О диетологии.

топ 100 блогов e_zaec21.05.2014
Так как некоторые аспекты функционального тренинга были освещены мною в предыдущем посте, странно было бы обойти такую актуальную тему, как прикладная диетология в нашей жизни.
Дисклеймер: в связи с нестабильной магнитной обстановкой, пост написан в стиле незабвенного отчета про турецкие покатушки, так что впечатлительным людям дальше лучше не ходить :)
Небольшое поясняющее отступление.
Со мной что-то стряслось. Наверное, жара, простуда и общее озверение организма. Но я четко знаю, что за последнюю неделю в интернете очень много кто был совсем неправ. Как вы понимаете, если сидишь с температурой, то кататься на роликах совсем не тянет, зато дико хочется разъяснить всем ошибочность их мнений и, самое главное - осветить путь во тьме.
И вот, сука, остановить этот процесс своими силами никак не удается.
Прожектор куев в лице вашего почтенного слуги уже ввязался в драку по вопросам общественной морали - один раз, и по вопросу национальной платежной системы - два раза.
А сегодня, я очень на это надеюсь, мы закрыли эти Дягилевские сезоны удачной гастролью в Институте Питания, где Мусик оттаскивал меня за ошейник от неудачно подвернувшегося под руку диетолога.
Замечу, кстати, что к тамошнему психиатру и специалисту по всяким расстройствам питания я вообще претензий не имею. Золотой дядька, очень помог, Мусика могу предъявить - 53 кг уже нормального веса, это только из явных положительных перемен.
Т.к. у Муся появились опасения, что сейчас он ударится в другую крайность, то нам посоветовали сходить к диетологу. На мое унылое бубнение, что я, в общем, довольно хорошо себе представляю, как нужно организовать свой рацион, психиатр ответил, что, увы, пророка в своем отечестве никогда не бывает. И что к диетологу нужно сходить потому, что частично это психологическая уловка - целый кандидат наук нам подберет индивидуальный рацион, и Мусь скорее послушает незнакомого авторитетного спеца, чем обрыдшее за годы общения домашнее не пойми что, и так просадившее ему всю башку своим воспитанием. А заодно и снимет с себя психологическую нагрузку - ответственность за рацион ляжет на плечи диетолога. Это, кстати, чистая правда. Мозговед говорил толковые вещи, и я решил пожертвовать очередные две штуки на благое дело.
Правда, попали мы сразу еще на две с половиной - диетолог сказал, что для точных рекомендаций нужно бы посмотреть на результаты биоимпедансного анализа состава тела и еще на что-то типа компьютерного анализа рациона питания. Я весь масштаб торжества оценить не успела, но смысл был в том, что Мусик прилежно отвечал на вопросы чуть не час - что ел, когда ел, примерно сколько раз в месяц и какими порциями - а комп ему прилежно посчитал, сколько это будет в среднем в БЖУ, граммах, литрах и пр. (уже гыгы, правда? 900 р за то, что Бутерброд сделает забесплатно, ну ладно - за 100 р, что ли?). Я всё это снесла кротко и терпеливо, тем более, что результаты биоимпеданса правда было любопытно посмотреть.
Если вкратце, намеряли у Мусика практически абсолютную норму везде. Единственный чуть грустноватый момент - мышечной массы не хватало, килограмм так пять. Что, в принципе, после сурового полугодового голодания понятно. Ну и идеальный вес рассчитали в районе 60 кг, от чего Муся немедленно хватанул кондратий.
Кстати, вспоминая давнишний спор в одной конфе, прошу заметить, что барышня ростом 164 кг и весом в 53 (то есть любимая многими формула "рост минус 110") по медицинским нормам находится на нижней границе нормы, с трудом перешагнув границу истощения. А "рост минус 115" в Мусиковом случае - это был дефицит массы тела в чистом виде, с соответствующими побочками по здоровью.
Но сказка не об этом.
