О дружном оправдании промышленных убийц человеков

топ 100 блогов a_nalgin09.04.2018 О дружном оправдании промышленных убийц человеков Uber-Self-drive-cars

Нет никаких сомнений, что эта трагедия всё равно произошла бы рано или поздно. Практически все условия к тому сложились в один паззл. И тот факт, что главными антигероями выступают весьма продвинутые и передовые компании, #Tesla и #Uber, лишь добавляет мрачного обаяния всей этой ужасной и в то же время обыденной истории.

А самое трагичное в том, что независимые #СМИ, обычно с лёгкостью преследующие корпоративных голиафов, в данном случае совсем не на стороне их жертв. Напротив, журналисты дружно стремится оправдать тех, кто, в конечном счёте, убил людей.

Два ужасных дорожных инцидента с летальным исходом произошли в марте. Сначала беспилотный автомобиль компании Uber насмерть сбил женщину-пешехода в Аризоне (США). Инцидент произошел в городе Темпе, и это первый известный случай гибели пешехода в аварии с участием #авто-беспилотника.

О дружном оправдании промышленных убийц человеков Uber-Self-drive

Несколькими днями спустя авария автомобиля Tesla Model X с участием автопилота унесла жизнь шофёра.

О дружном оправдании промышленных убийц человеков Tesla-accident

В обоих случаях #пресса подняла большой шум. И в обоих случаях события освещались под таким углом, что жертвы-де сами виноваты. Например, Tesla Inc. заявила, что автопилот якобы работал в ограниченном режиме и, кроме того, он выдавал водителю сигналы предупреждения о возможном столкновении. Но тот и за шесть секунд до аварии не держал руки на руле.

Ситуация с автономным каром от Uber ещё интереснее. С ссылкой на полицию, СМИ сообщали, что пешеход, 49-летняя Элейн Херцберг, пересекала дорогу в неположеном месте, а сверх того неожиданно вышла из тени. Как сказал один из экспертов, даже человек в такой ситуации не предотвратил бы наезд.

Впрочем, схема ДТП не позволяет быть столь категоричным в оправдании компьютера-убийцы.

О дружном оправдании промышленных убийц человеков Uber-accident-diagram-1

Весьма вероятно, что человек, оценив конкретные дорожные условия, в том числе освещённость трассы, снизил бы скорость при входе в поворот на всякий случай. И это позволило бы если и не предотвратить трагический инцидент, то уменьшить его негативные последствия. Робот оказался более самоуверенным.

Вполне возможно, пресса дружно решила не нагнетать из уважения к инновациям или прогрессу. Ну или в Uber и Tesla работают замечательные пиарщики.

Тем не менее, общественное мнение не обманешь. И оно стало воспринимать самоуправляемые повозки с меньшим энтузиазмом после этих инцидентов.

О дружном оправдании промышленных убийц человеков Fatal-Self-Drive

А вы как считаете, кто виноват в этих авариях – человек или компьютер? И верите ли вы в светлые перспективы автономных машин после случившихся инцидентов?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 «Я слишком хороша для того, чтобы встречаться с 40-летними мужчинами, ведь я сама выгляжу на 20. Пока я молода и прекрасна, я не собираюсь вступать в отношения с толстыми, некрасивыми мужчинам в возрасте», — заявила журналистам британка Дон Казинс, многодетная мама 44-х лет(на ...
Все, или не все, но многие, восхищаются подвигами дедов, которые врага громили и сбивали вражеские самолеты, а также корабли и танки. И многие даже с высоты дивана ставят на вид современникам: вот-де, деды воевали отважно, а вы сейчас не то что раньше, размазни и сопляки. Вам щас дай ...
Последний пост-опрос про образы герцогини Кембриджской в туре по странам Карибского бассейна. На этот раз - спортивные образы и самый простой кэжуал. Белиз 1 - шоколадная ферма и пляжная деревня Белиз 2 - посещение города майя Белиз 3 - посещение тренировочного ...
Барса вчера выиграла. И я счастлива была пережить этот момент в Лондоне, где все и произошло. Самое смешное, что после празднования я проснулась несколько часов назад, а команда в полном составе уже прилетела домой в Барселону и дает ...
В Львовской области торжественно перезахоронили эсэсовцев из дивизии СС "Галичина". http://gazeta.ua/articles/regions/_na-lvivschini-z-pochestyami-perepohovali-ostanki-voyakiv-diviziyiyi-ss-galichina/713134 - цинк На Украине нет фашизма (с) любой ...