О деньгах

топ 100 блогов ru_childfree17.10.2011 Что мы тут всё о орущих детях в ресторанах да чёкнутых бабках в метро? Давайте про насущное деньги. :-)

http://money.cnn.com/2011/09/21/pf/cost_raising_child/index.htm
В Америке стоимость воспитания ребенка от рождения до 18 лет при среднем уровне дохода и с двумя родителями семье в среднем составила $226,920 в прошлом году (не включая оплаты колледжа). Это почти на 40% (или более чем на $60,000), чем 10 лет назад. Всего 1 год расходов на ребенка обойдётся в $13,830 в 2010 году, по сравнению с $9,860 десять лет назад. Многие родители вынуждены работать дольше или даже на двух работах, обделяя вниманием и временем своих детей, чтобы иметь возможность угнаться за растущими ценами и всё возрастающими потребностями и аппетитами детачек.

Это официальные данные на 1 ребёнка и без оплаты колледжа, который запросто может стоить 30-40К в год (!), если это хороший колледж, а не шарашка. А если детей 2 и больше? Неудивительно, что у большинства американцев куча долгов.

Одна мамаша жалуется, что она больше половины своей з/п тратит на детский сад, и задаётся вопросом, стОит ли оно того вообще. Другая говорит, что если нет садика, ты не можешь работать. (Придётся сидеть дома и сосать лапу.)

В 2010 году стоимость детсада для двоих детей превысила среднюю годовую арендную плату (которая официально составляет $928 в месяц) в каждом из 50 штатов. Получается, что детсад в год на 2 детей стоит не меньше $11,136 в год!

Один папашка говорит, что когда они с женой взвесили расходы на её езду туда-сюда на работу и расходы на детсад, у них вышло всего дополнительные 2-3 $ в час. Но без этих пары копеек они не могут прожить и жене приходится пахать + отдавать почти весь заработок на детсад.

(Там же и комменты в тему: "Невзирая ни на что, дети - это благословение." Угу, в твоих глазах - может быть, а как насчёт в глазах детей жизнь впроголодь и в зависти к сытым сверстникам - это тоже благословение?)

Не знаю, как в России, там у многих квартиры с советских времён остались, нет таких расходов. Но даже без расходов на ренту, все (без единого исключения!) мои знакомые, друзья и родичи, у которых есть дети, постоянно жалуются на хроническую нехватку денег. Меня их жалобы уже доконали! Если ты так хотел(а) детей, то зачем сейчас жалуешься? На хорошее не жалуются никогда. По крайней мере, мне таких примеров пока не попадалось. Думаю, что в б.СССР тоже расходы на детей немаленькие, и если сравнить с з/п, то может быть даже больше в %%, чем в Америке или Европе. Те же игрушки, одёжки, примочки стОят в России дороже, чем в Америке. Ну, что-то может дешевле (медицина, еда), но в целом всё равно много на детей уходит денег.

Лично для меня нежелание детей уже давно решённый вопрос, но для тех, кто сомневается, хорошо бы сесть и подсчитать (с), чтобы потом не было мучительно больно наблюдать детские истерики в магазине по поводу чупа-чупса, на который не хватает копеек. Чтобы не было так, что на отдых можно выехать только на тётину дачу (на свою денег нет) или на городскую речку Вонючку, а не на Ривьеру или хотя бы Хорватию.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помянем прошлое? В Беларуси сейчас проходят очередные выборы и у меня даже было желание что-нибудь написать на эту тему, для соотечественников. Но все не поднималась рука - я уже делал это раньше, и без особого успеха. По этому сейчас решил ...
...
Наводнения заблокировали дороги и разрушили мост, связывающий части города Газа. ...
Всем привет.Отдаю офисное кресло (generic серия дешевых кресел "Престиж" какой-то ...
Петербург 11 ноября 2023 ...