рейтинг блогов

О гражданстве Саакашвили, или плюнь в толпу в Крыму - в бипатрида попадешь

топ 100 блогов oadam01.06.2015 Теги: Саакашвили
   В связи с назначением Михаила Саакашвили губернатором Одесской области (в Кремле от этого еще не очухались, но там нехило бомбанет), СМИ и Интернет запестрели сообщениями «Михаил Саакашвили теряет родной паспорт» (статья из «Коммерсанта») или «Закон в Украине запрещает бипатридство, так что вскоре одесский губернатор будет вынужден избавиться от грузинского паспорта» (статья из «Новой газеты»), и тому подобными глупостями.
     Которые возникают из-за мешанины по вопросам гражданства в головах обывателей, журналистов и полуграмотных юристов. Почитайте грамотного человека – меня, то есть.
О гражданстве Саакашвили, или плюнь в толпу в Крыму - в бипатрида попадешь Mikheil_Saakashvili-dual_citizenship-1
.
     В международном праве лица, которые получили гражданство другого государства, не потеряв при этом своего прежнего гражданства, считаются бипатридами (от лат. bis – «дважды» и греч. πατρίς – «отечество, родина»). Наиболее массовое явление множественного гражданство в новейшей истории, произошло в прошлом году в Крыму, когда его жители приобрели гражданство Российской Федерации, не выйдя при этом из гражданства Украины – они все бипатриды, граждане двух государств одновременно.
     Практически все наши эмигранты, получившие гражданства США, Израиля, стран Европы или какой-нибудь Австралии, не выйдя при этом из гражданства Украины или России – они все бипатриды.
     По неофициальным данным, еще до Крыма, гражданством других государств обзавелись около 10% граждан Украины: жители Галичины и Волыни с польскими корнями получили польское гражданство, жители Буковины румынское, жители Закарпатья (в зависимости от национальности) чешское, словацкое или венгерское гражданство – они все бипатриды.
     Наиболее известный по СМИ украинский бипатрид – бывший губернатор Днепропетровской области гражданин Украины и Израиля Игорь Коломойский. А теперь бипатридом стал и губернатор Одесской области гражданин Украины и Грузии Михаил Саакашвили.
.
.
Распостраненное заблуждение о том, что в Украине запрещено множественное гражданство, возникло из-за неудачной формулировки и неправильной трактовки ст.4 Конституции Украины, в которой написано «В Україні існує єдине громадянство» («В Украине существует единое гражданство»).
     Хотя в украинском языке «единое» и «единственное» переводятся не русский язык одним словом – «єдине», это не тождественные понятия. Когда писалась Конституция, под такой формулировкой подразумевалось, что в Украине нет гражданства Винницкой или Херсонской областей, а существует одно единое гражданство Украины. Не единственное.
О гражданстве Саакашвили, или плюнь в толпу в Крыму - в бипатрида попадешь Mikheil_Saakashvili-dual_citizenship-2
.
   Статья 2 Закона Украины «О гражданстве Украины» прямо указывает на возможность наличия у гражданина Украины гражданства другого государства и объясняет, как следует поступать в таких случаях: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины». Это означает, что Украина не запрещает (да и физически не может запретить) своим гражданам иметь гражданство другого государства – она его просто не признаёт.
     И когда одиозные крымские фигуры Сергея Аксенова или Натальи Полонской попадут в руки украинского правосудия, их будут судить как граждан Украины. И в российское посольство при задержании не позвонят, и российского консула к ним не пустят, а своим паспортом гражданина РФ предложат подтереться на тюремной параше – для Украины а их второе гражданство, это просто факт их личной биографии, который не имеет никакого правового значения.
. О гражданстве Саакашвили, или плюнь в толпу в Крыму - в бипатрида попадешь Mikheil_Saakashvili-dual_citizenship-3
.
   Причем у гражданина может быть одновременно не только два гражданства, но и три, и я лично знавал человека, который абсолютно законно был гражданином четырех государств: Украины, России, Израиля и США, и прекрасно себя при этом чувствовал. В Украине он – гражданин Украины, со всеми правами и обязанностями гражданина Украины. В Израиле он – гражданин этой страны, по миру же катается как американский гражданин потому что так ему удобнее. А если ему вдруг захочется на исламский Восток съездить, то он поедет туда как гражданин России.
     И три его других гражданства, его взаимоотношения с другими государствами вне правового поля Украины – до этого государству Украина нет абсолютно никакого дела. Как США начхать какие гражданства были у человека до того как он получил гражданство Америки. И как для России на её территории он будет только гражданином Российской Федерации, и больше никакого иного государства.
О гражданстве Саакашвили, или плюнь в толпу в Крыму - в бипатрида попадешь Mikheil_Saakashvili-dual_citizenship-4
.
     Поэтому на территории Украины Михаил Саакашвили – гражданин Украины, а его грузинское гражданство, это его личное дело, вопрос взаимоотношений государства Грузия со своим гражданином Саакашвили, который Украину не касается и не интересует, пока Михико находится на украинской территории и в её юрисдикции.
     И Михаил Саакашвили будет оставаться бипатридом (гражданином двух государств) до той поры, пока Президент Грузии Георгий Маргвелашвили своим указом не лишит его грузинского гражданства – по грузинским законам в случае получения гражданства другой страны гражданин теряет грузинское, но для этого необходимо провести определенные технические и юридические процедуры. Которые сами по себе очень долгие, и которые можно искусственно затянуть на года.
     А до той поры Украина будет считать Саакашвили своим гражданином, Грузия будет считать его своим гражданином, а весь мир будет считать его гражданином того государства, по паспорту которого он по нему ездит.

