рейтинг блогов

О гигантской загадке пандемии CoVID-19

топ 100 блогов a_nalgin25.07.2021 О гигантской загадке пандемии CoVID-19 Coronavirus Charts

Нет, это никакое не ковид-диссидентство. И тем более, не голимая #конспирология. Это просто #статистика, заботливо собранная вполне авторитетными организациями. То есть, практически достоверный факт.

Но факт при этом загадочный и совсем не так просто объяснимый.

Проще всего изобразить его на графике.

Вот статистические данные по CoVID-19, представленные графически.

О гигантской загадке пандемии CoVID-19 Cases-Death

Вверху – заболеваемость коронавирусной инфекцией в расчёте на миллион человек населения в разных странах, внизу – летальность (CFR – case fatality ratio) в тех же единицах измерения.

Легко видеть, что примерно до осени 2020 года летальность коррелировала с заболеваемостью. Что и понятно: больше случаев – выше нагрузка на медицину – больше летальных исходов. А вот затем началось то, что объяснить сложно.

Проще задать вопросы.

1. Почему спад летальности примерно совпал с началом «второй волны» CoVID-19? Понятно, что летальность сильно запаздывает относительно заболеваемости: современная медицина никому не даст умереть просто так. Но всё же с некоторым лагом по мере роста числа случаев должно было бы расти и число смертей (и то, и другое – в сопоставимых относительно численности населения показателях). Можно допустить, что «первая волна» выбила наиболее слабых, а хаоса в больницах стало меньше по мере накопления опыта. Но всё же это вряд ли самое полное объяснение.

2. Почему стабилизация летальности произошла в самый разгар «второй волны»? Почему этот показатель так резко выровнялся по странам, несмотря на существенные различия в динамике заболеваемости? С вакцинацией это связать сложно: Pfizer и Moderna объявили о создании вакцин в ноябре, а прививочная кампания начала разворачиваться только в декабре в США и ЕС, «Спутник V» в это же период был введён лишь десяткам тысяч человек, что для 146-миллионной страны совсем не грань коллективного иммунитета.

3. Почему в дальнейшем показатели летальности ещё больше сблизились по странам, невзирая на различия в динамике заболеваемости и в темпах вакцинации? Означает ли это, что новые штаммы, от «Альфы» до «Дельты», стали менее убойными вопреки всем многочисленным высказываниям врачей о более тяжёлом течении болезни у заразившихся мутировавшими вирусами? Можно ли рассчитывать, что текущий CFR на уровне 2,0-2,5% – это уже некий порог, который вряд ли будет превышен?

И, главное, имеется ли единая и непротиворечивая #теория, объясняющая все эти загадки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ты сомневался, где с тобою шок Послушницы до послушанья. Где и твои грехи, где ты без ног На улицах идёшь - к страданью. Перешерстите несколько твой хлам, Молчите - если ты прозрела? Когда лютеций твой? Когда вольфрам? С твоей ноги - хоть куча мела! Алаверды от dsolga : Или ту ...
Дед Мухомор и нижегородская коза Дед Мухомор и нижегородская коза ...
Асад стягивает на север Сирии практически все боеспособные части - остатки республиканской гвардии, частных наемников типа "Сил Тигра" своего шурина Махлюфа и более мелкие ЧВК других олигархов. Туда же подтягиваются шиитские карательные команды иранских прокси, по всей видимости, ...
По делу о стрельбе в брянской гимназии задержаны отец девочки, директор и охранница ЧОП, замдиректора гимназии (или завхоз). Обе погибшие девочки похоронены. По моему это упорный поиск стрелочников (хотя с них никто вину и не снимает). Но людей, которым сейчас и так морально тяжело, ...
Без комментариев ...
  • YourSisBoo : RT @ewnupdates: S. Africans urged to report deaths they believe could be linked to COVID vaccine https://t.co/LGWKU5q0Tn https://t.co/tPvHF…

  • Baralambam : RT @spufriends: SPU เป็นห่วงนะ ❤ ศูนย์รับสมัครนักศึกษาใหม่ ปิดทำการตั้งแต่ 20 ก.ค. – 3 ส.ค. 64 เพื่อป้องกันและควบคุมการแพร่ระบาดของ Covid-1…

  • TaoMadame : RT @adrenaline1001: La préfecture du Calvados a annoncé une «expérimentation volontaire» dès dimanche du passe sanitaire dans les bars et r…

  • TintinCoat : RT @InfosFrancaises: Covid-19 : Emmanuel #Macron dénonce "l'irresponsabilité" et "l'égoïsme" des non-vaccinés. Pour le président, "aucune l…

  • Larjmarj4uMarj : RT @RaleighBowman: You can still get pregnant using birth control, just like you can get hurt while wearing a seatbelt, it's a layer of pro…

  • Peempspw : RT @PierreSira: ฝผมและเพือนๆหมอ กับทีม Com COVID-19 ช่วยเหลือผู้ป่วย COVID ที่บ้าน ถ้าเพื่อนๆมีกำลัง ช่วยสนับสนุนทีม เพื่อช่วยเหลือผู้ป่วย…

  • WlmQDEfz9Y12yXN : RT @drsemocool777: