О дежурстве... сутки...

топ 100 блогов psy_tati14.07.2020 Воскресные сутки, все как обычно, рутина - двоих больных в два разных отделения положила - первого - в психиатрию. Его скорая днем привезла, хоть и не лежал раньше, но как-то просто все получилось, сам понял что ему к нам нужно. Второго - уже после полуночи - в наркологию, с этим повозиться-понервничать пришлось, тяжелый мужчина, диабетик, после полугодового запоя, да еще прямо в приемном покое развернутый приступ эпилепсии выдал, впервые в жизни, в присутстсвии родственников - это та ситуация, когда не знаешь кому помощь оказывать в первую очередь, то ли больному то ли жене, то ли дочери, то ли даже зятю... Еще одного днем класть не стала, домой до завтра отправила, слегка трезветь, а уж потом точно решать - хочет он лечиться, или все же не хочет, и если все же хочет он, а не его папа - то в каком порядке - платно или бесплатно... В отделениях больных посмотрела, там, где необходимость возникла, дополнительные назначения расписала, экспертиз ни одной не было - это тоже хорошо, значит или все трезвые, или никто на попался, и даже ночь после часа уже абсолютно спокойно прошла.

А утром, буквально за пару минут до будильника проснулась от шума в приемнике.

Скорая работу привезла.

Выхожу в холл, там, на кушетке у двери, опустив голову и уронив руки на колени, сидит крупный мужчина и громко, четко и монотонно, без остановки, как заевшая пластинка, повторяет одну и ту же фразу - "как человек как человек как человек..."

Без перерыва, даже непонятно как ухитряясь сделать вдох, на одной ноте...

Рядом женщина - жена, гражданская, пять лет вместе, и так как сам больной совешенно неконтактен, начинаю её расспрашивать. Отвечает охотно - пил, - говорит, - дней десять, много пил, и с похмелья жестоко болел... Что позавчера пил? Нет, позавчера уже не особо пил, уже не лезло, так, похмелился только с утра, и вчера только пиво, с литр за день, больше не смог, но нервный какой-то стал, спать не мог, говорил музыка в голове играет, разговаривает кто-то, вот мы с ним вечером и вышли, я думала может прогуляемся, ему легче станет, ну погуляли, а потом как домой заходить - он как встал на улице на одном месте и все. И ни в какую - ни туда, ни сюда.

Сначала, - говорит, - еще мне вроде как отвечал что-то, я ему, - Вить, домой пошли, - и за руку его тяну, а он только молча отмахивается - Подожди, - мол, - не мешай, - и шаг-два сделает, а потом опять на то же место возвращается, и там столбом стоит. А дальше и вообще на меня реагировать перестал. Так и простояли почти всю ночь. А ровно в 6 утра вдруг заговорил, и вот до сих пор говорит, одно и то же!

Пытаюсь побеседовать с мужчиной - с таким же эффектом к стене можно обращаться, вот только стена молчать будет, а этот одно и то же твердит. Монотонно, однообразно, безэмоционально.

Не агрессивный, не буйный, даже не беспокойный, а вот такой вот...

Смотрю на него, и определиться пытаюсь, куда же мне его оформлять - в наркологию, или же в психиатрическое отделение... Просто несмотря на то, что привезли его ко мне с конкретным "алкогольным" диагнозом, вспоминаю что был у меня вот практически точно такой же больной, у которого в результате помимо привычной пьянки серьезная неврологическая проблема оказалась, а уж эта-то проблема и давала практически такую-же как сейчас "красивую" картинку.

В общем пока фельдшера со скорой выслушала, пока подробно с женой беседовала, пока до больного "достучаться" пыталась - времени немало прошло. - Знаете что, - говорю жене, - давайте еще минут десять подождем, пока на работу заведующие отделениями не явятся, хочется мне с ними посоветоваться прежде чем решать куда конкретно больного определять ( а то, что определять нужно это уже в принципе понятно...)

Тут как раз и больной умолк. Вот просто резко замолчал, и все. Я, обрадованная, к нему с расспросами опять кинулась, а он - ноль внимания! Сидит, что-то где-то в пространстве вроде как слушает...

Отвлеклась, оставив под присмотром жены (ну и сама тоже наблюдаю - мне с моего места все хорошо видно!) пошла традиционно-ритуальную утреннюю документацию заполнять - несмотря ни на что, меня ведь от моих обязанностей дежурного врача никто не освобождал!

Пока журналы заполняла - заведующий наркологией подошел, я его прямо у порога и перехватила - Вот, - говорю, - так мол и так, привезли к вам, но мне в другой отделение его поместить хочется, может вместе глянем, что-то решим?

А тут как раз больной осознаваться начал, на вопросы отвечать. Туго, кратко, еле-еле мозгами ворочая, но все же вроде как по существу.

Решили. Оформили в наркологию - и пил долго, и вообще в любом случае сначала из этого состояния вывести нужно, а там уже и психиатр посмотрит, и психолог если нужно будет, и к неврологам можно.


Еще раз пообщалась через полтора дня, во вторник, к вечеру - опять дежурила - толком ничего не помнит, чувствует себя удовлетворительно. Неврологи "очаговой симптоматики" не увидели.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
     Стоя в очереди на почте, обнаружил вот такую рекламу "мгновенных кредитов":            Если кратко - предлагается за 390р купить "коробку" (внутри - карта MasterCard), после чего позвонить(!) в банк, а там, посмотрев ...
Ребята и девчата, пока я не улетел в Южную Америку, спешу рассказать вам про новых друзей, с которыми познакомился в Батуми. В последнее время мне везет на необычных людей, которых, что называется, случайно на улице не встретишь. На днях рассказывал про Артура Мхояна, построившего ...
Когда наступает глубокая, даже бы сказала, поздняя осень, то я начинаю чувствовать себя старым больным человеком(не путать со "старой больной женщиной"). И еще я начинаю загадывать всякие глупости. А для того, чтобы они сбылись, я загадываю другие ...
Аудиокниги Устиновой" Один день и одна ночь "- это много или мало? Что можно разрушить, а что создать?. В подъезде дома, где живет автор детективных романов Маня Поливанова ...
Нужна ваша помощь! Вот уже 8 лет существует Родительская приёмная РОО помощи детям с РАС «Контакт». Все эти годы мы консультируем родителей бесплатно, понимая, что у таких семей бесконечно много расходов по абилитации детей. Мы, консультанты, все сами родители детей с РАС. Мы прошли ...