рейтинг блогов

О дрогнувшей перед Россией «великой» Америке

топ 100 блогов a_nalgin29.01.2018 Теги: Трамп О дрогнувшей перед Россией «великой» Америке Epiphany-Putin

До Апокалипсиса остаются считанные часы или, может быть, дни. Но в любом случае всё начнётся именно сегодня. Этого начала или, образно говоря, стартового выстрела ждут многие. Одни с тревогой, другие с надеждой, третьи с гневом, четвёртые с плохо скрываемым злорадством.

И в эпицентре всего – #Россия

Речь о публикации «Кремлёвского доклада» – довольно-таки технического документа, который усилиями отдельных политиков и многочисленных журналистов обрёл черты совершенно апокалипсические. Американская #пресса красочно расписывает, как засуетились российские олигархи. Как забегали нанятые ими лоббисты, стремящиеся не допустить попадания своих клиентов в проскрипционные списки администрации Дональда #Трамп­а.

Кремлёвский доклад представляет собой часть закона, который президент Трамп — после множества возражений — одобрил в августе минувшего года. Этот закон расширил #санкции против России, позволив «наказывать» любого тех, кто входит в ближний круг общения Владимира #Путин­а, либо ведёт серьезный бизнес с российскими военным и разведывательным секторами. В документе должны быть приведены оценочные размеры состояния и известные источники доходов не только самих олигархов, но и их супругов, детей, родителей, братьев и сестёр. Все активы, находящиеся на территории #США, включая недвижимость, тоже должны быть перечислены.

Конечно, #СМИ на то и свободны, чтобы сгущать краски, апеллируя к эмоциям. И конечно, образ трепещущих российских олигархов, которых сегодняшний доклад волнует якобы намного больше, чем все предыдущие санкционные меры, введённые с 2014 года, превосходно работает на мем о возрождающемся величии Америки.

Но в действительности куда больше тревоги проявляют представители американского истеблишмента, более близкие к реалполитик. В частности посол США в Москве Джон Хантсман попросил российские власти воспринимать «Кремлёвский доклад», спокойно и без эмоций. «Исходя из его реальной, а не надуманной сути», поскольку отношения между Россией и Америкой не исчерпываются одним документом. А чуть раньше американский дипломат настойчиво упирал на то, что существует некоторая гибкость в отношении дальнейших действий Вашингтона после передачи доклада в Конгресс. И что вообще ничего страшного для его фигурантов может не произойти.

Всё это создаёт впечатление, что Америка и сама подрагивает в преддверии публикации Кремлёвского доклада. А ну как #Россия ответит? А ну как её ответ окажется термоядерным и унесёт миллиарды жизней?

И пока массовая американская пресса развлекает своих подписчиков байками о плачущих большевиках дрожащих олигархах, серьёзные издания, ориентированные на деловые и политические элиты США, напоминают о возможности одностороннего применения Россией ядерного оружия в ситуации, когда «само существование государства окажется под угрозой». Что несколько обесценивает величие бумажной победы Вашингтона.

Конечно, подобные напоминания – это не столько признаки возвращающегося здравомыслия, сколько симптомы закономерных опасений по поводу пусть и ослабленного, но всё ещё опасного противника, не утратившего способности к ответным ударам. В конце концов даже вооружённый до зубов полицейский в глубине души опасается тщедушного на вид гопника, если у того в кармане прорисовывается нож или ствол…

Впрочем, это уже отдельный сюжет, а #геополитика редко движется по законам вестерна.

А на ваш взгляд, каким может быть ответ Москвы на Кремлёвский доклад? США есть, чего опасаться?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Трамп: стена на границе США с Мексикой уже возводится
Вести.Ru
Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с активистами Республиканской партии заявил, что американская администрация стремится максимально обезопасить границы страны, и одним из элементов этой программы стало возведение стены на границе с Мексикой, элементы ...
Трамп рассказал о начале возведения стены на границе с МексикойРоссийская Газета
Трамп призвал усилить охрану границы из-за роста числа убийств в МексикеАргументы и факты
Трамп заявил, что участки стены на границе с Мексикой уже возводятсяТАСС
RT на русском -Известия -Газета.Ru
Все похожие статьи: 120 »

