О холиварах оппозиции и условиях сепаратного мира

топ 100 блогов dimagubin01.07.2022 Теги: Путин Навальный Невзоров
Поскольку "период отчуждения" на публикацию моего текста по закрытой подписке в Republic истек, выкладываю его в открытый доступ.

О ХОЛИВАРАХ ОППОЗИЦИИ И 4 ПРИНЦИПАХ СЕПАРАТНОГО МИРА

Скажите, пожалуйста – может, я что-нибудь пропустил? – но вы хоть раз слышали, чтобы после выступления, не знаю, Маргариты Симоньян по ней проходился паровым катком Владимир Соловьев? Чтобы эфир Владимира Соловьева в пух и прах разносил Дмитрий Киселев, которого, в свою очередь, закатывал бы в асфальт, не знаю, - ну, Скабеева закатывала бы?

Лишь один-единственный раз по поводу соловьиного помета кратко, хотя на редкость точно, прошелся Иван Ургант. Но Иван Ургант, как мы теперь знаем, принадлежит другому лагерю. Не тому, который топит за войну.

Просто факт: бойцы Путина не устраивают между собой холиваров, священных войн за уничтожение чужой репутации.
А вот те, кто против войны, холивары между собой очень даже ведут, причем в непрерывном режиме. Вот из последних фронтовых сводок. Едва Юрий Дудь выложил интервью с Николаем Солодниковым (тем самым, кто некогда придумал и запустил петербургские «Диалоги», ставшие столь знаменитыми, что обыски по месту их проведения проводило ФСБ), как тут же на Солодникова с яростью практически эфэсбэшной набросилась Мария Певчих. За то, что он усомнился в чистоте одежд Алексея Навального. А перед тем по сетям прокатился буллинг Марины Овсянниковой (той самой, что ворвалась с антивоенным плакатом в эфир Первого канала на фоне гонящей в эфир пургу с лицом мумифицированной снежной королевы Екатерины Андреевой). Овсянникова эмигрировала, чудом устроилась в Берлине в Die Welt (похоже, внештатницей), и тут в нее принялись плевать и украинские, и русские антипутинцы. За то, что она на Первом канале все же работала. И когда прошел слух, что главу «Эха Москвы» Алексея Венедиктова якобы вносит в санкционные списки как тайного агента Кремля ФБК Алексея Навального, это публикой в холивар-театре было воспринято со всею серьезностью, потому что ровно в том же самом грехе тайной продажности обвиняли и самого Навального, - например, тот же Николай Солодников.

Этот список «врагов врага, которые мои враги», я могу продолжать до бесконечности, маркером выделяя его абсолютную парадоксальность. Своя своих не познаша. Что там еще под рукой? Ага! Вот Каспаров высказывает идею о «паспорте хорошего русского» (имхо, довольно здравую, потому что формальная декларации о лояльности стране пребывания могла бы помочь решить огромное число проблем огромному числу новых политических эмигрантов из России). И тут же в Каспарова стреляют все мыслимые (хорошо, что хоть только мыслительные) системы залпового огня «Град», причем установленные не в Кремле, а в личных мозгах таких же в точности политэмигрантов…

Я слышал тьму объяснений, почему одни враги Путина считают заклятыми врагами других врагов Путина и почему они устраивают на радость Путину все эти холивары. Это и костры амбиций, на которых шашлык неизменно жарится из Джордано Бруно. Это и отсутствие политической культуры в России (где материться публично вполне себе норм – спросите у Ройзмана). Это и наличие среди оппозиционеров засланных казачков, работающих на раскол (зная методы ФСБ, такое вполне логично предположить).

Но самое разумное объяснение, мне кажется, другое.

Его дал Александр Невзоров, когда объяснял Анне Немзер, почему он теперь разом в эмиграции. Он сказал, что
когда новые правила жизни в России свелись к выбору «поцелуй нам жопу либо садись в тюрьму», он принял решение о личной войне. О той, продолжил Невзоров, о которой рассказывает старый фильм Джон Стёрджеса «Великолепная семерка». В котором для обороны деревни от бандитов крестьяне нанимают семерых «прожженных циников и негодяев». Потом оказывается, что крестьяне ничем не лучше бандитов, и охранников они предают и платить им перестают, но - «это уже становится своей войной».

Здесь ключевая фраза не «циники и негодяи», а «это уже своя война».