Оставить комментарий

Dimon Pyatigorsky 15.06.2015 23:09
Психиатрическая больница по "гражданину" Саакашвили плачет
вольдемар 22.02.2019 21:23

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Первый канал

У жителей 32 российских городов появилась возможность купить льготные авиабилеты в Крым
Первый канал
Крым сегодня ожидает резкое увеличение потока туристов. Именно в первый день лета начинаются полёты на полуостров по льготным тарифам. Приобрести билеты по сниженной цене могут жители 32 российских городов.
Росавиация снизила цены на авиабилеты в Крым для жителей 32 городов РоссииРидус
С первого июня в Крым можно будет лететь по льготному билетуРоссийская Газета
В Крым по льготным авиабилетам летают россияне с первого дня летаНовости Регинов России
Ведомости -АвиаПорт.Ru -ФБА «Экономика сегодня»
Все похожие статьи: 4 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Киев пообещал оставить Крым без воды и еды
Телеканал "Звезда"
Украине необходимо ввести продуктовую блокаду Крыма. Такое заявление сделал региональный глава партии Юлии Тимошенко Андрей Сенченко. Во время своего выступления на съезде партии Сенченко напомнил, что именно он принял решение о прекращении водоснабжения ...
Украинский политик: надо оставить Крым не только без воды, но и без едыNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Украинский нардеп Сенченко пообещал оставить Крым без воды и без едыКомсомольская правда
Оставивший Крым без воды политик: надо оставить полуостров и без едыРидус
МонаВиста -ИА "CrimeaMedia.ru" (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 11 »

Информационное агенство Крым Медиа

Шеремет: Крым находится в "полной боевой готовности" из-за паводков
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 мая — РИА Новости. Власти Крыма, включая силовые и спасательные ведомства, находятся в "полной боевой готовности" на случай возникновения непредвиденных ситуаций из-за сильных проливных дождей, сообщил РИА Новости первый вице-премьер Крыма ...
В Крыму нет угрозы наводнения, - ШереметИнформационное агенство Крым Медиа
Крым готов к паводкам в регионеРусская Служба Новостей
Крым готов к возникновению ЧС из-за непрекращающихся дождейОРЕАНДА
Вестник Кавказа
Все похожие статьи: 16 »

РБК

«Грузинское чудо»: зачем Порошенко назначил Саакашвили губернатором
РБК
​В субботу экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен президентом Украины Петром Порошенко губернатором Одесской области. Назначить грузинского политика на должность рекомендовало президенту Украины правительство в пятницу, а уже на следующий день на ...
Грузия потеряла надежду вернуть Саакашвили на родинуLenta.ru
Грузия прокомментировала назначение Саакашвили одесским губернаторомИнтерфакс
Михаил Саакашвили намерен спасти Украину от НовороссииКоммерсантъ
НТВ.ru -РИА Новости -inoСМИ.Ru
Все похожие статьи: 880 »

Дни.Ру

Грузия сочувствует Украине из-за Саакашвили
Дни.Ру
16:41 / 31.05.2015 Грузия, Саакашвили, УкраинаРешение Петра Порошенко назначить одесским губернатором Михаила Саакашвили вызвало шквал эмоций в Тбилиси. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили, отметил, что его предшественник оскорбил их страну, отказавшись от ...
Мы подвесим Саакашвили за одно место - «Одесское подполье»Телеканал "Звезда"
Медведев назвал назначение Саакашвили «продолжением шапито-шоу»РБК
Назначение Саакашвили: в Тбилиси "сочувствуют" ОдессеBBC Russian
Информационное агентство России ТАСС -Эксперт Online
Все похожие статьи: 2 603 »

Новое Время

Украина и пустота. О чем говорит назначение Саакашвили
Новое Время
Во-вторых, несмотря на мое известное скептическое отношение к Саакашвили и его реформам в Грузии (кое-что удалось сделать, но результаты, мягко говоря, неоднородные) невозможно отрицать, что у Саакашвили есть серьезнейший и очень важный управленческий опыт.

