рейтинг блогов

О чем рассказывают иконы зимних праздников

топ 100 блогов shakko_kitsune06.01.2019 Январь богат на важные православные праздники. Рассмотрим в деталях их иконы из собраний музеев страны.

Рождество Христово
Когда: 7 января (25 декабря по старому стилю)
Что празднуем: рождение Иисуса Христа


О чем рассказывают иконы зимних праздников

Иконы Рождества бывают двух вариантов — лаконичные и развернутые, с подробностями.

Взглянем на икону из Русского музея (1701 год): здесь деталей мало. Иконописец Иван Марков строго следует тексту Нового Завета: в небесах поют ангелы, Святое семейство в пещере, Младенец лежит в деревянных яслях с ножками, как у кровати. По сторонам Марии и Иосифа стоят пастухи, которые пришли поклониться новорожденному. Ниже — хронологически предшествующий эпизод: пастухам является ангел и рассказывает о чуде.

О чем рассказывают иконы зимних праздников 632206.jpg

Прелесть иконе придают крошечные белые козы и овцы, которые резвятся на зеленой травке под ногами у персонажей.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Намного чаще встречаются иконы, которые полны деталями из апокрифов — религиозных текстов, не вошедших в библейский канон. Такова, например, икона из Новгородского музея (XVIII век).

Чего здесь только нет! Для начала — знакомые евангельские сцены: волхвы на конях следуют за путеводной Вифлеемской звездой, а потом в пещере склоняются перед Младенцем и приносят ему дары.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

А вот новые подробности: старик, олицетворяющий «дух сомнения», искушает Иосифа вопросом, возможно ли непорочное зачатие (здесь слева); над ними еще один Иосиф — он спит, а ангел его предупреждает о грядущем избиении младенцев.  Само убийство новорожденных детей на этой иконе изображено в нижней части: обратите внимание на царя Ирода, который сидит на троне и отдает приказ. Также мы видим, как от избиения спаслись Дева Мария с Иисусом (они уезжают на белом осле, это сцена называется «Бегство в Египет»), а также маленький Иоанн Креститель на руках у матери Праведной Елизаветы (перед ними расступилась скала, внутри которой они спрятались).

О чем рассказывают иконы зимних праздников 632206.jpg

Типичная деталь иконы — центральная фигура Богоматери на красном ложе, хотя, как вы видите, это условие соблюдается не всегда. Еще в иконах Рождества обычно изображают двух женщин, которые готовятся окунуть новорожденного Иисуса в круглую купель — это повитухи Гелома и Саломея. Последняя не поверила, что Мария после родов осталась девушкой, и решила проверить. Из-за этого у нее иссохла рука, но потом она покаялась, дотронулась до пеленок новорожденного Христа и исцелилась.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Собор Пресвятой Богородицы
Когда: 8 января (26 декабря по старому стилю)
Что празднуем: благодарность Деве Марии, родившей сына днем ранее


О чем рассказывают иконы зимних праздников

Слово «собор» в названии праздника и посвященной ему иконы означает не «храм», а собрание, если точнее — собрание верующих, поклоняющихся Деве Марии и возносящих ей хвалу. С первого взгляда это не очевидно, но икона «Собор Пресвятой Богородицы» — это еще и символический вариант «Рождества Христова». Перед Марией и Младенцем здесь собрались уже знакомые нам персонажи — пастухи, волхвы и ангелы.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Две необычные косматые фигуры — это аллегории Земли и Пустыни. Они протягивают Богоматери свои дары, без которых немыслимо Рождество — вертеп и ясли. Эти дары они преподносят строго в соответствии с текстом Иоанна Дамаскина (VIII век), иллюстрацией которого является икона. А внизу обычно писали торжественное рождественское богослужение, на котором присутствовали хор певцов, богословы — Отцы Церкви и гимнографы, патриархи, цари.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Обрезание Господне
Когда: 14 января (1 января по старому стилю)
Что празднуем: обряд обрезания и имянаречения Иисуса


О чем рассказывают иконы зимних праздников

По ветхозаветному закону на 8-й день после Рождества Младенцу обрезали крайнюю плоть и дали имя. Этот обряд подтвердил принадлежность Иисуса к народу Авраама, то есть его право быть Мессией. Также он считается прообразом Крещения — знаком завета, заключенного с Господом.