Практически каждый, кто объявлял владимирупутину (в одно слово, с маленькой буквы) войну – включая и Невзорова, и меня, - подразумевали при этом следующее. Хотя враг является коллективным, но сама война является сепаратной, как сепаратным был тот мир, который когда-то объявлял войне главный герой романа Хемингуэя «Прощай, оружие!» лейтенант Генри.

Это. Моя. Личная. Война. Индивидуальная, сепаратная, персональная. Антипутинская оппозиция – это вовсе не антипутинская коалиция. В оппозиции, в отличие от коалиции, у каждого собственный план боевых действий, собственное оружие и обычно полное отсутствие связи с другим участком фронта. Это у Путина война централизована. А у противников Путина – децентрализована. И любой военный эксперт скажет вам, что отсутствие координации между отдельными подразделениями наносит даже больший удар по воюющим, чем недостаток вооружений.

Повторяю: так скажет любой военный эксперт, так скажет любой военный.

Но я так не скажу.

Потому что в среде современной российской оппозиции все равно невозможна никакая координация. Ну как вы скоординируете Юрия Дудя с Александром Невзоровым, а Владислава Иноземцева с Максимом Кацем (на которого, к слову, в твиттере по абсолютно непонятной причине обрушиваются с регулярностью регулов какие-то цунами ненависти со стороны других антипутинцев). Как вы скоординируете работу Владимира Пастухова с Ильей Яшиным, Евгением Ройзманом или Юлией Латыниной? Мы все, в общем, одиночки. Бесконечные, так и хочется добавить: «жалкие», - одиночки.

Но: у нас, у этих жалких, разобщенных, самолюбивых, склонных идти в атаку не только на Путина, но и на друг друга одиночек есть несколько крупных преимуществ, которых нет и по определению не может быть у путинского фронта. Путинизм – это ведь тотальная пропаганда плюс полная централизация страны. А пропаганде необходимы и вертикаль власти, и работа единой командой. Потому что иначе не получится каждый раз эффективно врать, подгоняя реальность под требуемый (Кремлем) результат. Чтобы публичное вранье было эффективным, одно должно быть централизованным и единообразным.

А у разобщенных оппозиционеров нет ничего централизованного. У них нет не то что общих текущих средств, но даже общей конечной цели. Повторяю, мы страшно разобщены. Но в этом наша великая сила. Мы не связаны спущенной из единого штаба директивой. Мы думаем сразу во всех направлениях. И о том, следует ли в будущем превратить Россию в федеративную парламентскую республику. И о том, не образовать ли на ее месте несколько независимых новых государств вместо сегодняшних регионов, играющих роль колоний Москвы. И даже о новой России вне всяких территорий, однако же с официальным дипредставительством – эдакий проект Global Russia, как однажды сформулировал Дмитрий Гудков. Мы даже анализ войны ведем во взаимоисключающих направлениях, от «Путину ни пяди украинской земли, включая крымскую!» - и до «Финляндия в свое время свою землю отдала, но Финляндией быть не перестала». У всех оппозиционеров нет никакой никем спущенной задачи. Оппозиционеры – это жужжащий рой вокруг кремлевского стареющего медведя. От одной осы можно отбиться. А от роя - никак. А закусать он в итоге может до смерти.

И проблема, повторю, вовсе не в том, что жужжалки и жужелицы (включая меня) жалят медведя вразнобой. А в том, что тьму сил тратят на кусание друг друга. Поэтому я бы предложил 4 абсолютно индивидуалистичных правила для бойцов-одиночек. Разумеется, у меня мало надежды, что мои идеи всерьез что-то изменит. Но, как говаривал один русский поэт, проживший в Баварии лучшие четверть века своей жизни – нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.

1. Война – это всегда игра с нулевой суммой. Если вы записываете в агенты Кремля Венедиктова на том основании, что он ратовал за электронное голосование, а Овсянникову – на том основании, что она работала на ОРТ, а Невзорова – что был в свое время ярым имперцем, то невольно включаете их в стан сторонников Путина. То есть вы невольно выполняете работу кремлевских пропагандистов, только более эффективно и совершенно бесплатно.

2. Ошибка не есть преступление. Успешная политика – это не политика, в которой отсутствуют ошибки, а политика, в которой проводится успешная работа над ошибками. Вот почему сегодняшняя Германия – свободная страна, несмотря на свое прошлое, а сегодняшняя Россия – все та же, что и полтысячи лет назад. Нельзя ставить другим ошибки в вину: хотя бы потому, что в отличие от вины, за ошибкой нет умысла.