Архив записей в блогах:
...
Читаю тут автобиографию Троцкого. ХЗ зачем – видимо это меня 7е ноября вдохновило. Узнала заодно, что родился он как раз 25го октября – и стало быть, октябрьский переворот устроил себе на день рождения. Хороший такой праздник. В общем не знаю, заинтересовало меня мировосприятие бандита. А ...
Теперь вы знаете, как сорвалась моя поэтическая карьера.) Но стихи я любила всегда И самым любимым автором в дошкольном возрасте был Самуил Маршак. Конечно, нравились мне и Агния Барто, и Корней Чуковский, и Сергей Михалков. Но Маршак - вне конкуренции. Его знаменитое стихотворение о ...
Правительство пока до конца не определилось с определением "самозанятый": какие виды деятельности и на каких условиях будут попадать под это определение,  -  но уже предлагает для них очередной "тариф": ... самозанятым не надо будет регистрироваться в качестве ИП, ...
В этот день в 1945 году началась Ялтинская конференция. . .    Что интересно. Англо-саксы сговорились, что когда войдёт Сталин, то они останутся сидеть и не встанут. Понятно, Рузвельт встать и не мог, ему легко было такое предлагать.    Но получилось иначе. Сталин ...
  • CarrilloHumphry : В мае один из пользователей http://t.co/XtBjc2pIwW нашел тур в Крым за...

  • andyukin1 : RT skos72: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #АТО #крым #Донбас #Донецк #Луганск.

  • andyukin1 : RT gatukodov: Авто для АТО / новости Украина Крым АТО крым Донбас Донецк Луганск.

  • malonepokajetza : @tikhondzyadko @navalny @tvrain @achubays А что, этим двум пряникам обсуждать?! Крым, это бутерброд или нет?

  • BirchGriselda : RT gatukodov: Авто для АТО / новости Украина Крым АТО крым Донбас Донецк Луганск

  • BirchGriselda : RT skos72: Авто для АТО / #новости #Украина #Крым #АТО #крым #Донбас #Донецк #Луганск

  • RoperMaya : ...Инкерман - Бахчисарай-Старый Крым – Судак – Новый Свет...

  • RussSL : 01.06.15 | #МИД России ответил на упреки Киева по ядерному оружию в Крыму http://t.co/peQtfCLgdS #Крым #Россия #Киев http://t.co/rgqZEpTh8T

  • king_Eli96 : Грузия потеряла надежду вернуть Саакашвили на родину #WelcomeBackTo1DZayn #новости http://t.co/lcqWV7br0E

  • vitasgl : Грузия потеряла надежду вернуть Саакашвили на родину #WelcomeBackTo1DZayn #новости

  • timdim75 : RT @lentaruofficial: Автор мультфильма о Псаки создал ролик о назначении Саакашвили губернатором Одесской области: http://t.co/qVBC37MZbJ h…

  • Ranymas : В Грузии потеряли надежду на экстрадицию Саакашвили из Украины

  • 15minutOK : #Крым Аксенов назвал назначение Саакашвили издевательством над одесситами: Глава Крыма Сергей Аксенов ... http://t.co/VMd0K4cC1C #crimea

  • krymrealii : Назначение #Саакашвили не ухудшит отношений с Украиной – МИД Грузии http://t.co/RgB8TZkiwt http://t.co/jPbobCm6Zk

  • fast_ua : #Украина: МИД Грузии: назначение Саакашвили не испортит отношения с Украиной http://t.co/HbJ6AFKxc8

  • neukluzev : Грузия не собирается ссориться с Украиной из-за Саакашвили #russia

  • voprozon : Твиттер Саакашвили оказался фейковым

  • n_atun_o : #Питер Грузия лишилась шанса вернуть "украинца" Саакашвили (158) #Москва

  • clemamar83 : Саакашвили: Грузины сами вернут мне гражданство На днях нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что новоназначенный губерна

  • closerar86 : В Тбилиси утверждают, что не следят за Саакашвили В интервью телекомпании "Рустави 2" Саакашвили заявил, что грузинские спецслужб

  • annaKvyatkovsky : Михаил Саакашвили случайно ночью спел с детьми гимн Украины - Друзья, это шедеврально… Как можно случайно... http://t.co/H4Mhht924F

  • NewsLentyRu : Автор мультфильма о Псаки создал ролик о назначении Саакашвили http://t.co/kDIU1hVFPw #мир