Газета.Ru

Трамп заявил о планах ЕС построить 11 портов для приема газа из США
Газета.Ru
Евросоюз рассматривает возможность строительства 9-11 терминалов для закупок сжиженного природного газа (СПГ) у США. Об этом заявил президент Дональд Трамп, добавив, что ЕС готов строить порты за свои деньги. Для российского «Газпрома» это плохая новость.
Трамп пообещал сохранить санкции против РоссииРБК
Трамп рассказал о планах ЕС строить за свои деньги порты для импорта газа из СШАLenta
Трамп: Евросоюз построит 11 портов для приёма газа из СШАМосковский Комсомолец
Радио Свобода -ТАСС -RT на русском -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 632 »
Архив записей в блогах:
Заболеваемость раком рекордна в крупных городах развитых стран, но ученым долго не удавалось описать механизм влияния экологических факторов на онкогенез. В 1990 году впервые была высказана гипотеза "светового загрязнения" , и сегодня это один из экологических факторов мегаполисов с ...
Здравствуйте уважаемые. Традиционно, последняя неделя года у меня некоторое подведение итогов :-) И начнем, пожалуй, с музыки :-) Несколько работ отечественных исполнителей. Не обязательно выпуска именно этого года - просто те, которые я услышал и которые мне лично показались интересными. ...
Несколько дней назад на канале "Тайны Жизни 2" вышло интервью с Львом Клыковым. Оно довольно объемное, 1 час 14 минут, поэтому придется делать несколько статей. Клыков о себе ...
Как животики? Пасаны и леди, а чего в вашей жизни есть такого любимого и фанатичного, что вы могли бы (теоретически) запилить на свой автомобиль? Узрел вчера: Понятно, что большинство напишут про себя, некоторые искрометно пошутят про гитлера, кто-то про путечку, но все в же. Я, ...
Вслед за " Спокойными цифрами " вполне логично следуют спокойные факты, и первый заключается в том, что Команданте, даже уйдя в Вечность, остается лакмусом, выявляющим суть всяческой мерзости, а второй, столь же спокойный факт это что фамилия Кастро происходит от латинского castrum . ...
  • newrussiay : Трамп: строительство стены на границе с Мексикой уже началось https://t.co/ngkFJLF6gE https://t.co/EfkKUrwUqv

  • IA_REGNUM : Strategist: Трамп готов на всё, чтобы остановить падение США https://t.co/gsmXsq6TnB #Важно #Regnum #Аналитика https://t.co/oIgwjDQjm9

  • TalinaMama : RT @izvestia_ru: На встрече со своими сторонниками в городе Тампа в американском штате Флорида президент США Дональд Трамп заявил, что учас…

  • 82sashulka : RT @JohnToront: Доброе утро, друзья. Среда. Что важного? Рашагейт: Трамп отошел назад еще на одну подготовленную позицию - Сговор с Россие…

  • NovinePravda : ОДБИЛИ ПОНУДУ ЗА ПРЕГОВОРЕ: Господине Трамп, Иран није Северна Кореја! https://t.co/XzwYKuhfKM

  • BNlGI7Ccr2xuU1c : RT @IntolerantNews: Если постоянно смотреть наше РосТВ с его говноШОУ, то складывается впечатление, что Сирия это один из районов Московско…

  • Ukropka_75 : RT @Buggy__Bugler: Трамп таки русский шпион. Пока Путин празднует встречу со своим избранником в Хельсинки, Трамп, заботясь о том, чтобы Ро…

  • mkomsomolets : Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что строительство стены на границе с Мексикой уже началось https://t.co/9gxmoZcGXs

  • krutoe_pike : RT @bassanets: Трамп, заявмл, что США готовы создать альтернативу. «Мы уже обсуждали с властями Евросоюза вопрос о строительстве в Европе…

  • Dado_2001 : RT @Enkhsaikhan_PM: НАТО-ын төсвийн 70-80 хувийг АНУ гаргадаг. Герман 1 гаруй хувийг гаргадаг хэрнээ тэрбум тэрбумаар $ Орост өгдөг гэж Тра…

  • izvestia_ru : На встрече со своими сторонниками в городе Тампа в американском штате Флорида президент США Дональд Трамп заявил, ч… https://t.co/ghBxkzTmzF

  • GRUZINFORM : Дональд Трамп – Я готов лично встретится с президентом Ирана https://t.co/wBRLeLEQJh