О гностицизме

топ 100 блогов edelberte14.08.2011 Теги: Кургинян


         Неизменно точный в наблюдениях френд выделил основное в обильных бормотаниях либеральной старушки: "Что касается тюрьмы Абу ГРей, то там не сидят поэты, инженеры, врачи и люди типа русского талантливого мученика писателя Варлаама Харламова.(Почитайте его книги, познакомьтесь с его творчеством!!!)". 
       
Милая такая, эльфозная старушка, а то, что она Кургиняну чего-то не того желает, - так это дело житейское. Мало ли, в конце концов, чего читатель ей в ответ мысленно пожелает... Может, и вовсе диареи. 
       Правда-правда - не стоит особенно ополчаться на тех, кому не нравится Кургинян, Моцарт или Достоевский. А вдруг у человека в детстве учитель математики был  злющий,  двойки ставил - и точь-в-точь походил на Кургиняна.
      Или со вкусом проблемы.
      Но вот бабушка проговорилась, сформулировала свою основную идею - и места для благодушия не остается. 
       Оказывается, есть люди и люди. 
      

Одних, что бы они ни совершили, сажать в тюрьму нельзя, это преступление и ужас, а других - запросто. И даже пытать. И даже в чужой стране. И виновность-невиновность здесь, оказывается, совершенно не при чем. Сказано же: "поэты, инженеры, врачи и люди типа русского талантливого мученика". А вовсе не "невинные". Известно же - в отношении "талантливых" вопрос о виновности может ставить только нерукопожатное быдло. Сколько раз мы это слышали: "Она поэт, ее нельзя судить!", "Нельзя допустить суда над журналистом!" И даже - по радио! - совсем восхитительное: "Платона Лебедева поместили в камеру, где содержатся пятьдесят человек!" Ужас-ужас. Для Платона, значит, ужас, а для остальных сорока девяти - в самый раз.
        И все становится ясно. Перед нами не просто бабушка-старушка с соответствующими возрасту изменениями в коре головного мозга. Перед нами - либерал.
        О чем бы либералы не заговорили, это - есть люди и люди - звучит у них всегда. Не страшно, если неприспособившиеся к рынку вымрут, - они ведь неприспособившиеся... Нельзя позволять голосовать быдлу, которое проголосует за что-нибудь не то... Мальчиков на Манежке надо было безжалостно отстреливать - это гопота... И так далее.
        И это не просто родовое пятно, маркер идеологии - это ее основа, которая гораздо глубже, древнее и серьезней любых сиюминутных идеологических масок: экономический либерализм, неолиберализм, неоконсерватизм...
        Но чтобы это отчетливо увидеть, придется немного отступить. 
        Ничто не возникает на пустом месте, все рождается из чего-то. Любая устойчивая идея имеет генезис, развитие и основу - опирается на какую-либо традицию. Конкретное наполнение меняется в зависимости от эпохи со всеми ее сиюминутными запросами, но основа - структура, матрица, этакий скелетик идеи или, если угодно, бланк, который заполняется разными чернилами и разными словами, но остается все тем же бланком, - сохраняется в случае преемственности всегда.
       Есть одна такая очень древняя зараза, постоянно выпускающая все новые и новые ядовитые побеги. Никогда ничего хорошего на этих побегах не вызревало, всегда - злоба, угнетение и бездушие; в самом -  не то что лучшем, но - растянутом случае, случае капитализма - изощренное угнетение, и самое худшее еще впереди, это я вам гарантирую.
       Имя этой заразе - гностицизм.
       Даю слово В. Соловьеву, который сам был не чужд, но описал полно и четко: "Г. характеризуется непримиримым разделением между Божеством и миром, между образующими началами самого мира, наконец между составными частями в человеке и человечестве." (рекомендую прочитать полностью, статья небольшая).
       Итак, следуя Соловьеву, выделим основные признаки,  структуру гностических учений.
1. Отправное положение. Мир - случайный набор разнородных элементов, лишенный цельности и высшего смысла. Цельности и смысла лишено и все, что в нем возникает. Соответственно, холистический подход исключается. "Родина", "цивилизация", "культура" - иллюзорные понятия, придуманные для чьей-то выгоды.
2. Мир начисто лишен духовного начала и способности изменяться к лучшему. "Ничто из низшего в мире не возвышается, ничто темное не просветляется, плотское и душевное не одухотворяется." Те искорки духа, которые в него попадают, ничего в нем не способны осветить и изменить; их дело - самим сохраниться.