3. Если вы хотите, чтобы в будущем и Украина, и Россия стали частью Запада, то и ведите себя, как на Западе. А запад – это не только разнообразие мнений и свобода высказывать их, но и запрет на унижение человеческого достоинства. Крыть площадной бранью других (и не обязательно оппозиционеров) вы, конечно, можете, но вести себя так – значит заставлять думать о себе, как о варваре и орке, только под другим, чем у Путина, флагом. К слову, блокировки фейсбука, под которые редкий оппозиционер не попал, - это блокировки именно орочьего языка.

4. Сейчас нельзя ставить никому в вину его прошлое. Значение имеет лишь настоящее: то, как сейчас человек относится к войне. Издеваться над изменившимися, крича, что они «переобуваются в воздухе» - признак невеликого ума. История о превращении Савла в Павла – не столько легенда, сколько задокументированный и весьма распространенный сюжет. Возьмите хоть того же Невзорова. А если кого-то это сравнение коробит, возьмите историю одного немецкого парня, убежденного члена гитлерюгенда и даже солдата вермахта, по имени Йозеф Алоиз. Вы ведь уже поняли, кого я имею ввиду. Да-да: прошло время, и тот самый Йозеф Алоиз Ратцингер, кто когда-то состоял в гитлерюгенде, стал известен миру как папа Римский Бенедикт XVI.

Может быть, потому, что ватиканские кардиналы оказались рассудительнее российских оппозиционеров.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. "Отнимет хлеб у Арестовича". Соцсети о гражданстве Невзорова  Радио Свобода
  2. Секретарь СНБО: Невзоров еще не получил гражданство Украины  Коммерсантъ
  3. Александр Невзоров: "Бред, что паспорт Украины мне нужен для свободного перемещения по Европе. Практической выгоды я не имею"  Настоящее Время
  4. Александр Невзоров* вместе с женой получили украинское гражданство: за что дали гражданство? 3 июня 2022 года - Общество - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  5. Российский журналист Невзоров получил гражданство Украины | DW | 03.06.2022  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Шнуров высмеял Невзорова в новом клипе про Зорро  Деловой Петербург
  2. "Я давно забыл Серёжу": Невзоров* лаконично отреагировал на посвящённый ему клип Шнурова  ЗакС.Ру
  3. Сергей Шнуров в клипе Не Зорро высмеял Александра Невзорова за отъезд из России  Medialeaks.ru
  4. Шнуров жестко "наехал" на своего друга Невзорова из-за украинского гражданства (видео)  УНИАН
  5. "Никогда не мочусь на могилы друзей": Невзоров отреагировал на песню Шнурова об украинском гражданстве публициста  ФОКУС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Суд в Москве арестовал дом Невзорова на берегу Финского залива  Радио Свобода
  1. Навальный рассказал об условиях в новой колонии: спецблок за забором, 10 часов под портретом Путина и работа на низкой табуретке  Настоящее Время
  2. Навальный описал свой быт в колонии строгого режима | DW | 01.07.2022  DW НА РУССКОМ
  3. Навальный: «Я живу как Путин с Медведевым»  The New Times
  4. Соратники Навального сообщают о "пыточных условиях" для него в колонии  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  5. Соратники Навального сообщили о "пыточных условиях" для политика в колонии  Север.Реалии
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Навальный рассказал о переводе в колонию строгого режима  Би-би-си Русская служба
  2. Навальный рассказал о переводе в колонию строгого режима в Мелехове  Радио Свобода
  3. Алексей Навальный написал первое письмо из "пыточной колонии" ИК-6 | DW | 15.06.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Алексея Навального увезли из колонии в Покрове  Настоящее Время
  5. Алексей Навальный подтвердил, что его этапировали во владимирскую ИК‑6 строгого режима  Медиазона
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Комментарий: Путин и Навальный - кто кого пересидит | DW | 02.06.2022  DW НА РУССКОМ Почему Путин никак не может выговорить имя-отчество президента Казахстана Токаева? Он издевается? Карточки, в которых немало открытий — Meduza  Meduza
  1. Путин сказал, что санкции подталкивают Россию и Беларусь ускорить объединение — Meduza  Meduza
  2. Путин заявил, что действия Запада подталкивают Москву и Минск к ускорению интеграции  Интерфакс
  3. Путин ответил Макрону на идею создать новую Европу  URA.RU
  4. Владимир Путин призвал ускорить объединительные процессы с Белоруссией. Новости  Первый канал
  5. Путин: страны Запада ускоряют интеграцию России и Белоруссии  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин сообщил президенту Индонезии, что тот впервые в России. Правда, шесть лет назад они уже встречались в Сочи — Meduza  Meduza
Архив записей в блогах:
Кот на лисапеде. Даже два кота. На качелях. И обещанный Чебурашка. Одна штука. ...
Суббота. Новые стихи. *** Тот везунчик, кого не бомбят, Кто не прячется ночью в подвале И кого до сих пор миновали Мины, пули, граната, снаряд. Счастлив тот, кто налёта не ждёт, Не боится шального осколка И под сенью небесного шёлка Малыша на прогулку ведёт. *** Хожу, стучусь в любую ...
Готовитесь к встрече Нового года? Мы - да:) Поэтому времени нету совсем. Конец года ...
Доброго ранку, Україно, українці та всі добрі люди! ...
императрица Мария Федоровна Романова, Принцесса Датская Дагмар, супруга Александра III, мать Николая II одно фото разного вида. ...
  • binderovets : RT @8f28Dsm5: Это,не я раскопал, а Невзоров. закон о фэйках о ВС РФ, практически идентичен закону Германии, который был принят Рейхстагом в…