Слушая диетолога, я в какой-то момент расслабилась и начала умильно кивать. Потому что оттуда доносились вполне разумные вещи - вроде того, что для Мусика лучше всего кушать, не допуская больших перерывов в еде (через 3-3,5 часа), это заодно поможет бороться с булимическими атаками. Что углеводы лучше употреблять медленные, в виде каш и овощей. Что в ее случае, 1200 ккал уходит только на основной обмен, что подтверждают научные расчеты, а на обычную жизнь с физкультурой ей нужно не меньше 1600-1700 (я нервно дернул ухом, но потом понял, что Мусик-то легкий, да и у Эстер рацион вроде как-то вокруг 1800 танцевал, с тренировками в спортзале). Потом сердце мое запело, когда диетолог сказала, что Мусику нужно набирать мышцу, а для этого необходим силовой тренинг. А это не степ и не беговая дорожка (правда, тут доктора чудок занесло, потому как в силовой тренинг попали и тренажеры, а велосипед и ролики наоборот - отправились в ненужное кардио, и стало понятно, что доктор немножко не в теме - закатать Мусику на велосипеде часик по холмам в бодром темпе, так тут инвалидские тренажеры на сведение будут долго курить в коридоре). Но т.к. гантели были упомянуты с одобрением, я совсем расслабилась и думала, уж не задремать ли :) И тут эскулап, яростно агитируя за гантель и потрясая результатами биоимпеданса, схватил Мусиков опросник, чтобы сказать - "вот же, видите?! Протеина-то не хватает в рационе, наверное?.. хм, странно - белков даже больше нормы" - и такой, без перехода: ОЙ!!! БЛЯДЬ!!! А куда ж вы столько творога жрете?!?!?! 375 грамм в день - да вы охуели!..
Шок, немая пауза.
Я просыпаюсь и все еще мирно говорю - дак это, доктор?.. нехватка же мышечной массы? белки же, ну?.. сами же сказали - жир в рационе снижать, заменять плохие жиры на хорошие, а судя по вашей реакции - тех протеинов набрать без жира, между прочим, не такая легкая задача. Вон вы и иичко разрешили, как я вижу, только одно в день, блядь, да што ж такое-то опять!..
Нееет, нееет, говорит доктор, это не годится никуда. Будем менять! Рыбу будем вводить в рацион, только не речную. И ой, сука, да штож у вас майонез-то тут делает?! надо же растительное масло!!!
Я уже в легкой тоске грю: так доктор, 10 грамм в день же. Ийцо это хреново Мусь не жрет всухомятку! Ну что, 20 ккал что-то там решают в вашей пиздец сложной системе (майонез-то легкий)? Да еще половина этого как раз на растительное масло и приходится.
Ой нет, говорит доктор, ой нет!.. майонез - вапще зло; растительное масло - и точка!!!
Ну хер с ним, масло так масло. Извинился за майонез - говорю, у меня задача обычно часть калорий отжать из рациона, поэтому не масло, а легкий майонез и 10% сметана.
На время замирились.
Тока я успокоилась, тока Мусик меня опять с поводка отстегнул - прилетает НЛО.
Все углеводы, говорит доктор, надо съесть до обеда. А ужинать - не позднее 19 часов.
Я в стойку.
Доктор видит мое лицо и быстро поправляется: но если спать ложитесь поздно - то за два-три часа до сна.
Я по команде "сидеть, бля" снова опускаю жопу на кушетку.
Но! Но!!! Посмотрите внимательно на мои рекомендации и тщательно всосите!!! Никаких фруктов на ночь!!! Никаких углеводов, хлеба, каш! Только тушеные овощи и нежирное мясо/рыба.
Я прям заплакала. Спрашиваю: доктор, миленький, с хрена ли кашу-то нельзя или творог? (Ну фрукты ладно, пусть останутся на вашей черной совести - предположим, булимику сахар вообще ни к чему, чтоб лишний раз не нервировать).
А вот, говорит доктор. Если съедите овощи и мясо - то будет все ок. А если кашу - то, сука, НЕМЕДЛЕННО ВО СНЕ РАСТОЛСТЕЕТЕ!!!
Ну тут я и прыгнул.
Спрашиваю: извините, не могли бы вы поподробнее остановица на этом животрепещущем моменте. Иначе я спать не смогу.
Почему я буду толстеть от каши, съеденной на ночь?
Да вы што, отвечает доктор наук - ну ежу же ясно. Сколько калорийности в каше-то а сколько в овощах?!
Ок, соглашаюсь я. Вы там на день определили 150 г вареной крупы. Это стакан каши, не меньше. Ну вот 100 г съели на ланч, а 50 г, то есть примерно 50-70 ккал сожрали с рыбой или хуй его знает там чем (все помнят? творог нельзя). По калорийности выйдет столько же, сколько в 200 г тушеных овощей (а то и меньше). С чего толстеть?
Доктор делает козырный ход конем: а, грит, состав-то бля!.. Состав вапще разный, у овощей и круп!!! Молекулы нипахожы! Вы какой-то тупой, что ли... уж и не знаю прям.