Иконы и фрески со сценой Обрезания Господня встречаются крайне редко, и никаких загадочных деталей на них не бывает. Мы видим Марию и Иосифа, которые принесли Иисуса, а также священника с инструментами, склоняющегося над ребенком чтобы произвести операцию. Иногда на этой иконе также пишут фигуру святого Василия Великого (IV век), потому что его память празднуется в тот же самый день.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Осторожно: не следует путать этот сюжет с популярной иконой «Сретение», на которой изображено другое принесение Младенца в Храм, на 40-й день после Рождества - на этот раз для благодарственных жертв и посвящения первенца Богу. К Иисусу тут тоже склоняется священник, но у него уже есть имя — это ветхий Симеон Богоприимец, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Мессию.

Икона Сретения
О чем рассказывают иконы зимних праздников

Крещение Господне
Когда: 19 января (6 января по старому стилю)
Что празднуем: Богоявление


Когда Иоанн Креститель совершал обряд крещения над Иисусом, стоящим в водах реки Иордан, на того сошел Святой Дух и раздался глас Бога-Отца, который произнес «Сей есть Сын Мой возлюбленный». То есть в этот момент впервые новозаветная Троица явилась на земле в трех лицах. Именно поэтому праздник Крещения также называется и Богоявлением. На некоторых иконах это можно разглядеть в подробностях — в небесах пишут фигуру Бога-Отца, а в нисходящем от него луче света — голубя Святого Духа.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Однако на иконе из Русского музея, входившей в Васильевский иконостас (приписывался Андрею Рублеву) этих деталей нет.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Во-первых, она такая древняя, что золотой луч и белый голубь со временем истерлись. Во-вторых, Бога-Отца здесь не написали — его символизирует лишь темно-синий полукруглый сегмент неба у верхнего края иконы.

О чем рассказывают иконы зимних праздников

Зато здесь есть другие любопытные персонажи. Помимо ангелов, которые стоят на берегу и держат в руках покровы, будто полотенца, в волнах реки Иордан можно заметить загадочные фигуры. Мужчина — это персонификация Иордана, а женщина — моря. Они возникли в этой иконе, потому что в числе гимнов праздника есть псалм со строками «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять».

О чем рассказывают иконы зимних праздников

(с) Софья Багдасарова, культура.рф, 2016

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:17

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
На видео тот самый Бук, из которого российские террористы вчера сбили Боинг-777. Видно, что одной ракеты не хватает. Говорят, что Бук уже вывезли в Россию, думаю его там уничтожат, как и тех, кто совершил теракт против невинных людей, концы в воду. Но главное - какую цену заплатит Р ...
- Абрам, - кричит Рабинович, - я передумал и в Израиль не поеду. - Ты что, ополоумел?! Уже документы собрали, деньги перечислили, билеты купили! - Не поеду я! Чего ты пристал? - Но почему? - Там плюс 40 в тени! - Яша, а ты не ходи в тень! Вчерашняя культурная ...
 Когда-то давно, я написал статью "Как стать моряком в Башкортостане" и до сих пор получаю "спасибо" от некоторых ребят. К чему вспомнил? Сегодня парней в Охотском море досрочное голосование на выборах президента РФ. ...
Касательно заметки Алксниса на тему ультиматума Обамы, то не совсем понятны удивления по этому поводу. Наговаривает ли знакомый Алксиниса или же говорит чистую правду, общий смысл позиции США по Украине передан верно. США в 2015-году просто дублируют свою позицию по Украине заявленную е ...
Как вы относитесь к правому рэпу, должен ли он существовать как ответвление ...