  • vv120907 : RT @OdessaUkrop: Чому ми не в НАТО? Тому що треба віддавати США Коломойского та припиняти красти. Будем краще "шатать" путіна. Невзоров, Ов…

  • 91174veronika : RT @dw_russian: "У всех обычные решетки, а у меня глухой 6-метровый заборище, такой я видел только в наших расследованиях про дворцы Путина…

  • neo_zor : RT @mich261213: Дерипаска: «Оппозиция предпочла красивые виды европейские и ретировалась из жизни страны… Ждать, что Фридман, Авен или Ходо…

  • wMJ3WIHqiWUuhKK : @SergeiZoldberg Они сами придумали скбе реальность и сами, в нее поверили. Когда летел Навальный, я сказал, снимут… https://t.co/ZTbGv8B2oi

  • kdn7256 : RT @markelov_dan: Главный оппозиционный политик Алексей Навальный незаконно удерживается в тюрьме уже 529 дней #freeNavalny #свободуНавальн…

  • ldsk_ischa : @tenwor @mich261213 Глубоко ошибаетесь. Моё мнение, что Навальный слабый политик. Автор твитта человек сильный, он… https://t.co/phedJ5rMSi

  • _Pretender__ : Алексей Навальный 529 безвозвратных дней находится в плену кремлевской преступной группировки. 529 дней жизни похи… https://t.co/RiexPgcMWo

  • _fkngossip : я в приёмной комиссии работала в футболке «Навальный 2018» и ЛДПР
  • Inna15677996 : RT @i_army_org: Путин пожаловался премьеру Индии, что Киев "препятствует урегулированию конфликта". То есть, рф напала на Украину, оккупиру…

  • lusi_ki : RT @navalny: 1/13 Я живу как Путин с Медведевым. По крайней мере, мне так кажется, когда я смотрю на забор вокруг своего барака. У всех об…

  • tvoya_krysa : RT @max_katz: Важно не забывать: в Украине нет и не было фашизма. Путин не боролся с фашизмом нападая на Украину, а хотел сместить там дем…

  • dimongalem : RT @latiniano: разговаривал сегодня с ватным гагаузом, живёт и работает в Румынии с условиями и зарплатой, о которых дома не мог и мечтать…

  • Mark__Del : Путин дал поручение разработать план оккупации Беларуси. Более месяца Россия уже вывозит всевозможное военное ору… https://t.co/ahujR0BJHz

  • uncleDopey : Elon Musk give me $10,000 Also: Vladimir Putin (Владимир Путин) meow meow! #FoxandFriends #Путин

  • Inna15677996 : RT @1964Matov: Путин поручил разведке добыть технологии для промышленности. Потому что пиздеть и спиздить - две основные скрепы России на п…

  • dneprmahno19643 : RT @R1ght_Now: Путин поручил разведке добыть технологии для промышленности. Пусть начнут с пуговиц и гвоздей.

  • Serii_ne_belii : RT @cerbnord: Запад заблокировал Российские активы на 1млрд.долл.Ждем вой,, А НАС ЗА ШОООО? "В. ПУТИН подписал указ о переходе имущества,,…

  • Solntseva_com : @dulsineushka @GazetaRu путин тоже очень плохо выглядит