рейтинг блогов

О фильме «Большой куш»

топ 100 блогов vitkvv201724.11.2020 Теги: Питт
О фильме «Большой куш»

Сюжет второго полнометражного фильма Гая Ричи, снова снятого в жанре чёрной криминальной комедии, строится вокруг двух неудачливых мелких жуликов и огромного алмаза, кочующего из рук в руки среди самых незаурядных криминальных личностей.

О фильме «Большой куш»

Брэд Питт — большой поклонник фильма «Карты, деньги и два ствола» (1998). Встретившись с Гаем Ричи, Брэд попросил его о роли в следующей картине. Питт получил роль Микки-цыгана после того, как выяснилось, что он не может достоверно сымитировать лондонский акцент.

Узнав от Гая Ричи, что ему предстоит сыграть боксёра, Брэд Питт встревожился. Он только что закончил сниматься в фильме Дэвида Финчера «Бойцовский клуб» (1999), и перспектива играть похожую роль ему совершенно не улыбалась. Но Питту так хотелось поработать с Гаем Ричи, что он всё равно согласился.

О фильме «Большой куш»

Личность персонажа, которого сыграл Брэд Питт, и его нечленораздельная речь стали ответом Гая Ричи критикам, которые жаловались на ярко выраженный лондонский акцент персонажей его первого полнометражного фильма «Карты, деньги, два ствола» (1998). Режиссёр умышленно сделал речь «Цыгана» Микки настолько неразборчивой, что его не могли понять ни зрители, ни даже другие персонажи фильма.

О фильме «Большой куш»

Когда Микки говорит Турецкому о новом домике на колесах для его матери, он особенно подчеркивает, что трейлер должен быть нежно-голубого цвета. В «Психо» (1960) мы узнаем, что Норман Бейтс помогал выбирать платье такого же цвета для своей мертвой матери. Микки, как и Норман, также, хотя и косвенно, ответственен за смерть своей матери.

О фильме «Большой куш»

Практически все идиотские ситуации, в которые попадают Сол, Винсент и Тайрон, основаны на реальных событиях: Гай Ричи позаимствовал их из документальных телепередач о самых нелепых преступлениях.

О фильме «Большой куш»

Дословный перевод оригинального названия — «Грабёж».

О фильме «Большой куш»

Гая Ричи можно заметить в баре, когда Даг-голова отказывается покупать драгоценные камни: человек, читающий газету в углу бара, — Гай Ричи.

О фильме «Большой куш»

В фильме практически не показана смерть. Она почти всегда происходит за кадром.

О фильме «Большой куш»

Как только звучит удар гонга, знаменующий начало боя между Микки и Бомбардировщиком, тот ударяет Микки головой в лицо. Микки укладывает противника на пол одним ударом. Этот элемент сюжета стал данью памяти Ленни МакЛину по кличке Гувернёр, который когда-то почти так же уложил «Безумного цыгана» Брэдшоу. В фильме Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» (1998) Маклин сыграл роль Барри «Крестителя». Он умер в возрасте 49 лет, не дожив месяц до премьеры фильма.

О фильме «Большой куш»

В фильме погибает 26 человек.

О фильме «Большой куш»
О фильме «Большой куш»
О фильме «Большой куш»