Я, переходя уже на рык, говорю: доктор, я, конечно, не диетолог. Но я айтишнег сраный, и с логикой у меня ок. Либо у вас края не сходятся, либо часть рассуждений вы опускаете, что делает вывод неочевидным. Давайте еще раз пройдем с третьего такта:
- Основной обмен идет постоянно?
- Да!
- Он идет даже ночью? с поправкой на то, что ночью он, возможно, замедляется?
- Да!
- Следовательно, спящий Мусик какие-то калории потратит в любом случае?
- Да!
- И если калорий в усвоившемся ужине будет столько же, сколько он там наобменивает за ночь - Мусик не потолстеет?
- Да!
- Тогда все равно, из чего он эти калории получит - из овощей или из цельнозерновой каши?
- Нет! С каши разнесет!
- Да почему, блядь?!
- Потому что состав разный! молекулы другие, сука, что непонятного опять?!
- В медленных углеводах (овощи) и медленных углеводах (гречка) молекулы настолько разные, что при одинаковой калорийности с каши потолстеешь (речь все еще о 150 г вареной каши в день)?
- Да!
- Но при этом вы рекомендуете в случае чувства голода закинуться стаканом кефира или простокваши на ночь (меня скоро уже трясти будет только от упоминания кефира в этом контексте)? Невзирая на то, что кефир, по сути - больше углеводный, чем белковый продукт (4 и 2 с небольшим грамма, соответственно на 100 г)? И, сука, полновесные 120 ккал из стакана кефира в жир за ночь не перейдут?
- Да!
- С хуя ли??..
На этом месте Мусик прыгнул и оттащил меня за ошейник, потому что понял, что зубы я по доброй воле не разожму.
Вежливо откланялись, унося в душе жуткое недовольство друг другом. Доктор, наверное, еще долго огорчался, что ему достался какой-то крайне доебчивый муфлон в моем лице, причем неврубной абсолютно, а я всю дорогу до метро вел с ним оживленную дискуссию внутри своей головы, горько укоряя его за то, что этим деньгам нашлось бы "значительно более лучшее применение", как говорили мои инженеры на предыдущей работе. В защиту доктора можно сказать, что, скорее всего, такие душные поциэнты ему достаются редко, поэтому он просто не имел убедительной версии насчет того, чем каша злее овощей.
Итог такой:
1700 руб совершенно не жалко (биоимпеданс). За остальные 2700 я узнала, что: а) программа Бутерброд умна и полезна; б) в большинстве случаев она довольно точно считает поддерживающую калорийность (ну или диетологи пользуются теми же формулами, и ничего нового не придумали. Мусику Бутерброд намерял те же 1700 рекомендованных калорий для поддержания веса); в) вдумчивым читателям ру_хэлза и последователям Терна к диетологу лучше не ходить - закончится дракой, если вас не успеют оттащить.
Кстати, подбор индивидуального 7-дневного рациона стоит 5500 руб - прикинь, Светка, сколько мы с тобой сэкономили? И я лично собираюсь в ближайшие дни умножить эту сумму на два, пройдясь по общим мусьим рекомендациям диетолога с карандашиком :) учитывая тлетворное влияние вышеуказанного ру_хэлза.
Теперь я тих и благостен, и забью творогом завтра весь холодильник.
Чего и всем желаю, ибо прОклятый творог с запрещенными фруктами - очень вкусная еда на ночь по нынешней жаре :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Аааа, дел до хрена и деньрожденческий пост писать совершенно некогда… да и не про что… В общем проснулась… очков нигде нету, нихрена не вижу. Потом нашарила их на полу, одела. И решила что я совсем и ещё больше ослепла, либо я забыла снять на ...
Почему между супругами, прожившими значительное время, не так часто случается секс? Что является причинами охлаждения сексуального чувства по отношению друг к другу? Ответить на эти вопросы хотелось бы идеалистической концепцией уровней ...
Гречишный чай. Китайская медицина и польза для здоровья 苦荞茶 (kǔ qiáo chá) – гречишный чай. Напиток, который изготавливается из просеенных и прожаренных зерен татарской гречихи. Научное назван ...
(перевод с американского из " Washington Post ") Кризис в США идёт по нарастающей. Ни президент Обама с поддерживающей его демократической партией, ни республиканцы не желают идти на компромисс. Страна, а значит и мир, на грани финансового дефолта. Экономика может рухнуть в любую ...
Вот и закончилось ирландское лето - короткое, и от этого еще более драгоценное. Я шепотом тешу себя надеждами, что будут еще теплые дни - ведь еще только начало июня. Хотя сегодня с утра погода выглядела совершенно безнадежной... Завтра съезжу в соседнюю деревню, куплю мешок угля и пару ...