О героях -2

топ 100 блогов ortheos31.10.2022 Понятие "героя" в  как известно , наследовано из языческой Греции и Рима, где "герой" был  аналогом святого в Церкви.  "Подвиги героя"    как правило имеют целью даже не пользу общества, и даже непользу для самого героя, а ... пользу нанимателя героя.

Например, из всех мифических "подвигов Геракла" вы не найдете ни одного полезного для общества. Геракл демонстрировал свою крутость и выполнял заказы царя Эврисфея (по большей части безумные) -и за это получил статус "героя" , т.е. полубожественного бессмертия.

Это понятие перекочевало вместе с прочими европейскими паразитами в российское общество начиная с Петра Первого (тогда героев называли "ироями", поскольку богиня Гера  в византийском прочтении - это "ира"). И это понятие резко противопостовлялось традиционному русскому восприятию воинской службы как долга.
Причем ироями почитали только дворян. Пушечное мясо , в которое превратили русских воинов по европейскому образцу, ироического звания не сподоблялось, слава Богу.
Почему?
Потому что русский воин шел в бой за Бога.
А ирой - за славу.

В массовое сознание "героев" стали вбивать начиная с войны 1812 года. До этого этот титул был только в панегириках высоким дворянским чинам, и народ даже не понимал, почему это барин бахвалится тем, что он ирод.

Война 1812 года явила "героев" массам.
Связано это с оккультной тьмой, которая сопровождала не только саму войну, но и ее последствия. Культ героев отечественной войны 1812 года связан черными масонско-магическими  связями с проектом Храма Христа Спасителя производства масона Витберга. Этот совершенно языческий и нехристианский проект модного художника (Витберг был художником, а не архитектором) предполагал строительство некоего подобия Пантеона, в котором на нижнем этаже трехэтажного храма были бы захоронены все герои войны в огромной братской могиле. Проект подразумевал захоронение без различия мусульман, православных, католиков, протестантов, атеистов - по признаку героичности.

Этот проект , как известно, в несколько более мягком виде, осуществлен только сейчас в "храме вооруженных сил".

И это показывает прямо, что культ "героев" -  это замещение православного почитания святых.
Герой - это человек, отдавший свою жизнь не по заповедям Божиим, а ради славы (своей или отечества - не важно)

Это замещение при внимательном рассмотрении представляет собой откровенное бесовское и лживое действие.

Первое , что приводят в основание - это слова Господа Иисуса Христа  Ин.15:13 бо́лши сея́ любве́ никто́же и́мать, да кто́ ду́шу свою́ положи́тъ за дру́ги своя́.Слова без сомнения справедливые и истинные.
Вот только сказаны они были не о "героях".



Эти слова были сказаны Христом о Самом Себе. В образец апостолам.
И логика тут такая : ЛЮБОВЬ производит готовность положить душу за други своя.

Логика у героепочитателей совершенно противоположная.
Если кого-то убили за другого человека, значит у него была такая любовь, больше которой никто не имеет.

Логика эта извращенная и злая.
Во-первых, апостол Павел говорит: "аще предам тело мое, во еже сжещи е, любве же не имам, никая польза ми есть". (1 кор. 13,3)
То есть можно добровольно умереть мучительной смертью за кого-то , и при этом НЕ ИМЕТЬ ЛЮБВИ ВОВСЕ .

Во-вторых, из этого следует, что и грабитель, который был убит во время налета, прикрывая своих корешей , тоже достиг состояния "болши сея любве никтоже имать". Т.е. состояния Христа Господа.

В-третьих, из этого следует, что и нацисты , которые умирали на войне за своих соратников - тоже болши сея любве никтоже имать.

Почему почитатели героев не почитают за то же самое вражеских героев? Почему они утверждают, что это ублюдки , нацисты, погань, мразь?

Это являет безумие и ложь самого героепочетания.

Положим, если человек положил душу за други своя, болше сея любве никтоже имать.
Но кто и как определяет - за что человек положил душу свою?

Даже если он сам будет кричать перед смертью, что кладет душу свою за други своя - это не означает, что это правда.
Это может сказать один сердцеведец- Бог.
А Бог не прославляет героев, Он прославляет святых.

Скажут - государство разобралось, государство наградило,значит герой.
За годы своей жизни я видел тысячи награждений , и во всех знакомых мне случаях знаю, что награждают почти всегда не настоящего "героя", а назначенное героем лицо. Которое назначается в лучшем случае из соображений политической целесообразности , а в худшем - по блату и даже за взятку (сколько таких "ветеранов Великой Отечественной" появилось в 80-е и 90-е годы) . Яркий пример - архимандрит Кирилл Павлов, который был подлинным Павловым из сталинградского дома, но за отказ от  вступления в партию вместо него был назначен другой герой.

Наибольшего безумия это героепочитание доходит в ситуации с "Вагнером".
Истерички обоего пола   залили мои комменты   пеной бешенства .
"Герои!!!" "Они сражаются за тебя, пока ты на диване сидишь!" "ОНИ КРОВЬЮ ИСКУПАЮТ!"

В состоянии беснования они даже не понимают, что "искупать кровью" и "героизм" это совершенно разные вещи даже в концепции героизма.

