы с Люсей на прогулку собрались, давай с нами, Люся тебе рада будет, а ты чего орёшь-то? не в настроении, что ли?

Пару лет назад я случайно встретила Иванова-сына.
С крошечным пёсиком, породу не знаю, такое карманное создание.
Удивилась вслух смене приоритетов.
Иванов-сын помолчал и сказал, думаешь, что женишься на женщине, а на самом деле – на образе жизни, и по-другому не бывает.
И вздохнул.
И добавил, уже не мне, Фенечка, дай тёте лапку!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот пост - вынос мозга напрочь! Славик iakovlefs накопал нечно фантастическое. Допустим, посмотрим само ограбление...Что, тут, мля происходит? А как прелестен охранник ЦОПа, появившейся на последних секундах? "Напомним, днем, 12 февраля в отделение банка ворвался известный пев ...
Комментарии не от френдов скринятся, за хамские я баню. Известный экономист и выпускник моей альма-матер Максим Миронов пишет в своем фейсбуке о том что не имеет никакого смысла блокировка кредитных карт российского происхождения. И более того, с точки зрения ускорения окончания войны ...
Одна немецкая служба интернет-знакомств провела среди 20 тысяч человек опрос о толерантности к алкоголю. Что это такое? А это терпимость к потреблению алкоголя потенциальным партнером. Т.е. чем человек толерантней к алкоголю, тем меньшее ...
Дорогие друзья! Посоветуйте,пожалуйста,какой навигатор с отображением пробок лучше приобрести.Желательно по гуманной цене и с системой Ситигид.Заранее ...
Были сегодня на выставке цветов! Вот вышли из Ясиноватского автобуса, дорогу перешли и каааак начали сразу фотографироваться, как начали!!!:) И детей!: И лучший в Европе новый Шахтеровский стадион! От самой выставки я не в восторге, но мне ...