О еде, вине и Грузии

топ 100 блогов — 19.08.2015

Грузия-105.jpg


Глядя на эту фотографию не подумайте, что ВСЕ ЭТО было выпито) Нет конечно. Мы всего лишь заехали в одно местечко, где нам рассказали о том, как делается вино, готовятся грузинские блюда и где мы смогли откушать за столом, да отведать собственноручно приготовленные блюда) Вино и чача, как само собой разумеющееся...)

Пожалуй, именно с вина я и начну. Честно сказать, в Москве я ничего подобного не пробовал. Возможно я просто не знаю мест, но грузинские вина в самой Грузии куда вкуснее и насыщеннее. Привезенное мною из поездки Саперави, рядом не стояло с купленным в гипермаркете. "Слабое подобие левой руки" (С)

Грузия-93.jpg


Как-то я привык считать, что чача должна быть градусов в 60 и не менее. Не разбираюсь в этом напитке совершенно, но грузинская чача, предложенная нам, была в 45 градусов, что абсолютно не помешало нахлобучить ею наш мозг даже от одной рюмки.

Грузия-95.jpg


Особенно понравилась медовая. Именно такую я и прикупил домой


Грузия-96.jpg


Этим товарищам более не наливать)

Грузия-97.jpg


А в этом месте хранятся бочки, называемые квеври. О них я уже писал ранее. Хотя, конечно же, надо понимать, что все это лишь имитация производства, рассчитанная на туриста. Куда интереснее было бы побывать где-то в мелких селениях и попробовать напитки и еду именно там.


Грузия-99.jpg


Никогда бы не подумал, что вино пьют из таких плошек. Бокалы, рог, кружки даже.. но не плошки.. Недаром я поинтересовался у , что это он там лакает))


Грузия-100.jpg


Название убило. Если я не ошибаюсь, то на украинском и белорусском это будет звучать, как.. "сиська". Во всяком случае так мне сказали) Пошутили, поди?))


Грузия-101.jpg


Царь Щукин повелевает раздать вино нуждающимся!!


Грузия-103.jpg


Говорят, что натуральные грузины бывают блондинами и рыжими. Похож?


Грузия-112.jpg


Ну а теперь мы начинаем готовить. Какое застолье без грузинского хлеба? Но тут надо иметь сноровку. Не так то просто опустить тесто и закрепить его на стенках.

Грузия-113.jpg


Гоше это удалось только со второго раза


Грузия-114.jpg


Теперь мы учимся делать хинкали. Впрочем, как учимся? По большому счету я это всегда и умел. Только у нас это называется позами.


Грузия-116.jpg


Грузия-117.jpg


Вообщем, что посеешь, то и пожнешь. Что приготовишь, то и поешь. )

Но если серьезно, то сейчас я скорее всего навлеку на себя гнев многих читателей, поскольку не могу разделить восторг от грузинской кухни. Вот честно, но я ожидал большего. Допускаю, что мы могли посетить не те места и не прочувствовать всего кайфа, но ни в первом ресторане, ни во втором, я не увидел и не попробовал чего-то такого, чтоб меня зацепило и оставило неравнодушным.

Да, достаточно вкусные баклажаны, но не сказал бы, что шедеврально. Соленья обычные, которые у меня не менее вкусно готовит жена отца, или теща. Шашлык из баранины не отличался чем-то от того, что я могу попробовать в местных московских ресторанчиках. Ну а хинкали меня и просто не вдохновили, ибо реально я пробовал вкуснее.

Почему же кухня не впечатлила не только меня, но и моих коллег? Как сказали мне знающие люди, чтобы стать поклонником грузинской кухни, надо питаться не в ресторанах Тбилиси, а выехать за пределы города. Вот там, в небольших поселениях, можно попробовать именно те блюда, от которых так многие в восторге.

Что ж.. Вполне возможно, так оно и есть. Быть может в следующую поездку я смогу изменить свое мнение о вкусе грузинской еды. Как знать.. как знать))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу в Москве религиозный фанатик избил девушку, которая держала плакат против ненависти. Если мужчина бьёт девушку, то такой поступок должен вызывать ненависть. Бить другого человека по лицу может только морально деградированный ...
Это очень удручает. так как в городе носить горные «кошки» на обуви смешно же, а без них бы ещё смешнее и грустнее выглядим. Лето приди скорее пожалуйста, Растопи это гадское нечто под ногами из-за чего эти самые ноги не собрать. ...
С июля 2022 года льготные автокредиты выдавались исключительно на модели Lada, УАЗ и ГАЗ. И вот - добавлена первая иномарка, кроссовер Haval Jolion тульского производства. Официальные цены на эту модель сейчас составляют от 2,029 млн руб. до 2,519 млн рублей. При покупке в кредит по ...
Кот регулярно метит собачью подстилку. Какие есть способы его отучить? Преступление совершается по классической схеме: в промежуток с 3-х до 6 утра, когда собака уходит со своего лежака в другое место, а мы крепко спим. Устроить котику засаду не предлагайте, спать очень хочется я ...
Игра. Вначале игры я ждал, что Металлист ринется в атаку, сделает результат, а затем тихонько с заменами доведет матч до конца. С самых первых минут матча стало ясно – Металлист будет играть по программе наименьших силовых затрат, с тем, чтобы ...