О чём Вы говорите? Какое образование? | Валерий Тильзитский

топ 100 блогов Валерий Тильзитский05.01.2013

Сейчас не только в сельских школах, но и в городах многие школы остаются без учителей иностранного языка. Причина одна - издевательски-мизерная зарплата.

Ну, посудите сами - ставка учителя высшей (ВЫСШЕЙ!) категории составляет чуть больше 10 тысяч рублей в месяц, минус налоги. А до высшей категории надо дожить, набраться опыта и знаний, написать кучу бумаг, и потом ещё эту самую категорию регулярно подтверждать.

 В то время как водители маршруток безо всякого образования у нас в городе получают за месяц от 40 до 70 тысяч, а некоторые и больше. Не хочу сказать, что это - очень много, и их труд лёгкий. Отнюдь! Труд их - тяжёлый, опасный и изнурительный. С утра до вечера верти баранку, да ещё и деньги отчитывай сам, а не кондуктор. Во страна парадоксов! Во идиоты, кто такое позволяет!  Но они имеют возможность заработать и тем самым прокормить свои семьи, а педагоги - нет! Работай хоть на полторы, хоть на две ставки. Не факт, совсем не факт,что тебе дадут большое количество уроков, А, поработав на две ставки, через год-два  тебя отнесут вперёд ногами. Это уж точно.

Пример водителя маршрутки я привёл чисто для сравнения. Прошу без обид. Уж если водитель маршрутки безо всякого образования зарабатывает 40-70 тысяч, то учитель просто не должен зарабатывать за свой квалифицированный труд меньше. Он должен зарабатывать БОЛЬШЕ!

ВЕЗДЕ, ВО ВСЕХ НОРМАЛЬНЫХ СТРАНАХ ЛЮДИ ПОЛУЧАЮТ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ, А НЕ МЕНЬШЕ НЕОБРАЗОВАННЫХ ЛЮДЕЙ. Это - основа любого здравого общества.

В США, где я часто бываю, работать на правительство, на гавернмент ( по нашему - бюджетник) это звучит гордо, это - и достойная зарплата, и страховки, и прочие бонусы. СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА УЧИТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ШКОЛЫ В США - 4 ТЫСЯЧИ ДОЛЛАРОВ, СРЕДНЯЯ ПО СТРАНЕ - 3 ТЫСЯЧИ. У нас же бюджетник - синоним нищего лоха, которому впору копеечку подать на пропитание.


Вот о чём речь. У нас - всё перевёрнуто с ног на голову. А так, кверху тормашками, куда-то идти, да ещё соревноваться с другими странами,  даже при нано технологиях, модернизации и индустриализации, при всех умных извергаемых сверху словах -тяжеловато. Конкуренция на международной арене жёсткая, если не сказать жесточайшая, Друзей там нет и быть не может. Забьют нас вскоре конкуренты, забьют. У них же всё по уму. Они гланды не через анус удаляют.


Она же, эта "зарплата", является главной причиной, по которой педагоги , и не только иностранного языка, но и других дисциплин, работают далеко не в полную силу. Естественно, им надо ещё где-то на жизнь подрабатывать.

Подрабатывают, кто-как может: дают частные уроки (это элита!, и это их основной заработок), мужчины таксуют на своих или отцовских старых жигулях, сторожат по ночам, некоторые подрабатывают уборщицами в банках ( там, в российских банках, даже уборщицы получают больше, чем российские педагоги), продают на рынке цветы, работают на дачах, открывают на дому салоны красоты.....

В общем, выкручиваются как могут. А что им остаётся делать? О качестве образования в таких условиях не может быть и речи. Плюс - отвратительные учебники, по которым совершенно невозможно работать, написанные не для того, чтобы давать знания, а для того, чтобы быстро и много денег сделать.


Недавно один знакомый доктор сказал мне примерно такую фразу:" Сейчас доктора нормально лечат своих родных, своих друзей и за деньги, а остальных так, кое-как".

Похоже пришло то время, когда и об образовании можно сказать то же самое.


P.S. Я сам, будучи учителем английского языка высшей категории, проработавший в образовании более 25 лет, имеющий диплом с отличием университета, большой опыт работы переводчиком, кучу грамот и всяких других подобных никому ненужных бумажек, месяц назад покинул стены лингвистической гимназии, в которой меня устраивало всё: дети, педагоги, администрация, расписание.

Не устраивали две вещи: совершенно негодные, навязанные сверху учебники ( но с этим можно было как-то бороться- есть интернет и есть огромный опыт) и совершенно мизерная, издевательски мизерная заработная плата, которую и зарплатой-то не назовёшь - язык не поворачивается. Так, мелочь на карманные расходы. А вот с этим бороться тяжело.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня в гостях необычный гость. Необычный он не только потому, что не похож на других, но и потому, что в нормальных студиях гостям обычно задают вопросы, а те на них отвечают. Наша же студия - ненормальная Наш же гость - необычен, поэтому ...
Почти каждому любителю рока удалось познакомиться с дебютным альбомом The Doors 1967 года, в который вошли хиты «Light My Fire», «Break On Through», «Soul Kitchen» и «The End». Знаменитые передняя и задняя обложки альбома были сфотографированы Джоэлом Бродски. ...
А что ты считаешь главным ингредиентом тирамису, юзернейм? ...
Еще ранее я знал, что в параде Победы грядут новшества. Но не предполагал, что столь дикие и радикальные. Однако все по порядку. 1. ЧУВСТВО ГОРДОСТИ ЗА НАШУ РОДИНУ? Окончил съемки на нашей городской демонстрации и заторопился домой – ...
З-А-Е-Б-А-Л-И http:/ ...