О городских легендах

топ 100 блогов ru_polit25.02.2020 — В июле 2014 года, в разгар военного конфликта на востоке Украины, в социальных сетях начали писать о «распятом мальчике» из Славянска. 12 июля сюжет о нем показали в вечернем эфире «Первого канала».
Эта история получила широкое распространение. В том числе потому, что она вызывала у аудитории сильные эмоции.

Американский психолог Крис Белл и его коллеги из Стенфордского университета сформулировали так называемую теорию «эмоционального отбора»: чем более сильные эмоции вызывает легенда – например, чем она более отвратительна и страшна, — тем лучше она запоминается и быстрее распространяется.
Кроме того, популярность получают те легенды и слухи, которые содержат некий важный для сообщества месседж.
Например, легенда о «распятом мальчике» подтвердила уже сформированное у аудитории «Первого канала» мнение, что украинцы — это изверги, способные на любое злодеяние.
Важно еще и то, что в основе «новости» лежит очень древний и узнаваемый фольклорный сюжет о кровавом навете: евреи берут нашего христианского младенца — это почти всегда мальчик — и издеваются над ним. Например, помещают в бочку с гвоздями, тыкают ножами, режут, чтобы из него вытекла вся кровь.
Все слышали подобные истории, они глубоко сидят в нашей культурной памяти — именно это и обеспечивает успех легенды о «распятом мальчике».
Кстати, похожая легенда ходила во время Первой мировой войны. Весной 1915 года в газетах Великобритании и Канады появилась новость, что немцы якобы поймали канадского молодого солдата и распяли его на стене, где он истек кровью.
В некоторых историях канадцев было трое, а стена менялась на дерево или крест. Солдаты рассказывали об этом друг другу в госпиталях, писали в письмах домой. В итоге это привело к большому патриотическому подъему — всем хотелось отомстить извергам-немцам. .

https://marss2.livejournal.com/4140027.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЦПКиО им. Горького ...
вот я давеча в сумраке сознания отловила у себя мысль "... в итоге сократится потребление - зеленые попразднуют победу, потому что это ж ужас какое было перепроизводство всякой шняги". а сегодня с утра живенько открыла жж - читнуть чего-нибудь под кофе, а попался пост в котором до сих ...
Друзья, привет! Сегодня четырнадцатый день творческого адвента ЖЖ #ШАЛОСТЬУДАЛАСЬ и сегодня мы соберемся на прогулку.  #шалостьудалась Фокус Состояние потока, а котором ...
Как смотрят учителя на то, что ребенок ничего не напишет про отца и его предков и вообще физиономии отца и всей отцовской ветви не будет на дереве? А если эту аводу ребенок принесет с опозданием? Ребенок болел, не ходил  школу и не укладывается в график. А еще ее распечатывать.. И ...
Наша оппозиционная, политическая порнозвезда разразилась неистовой, полной возмущения статьей. Которую она незатейливо назвала "Парадокс" http://www.echo.msk.ru/blog/shenderovich/1503754-echo/ Если коротенечко, то в этой страстной, но страдающей логикой статье, Шендерович подо ...