"Искупать кровью" совершенные тяжкие преступления по определению означает, что искупающего ПРОСТЯТ в случае гибели, увечья и тяжелого ранения. Что ему отпустятся преступления, но это не означает , что он от этого стал героем.

Если вы вернули взятые в долг деньги, это не значит, что вы оказали великое дело милосердия. Вы вернули то, что взяли.
Если человек взял у вас в деньги (да еще не все) ,а вернув, стал трезвонить, что он подал вам милостыню, как нуждающемуся - это не герой, и не милостивец, это конченная мразь.

Точно так же человек, который утверждает, что рецидивист, искупающий вину кровью - герой, которого надо почитать - конченная мразь.

Но даже это "искупление кровью" не просто под вопросом. Это курам на смех.

Если в "Вагнер" берут желающих "искупить кровью", то почему тогда объявляется, что при попытке бегства будут расстреливать как дезертиров?
Это означает то, что не "кровью искупать" идут туда, а хитрожопые зэки используют "Вагнер"  как возможность слинять с зоны.
И против этой хитрожопости и поставлены люди с автоматами в спины.

Но позвольте, причем тут тогда вообще даже концепция "искупать кровью"?
Эти люди умирают не потому, что они осознали свои преступления и раскаялись в них, и не видят ничего другого ,как искупить эти преступления в бою.
Эти люди умирают потому, что их принуждают к этому люди с автоматами.

Какое отношение это имеет к "больше сея любве никто же имать"?
Если это не имеет никакого отношения даже к "искупать кровью"?
Это бесовское черное издевательство над всеми даже мирскими гнилыми концепциями.
Это ледяное, скотское , абсолютно аморальное "использование человеческого ресурса".

-----------------------
Я вовсе не хочу утверждать, что не подобает оказывать почета ветеранам.
Когда мы оказываем почет ветеранам, мы оказываем почет не столько самому конкретному человеку - мы же не знаем , насколько он заслужил этот почет , и до Страшного Суда не узнаем - сколько достоинству действительных ветеранов.
Ему же страх - страх. Ему же честь - честь.
Иоанн Предтеча и Ироду оказывал честь, хотя это был гнусный кровосмесник, который и трон получил от узурпатора.

Отказ от почета ветеранам только потому, что много ложных, не исцелит , а сломает.

Точно так же есть недостойные священнослужители, но отказ от почитания священного сана из-за этого убивает, а не оживляет. Мы чтим любого священнослужителя ради самого сана, который нельзя осквернить и опорочить, а внутреннее достоинство священнослужителя - дело между ним и Богом.

Однако крайне важно сохранять здравую и адекватную позицию по поводу "героизма", стоя крепко на основании Священного Писания и святых отцов - необходимо, иначе можно так сойти с ума настолько , что мародера , которого накрыло случайным залпом или подорвавшегося на растяжке, можно записать чуть не  в святые на основании взятки не менее гнилой семейки этого мародера продажному командованию.

Если хочешь почтить героя - следуй вековым уставам Церкви.
За живого - закажи обедню и молебен.
За мертвого - закажи обедню и панихиду.

Что ?
Ты даже не знаешь , крещен он или нет?
Хотя  крещение  имеет внешнее формальное проявление, которое легко можно узнать?
А вот то, почему, как и за что  он умер в действительности - ты конечно знаешь.
Что может быть безумнее, чем считать ,что знаешь, что человек герой, хотя не знаешь даже  - крещен ли он?

Концепция "все воины в СВО герои" совершенно аналогична концепции "все священники святые".
Принявший ее сначала становится беззащитной жертвой мерзавцев, после чего начинает поносить всех воинов и хулить всю армию.

Что же сказать про концепцию "вагнеровцы-герои искупают вину кровью"/"все извергнутые из священного сана за преступления - святые, если они  после этого служат" - я не знаю .

Это какое- то диавольское умопомрачение. У православных героев-то не должно быть (если это не православное почитание великой богини геры) , а здесь извращение извращения в извращенной форме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что жэ, "нет предела совершенству" и я так хотел "нокаченную попу" и "присесть 80 кг к Новому году". Всё получилось :) Ну а пивной живот? Мясной живот? Не, не слышал! Помогли моя японская диета и суперэффективные упражнения всего по 3 минуты в день! ;) ...
И до смешного непрофессиональная Проект, который будто бы претендует на респектабельность вчера в вечеру поведал сенсационное: Крохотная ссылка в углу сообщения отсылает в некий журнал со скромным количеством читателей - оклоло 300, ...
Сегодня один сердитый пенсионер заявил мне, что он не будет голосовать за Путина, потому что все деньги уходят на войну, которая будет "длиться сто лет", а "индексация" пенсий символическая и издевательская. Я не стал спорить, говорить пенсионеру, что индексация была бы точно такой же и ...
С сегодняшнего дня York регион перешел в серую зону локдаунов: Effective today, York Region is now in the Grey-Lockdown Zone of the COVID-19 Response Framework. Under the Grey-Lockdown Zone, broader scale measures, restrictions and closures will be in place to control transmission. To ...
Вот такой девайс приобрел в "Ем колбаски" Прикольная вещица с учетом цены. Предназначен куттер для создания эмульсионного фарша для сосисок-сарделек. Раньше дрючил блендер, но в него много не загрузить и мотор сильно греется. Вчера решил опробовать сию погремушку))) Скажу сразу, ...