3. "Цель мирового процесса и истинное благо всех существ состоит в том, чтобы каждое знало исключительно только себя и свою сферу, без всякого помышления и понятия о чем-нибудь высшем."
4. Отрицание единства человечества. Люди изначально и необратимо делятся на три (по сути - две) принципиально разные группы: высшие ("духовные") и низшие ("телесные").  Вот это, можно сказать, маркер. Там, где вы встречаетесь с подобным - ищите гностические корни. (Помните? "Человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному нам параметру, причем меньшая часть форсированно и навсегда обгонит большую; ... далеко не каждый Гомо сапиенс пригоден для такого превращения."(с) Вот-вот.)
      Посмотрев внимательно на эти четыре пункта, мы видим, что никакой теологии как необходимого элемента эта структура, собственно, и не требует: в соответствии с ней может быть построена и вполне секулярная идеология. Оно и понятно: Божество известных нам древних гностиков никак не связано с земной жизнью, а значит, его можно не принимать в расчет. Или, если взгляды эпохи этого требуют, можно и теологию подогнать.
     Первой последовательно гностической идеологией Нового времени был кальвинизм; в большей или меньшей степени это относится и ко всем протестантским течениям, ставшим основой капитализма. И не приходится удивляться, что идейным наследником протестантизма стал воинствующе-атеистической западный либерализм: Бог, у которого в отношении людей все заранее решено и который ничего не меняет - это мертвый бог, его вполне можно выкинуть из схемы. Секуляризм был запрограммирован изначально.
     Кальвином был внесен поверхностный, но очень существенный для дальнейшего элемент: он связал избранность с богатством. Тут можно говорить о влиянии других не менее древних и не менее отвратительных культов. При этом, что характерно, требование аскезы по отношению к "избранным" осталось на месте. Впоследствии, в разных течениях либерализма эти элементы ("духовности"  как основания избранности, богатства как признака избранности, признания или непризнания необходимости для "избранных" аскезы) варьировались в разных сочетаниях. Но индивидуализм (см.пп. 1-3 схемы) всегда оставался основой. 
       Немецкий нацизм, унаследовав от кальвинизма идею принципиального разделения людей на разряды, дал ей другое объяснение - расовое. Кургинян, кстати, считает нацизм последовательно гностическим учением. Тут бы я поспорила. Нацизм отвергает индивидуализм; идея случайности и бессмысленности сочетания элементов, составляющих мир, ему чужда. Чужда и мысль о принципиальной неизменяемости мира к лучшему. Нацизм проповедовал единство и стремление к идеалу - в своем, уродливом понимании, конечно, но тем не менее. Я бы отнесла его к числу эклектичных учений со значительными гностическими заимствованиями. Таких Новое и Новейшее время знает много.
       Если нечто имеет скелет гиены, пахнет как гиена и оставляет гиений кал - есть все основания считать, что это гиена и есть, даже если она выкрашена в голубое с намалеванными ромашками. Западный либерализм - законченное гностическое учение; думаю, здесь даже не надо ничего доказывать и иллюстрировать: все очевидно.
       И всякого рода деления на "избранных" и "быдло" будут в нем вылезать всегда, с необходимостью. И, по мере развития, - во все более и более жестокой форме. Полагаю, у него будут (и уже намечаются) идейные преемники - еще более жестокие.
      Пока мы эту заразу не выжжем на корню. 
      И если, когда я писала о манихействе, меня спрашивали: "А что здесь плохого?" - и приходилось объяснять, то здесь ничего объяснять не надо. Чудовищная картинка не изменяемого к лучшему мира, в котором "быдло" не учат и не развивают, а все глубже закапывают вглубь "чисто телесного" существования, говорит сама за себя.
      А теперь совершим обратный путь - от глашатаев "индивидуальной свободы" через протестантизм и давшие ему начало гностические ереси Возрождения - к тем мрачным глубинам прошлого, откуда все это выползло. Эллинистические гностики  и иудейские оккультисты I века нашей эры едва ли  были первыми. И те, и другие ссылались на древность своей традиции. Тем не менее, ни один устойчивый, жизнеспособный культ древности не носит явных гностических черт - ученые не могут сойтись ни на одной версии. Если корни были (а они наверняка были - из ничего, на пустом месте развитое, практически законченное учение взяться не может!), то они прячутся во мраке тайных, темных, еретических по отношению к любой религии культов.