Волей-неволей, на ум приходит сравнение с прошлой работой режиссёра - фильмы поразительно похожи - по клипушной стилистике, сюжетным ходам и героям, уровню насилия и юмора, даже актёрам. Если проследить фильмографию Ричи, то легко заметить, что его фильмы, за редким исключением, выходят практически дублирующими друг друга парами - "Карты, деньги, два ствола" и "Большой куш", "Револьвер" и его брат-близнец "Рок-н-рольщик", а также дилогия о Шерлоке Холмсе.
Но всё же - фильм по-своему очарователен и неповторим. Говорят, какой первый фильм Ричи посмотришь, тот любимым и станет. В моём случае, я смотрел ленты режиссёра в порядке их выхода, и, несмотря на это, до сих пор считаю "Большой куш" главной работой британца и, по совместительству, лучшей криминальной комедией, из которой во многом потом выросли другие подобные фильмы иных режиссёров.
Несмотря на поразительное сходство работ Ричи с творениями таких "мастодонтов" кинематографа, как Тарантино и Родригеса, всё же, нельзя не отметить самобытность фильмов британца и его неповторимый и легко узнаваемый стиль.
Конечно же, фильм необходимо смотреть исключительно в оригинале либо "правильном переводе" Гоблина, ибо цензурированный дубляж здорово "срезает" всю атмосферу ленты.
В первую очередь, конечно же, хочется отметить отменный сценарий - тщательно прописанный, лихо закрученный и невероятно интригующий. Снова - разбитая и собираемая по осколкам история, невообразимое множество действующих лиц, абсолютно непредсказуемые повороты сюжета, стремительно сменяющие друг друга сцены и ни с чем несравнимый жёсткий английский юмор вперемешку с откровенным стёбом и постоянными отсылками к предыдущему фильму Ричи. И снова - невероятно качественное кино за невообразимо малые деньги. Вот, что значит - настоящий талант!
Стилистика фильма снова радует и как нельзя лучше соответствует сюжету - использование различных художественных приёмов типа перемотки назад, 3d-моделирования ситуации разными камерами и стоп-кадрирования здорово вписываются в историю. Отдельно хочется отметить такие выдающиеся эпизоды фильма, как "пробивающий" финальный боксёрский поединок, уморительную сцену ограбления букмекерской конторы с неожиданным вызволением друзей Тайроном и, конечно же, ставшие уже классикой сцены с муляжом пистолета в эпизодах с дипломатом и в баре - это гениально, как минимум! Ну и конечно же - вся эта беготня с бедной собачкой.
Музыкальное оформление ленты выше всяческих похвал - особенно хочется отметить выделение национального колорита персонажей соответствующей музыкой - шикарный ход!
Настроением зрителя режиссёр также управляет мастерски - меня весь фильм не покидало чувство несправедливости жизни и дикого напряжения от переживания за судьбы героев.
Кстати, порадовало, как тщательно Ричи в очередной раз прописал всех персонажей - от главных героев до второстепенных бандитов. Чего только стоят шикарный русский Борис Бритва Раде Шербеджии, Фрэнки Четыре пальца Бенисио дель Торо или тот же Тони Пуля в зубах Винни Джонса - колоритные и запоминающиеся герои! Ричи вложился в абсолютно каждого своего персонажа, наделил его характерными чертами, обаянием, жизнью, философией. Грандиозно! И снова - при этом ни одного положительного персонажа!
Отдельно хочется отметить игру любимчика Ричи Джейсона Стэйтема - ещё совсем "зелёного" и не такого брутального, а также восхитительного цыгана Брэда Питта, так напоминающего его же Тайлера Дёрдена из "Бойцовского клуба" - шикарнейший образ!
Словом - легендарное кино от нового короля гангстерских боевиков - один из лучших фильмов современности, уже ставший классикой и растащенный на цитаты. Кровавый, бешеный, но лёгкий и угарный. Однозначные 10/10!

Смотреть фильм

Игорь Тазеев

О фильме «Большой куш»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ещё 12. Интересного воскресного дня ! ...
Мы, русские, гостеприимный народ. И для дорогих гостей у нас в загашнике всегда найдется что поставить на стол, и бутылка чего покрепче. Сам я давно уже не пью, но очень люблю посидеть за веселым застольем. Недавно мой бар пополнился бутылкой прекрасного виски 12-летней выдержки. Мне п ...
Моя мечта посетить Иерусалим. Когда-то мой пра-прадед пешком совершал ...
...
Называется, не было у бабы забот, купила баба порося. Только не баба, не купила, и не порося :) А дело было так. Утром муж отводил детей в школу и увидел под ногами птицу, она сидела прямо на дороге и не могла взлететь. Муж решил, что это птенец, который выпал из гнезда и пока не умеет ...
  • picola_01 : Почему Брэд Питт такой сексуальный, я не могууууу

  • onemiltwit : История любви девушки со шрамом Турии Питт https://t.co/BhjOZIoWiX https://t.co/AKesTIJTSh

  • Rohus3 : @MaxiShift Ручная сборка, на экспорт. Питт уже купил его себе, ещё кто то из Голливуда приобрел..

  • Alex60845686 : RT @VVP2_0: Ничего необычного. Просто звезда мирового кинематографа Брэд Питт сел перекурить после того, как инкогнито разгружал гуманитарк…

  • tehn0mad : @ypo6opoc @VVPutin_Putout О! Вспомнил ещё характерный фильмец с Джульеттой Льюис - "Калифорния" там ещё Девид Духов… https://t.co/XQxL09anRB

  • ahmedovelmarr : Через 30 лет новый Тарантино (Я) снимет фильм о ламповых 20-х, где новый Бред Питт будет пиздить, скармливать собак… https://t.co/gCOW94Yptx

  • GlavTW : Питт разыграл Клуни и выставил его высокомерным в глазах целого города Актер Джордж Клуни рассказал, как во время… https://t.co/19IOv1cGgW

  • newsaeru : Питт разыграл Клуни и выставил его высокомерным в глазах целого города https://t.co/s89ZqgId3c https://t.co/lbjrCiJL9i

  • WebOS_su : Питт разыграл Клуни и выставил его высокомерным в глазах целого города https://t.co/T4KzZbwzi2

  • severrrov : троя поганый фильм, но брэд питт в кроптопе