 

 


Оставить комментарий

Посты по теме:
Сегодня в выпуске: Правовая защищенность: от сталинских чрезвычайных „троек“ до дела Магнитского. Выступают два оппонента - Н.Сванидзе, за осуждение сталинизма как жестокой а.
Якобы сам наш двуспальный трон заказал этот тотализатор: один из этого алькова поставил на Кургиняна, защищающего Сталина, другой – на противоположного Сванизде. Какова истинная цена заклада ...
Исторический процесс. Сергей Кургинян против Николая Сванидзе. Правовая защищенность (2011) SATRip.
13 Авг, 2011 09:40 (UTC). "Исторический процесс": Кургинян vs. Сванидзе (11.08.20. User [info] xan_13 referenced to your post from "Исторический процесс": Кургинян vs. Сванидзе (11.08.2011) saying: [. ...
«Исторический процесс»: Кургинян vs. Сванидзе (видео). Поделиться в соц. сетях. Опубликовано 14 Авг 2011 в 11:43. Рубрика: Видeо. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего ...
Камрады, выпуск - чистый термояд, Кургинян как никогда доказателен, последователен и логичен, после просмотра не покидает гнетущее чувство. В общем в веселые времена живем, товарищи. ...
Сегодня в выпуске: Правовая защищенность: от сталинских чрезвычайных „троек“ до дела Магнитского. Выступают два оппонента - Н.Сванидзе, за осуждение сталинизма как жестокой антин.
Архив записей в блогах:
Что вы едите не как все? Сосиски перемалываете в блендере? Огурцы режете кубиками и едите столовой ложкой? Борщ едите только из бокала? Что вы едите не как ...
Нет, речь идёт не об этой птичке, которая , кстати, такая маленькая, что , заприметив её в первый раз после зимы, я даже подумала, уж не колибри ли это - колибри , как ни странно, у нас водятся, что я уже дважды отражала у себя в журнале... Но нет, это не колибри - у тех очень длинные ...
Итак, агентство Блумберг с самого утра радостно заявило о том, что в России впервые за 104 года случился дефолт по внешним обязательствам. Есть ли в этом что-либо неожиданное или, тем более, не вписывающееся в объявленную нам Западом санкционую войну? Нет, разумеется. Поскольку сама ...
Вчера вице-премьер по вопросам сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил , что Россия обладает слишком большими природными ресурсами: « Мы живем в условиях ресурсного проклятия. Так устроена наша страна: людей мало, а ресурсов слишком много. Мы ничего не считаем и ничего не жалеем ». ...
Это довольно известный фильм и наверняка все его видели. Просто я оставлю это здесь, как говорится. Почему? Тут интересное исполнение песни, прозвучавшей в ещё более знаменитой кинокартине. ...
  • vgrybauskas : I liked a @YouTube video http://t.co/TbmHs0J Сергей Кургинян - Политическое Цунами

  • Realist_777_ : Но Кургинян всё равно победил!!!

  • SergejPletosu : Сергей Кургинян: полноценная аналитика должна стать фундаментом идеологии общества http://t.co/ydN8Txa

  • rasa1488 : Кургинян слился...: Кургинян слился... http://t.co/WOWFnbX

  • zomboyaschik : Кургинян vs. Сванидзе: Не знаю, выдержите ли вы всю передачу целиком, но это было дико смешно. Некий Сергей Кург... http://t.co/OSgC2yp

  • zhaffsky : I liked a @YouTube video http://t.co/TllpvbJ "Исторический процесс": Кургинян vs. Сванидзе (11.08.2011

  • liberast_rus : посмотрел я, кстати, новую передачу сванидзе-кургинян. правда, последние 40 минут. не знаю, что там происходило в … http://j.mp/r9qPTn

  • fajr97 : "Исторический процесс": Кургинян vs. Сванидзе (11.08.2011) - http://t.co/t4IZeCt

  • zaytipea : @sopecbelt а кто такой Кургинян?

  • Sergey_Styepin : Владимир Войнович о программе "Исторический процесс" (Кургинян-Сванидзе) - http://t.co/VwDxdYS

  • eTVnet : Sundstro: "Скажите, а кто такой Кургинян?" Сказываем: Кургинян Сергей Ервандович очень образованный человек, не побо... http://t.co/OWuR3mk

  • eTVnet : Ну да, Сванидзе, - понимаю, тётя погибшего Магнитского, - тоже, Алексеева без слов. Скажите, а кто такой Кургинян? Т... http://t.co/Gog5T91

  • gajfiev : I liked a @YouTube video http://t.co/1IIsTyv Кургинян о деле Магнитского и дефолте 98-го года

  • gajfiev : Кургинян о деле Магнитского и дефолте 98-го года http://t.co/fHShtIe