О чем не молчит православие

топ 100 блогов ilyavaliev21.11.2014 Главное отличие любых религиозных институтов, на мой взгляд, - это традиционность, основанная на догматизме. Веками проверенные ритуалы, тысячелетний опыт, подкрепленный абсолютной верой. Но то, что хорошо было еще, скажем, лет 100- 150 назад, сейчас выглядит глубокой древностью. О том, как меняются религии, пытаясь успеть за современностью, подстроиться под нее, адаптироваться к веяниям и требованиям нового времени, я пытался узнать на Международном съезде православной молодежи, который прошел на ВДНХ при непосредственном участии московских властей.

О чем не молчит православие


Попав на ВДНХ, где, кстати, не был уже довольно давно, с удивлением отметил два обстоятельства. Во-первых, как сильно изменилось там все, причем изменилось в лучшую сторону, а, во-вторых, мне стало понятно, почему для проведения форума выбрали именно это место: здесь традиции как нельзя лучше переплетаются с новыми технологиями, с модернизацией и передовыми идеями. Православие, являясь одной из достаточно древних форм христианства, как показал форум, точно также сочетает в себе и то, и другое.

О чем не молчит православие

Сам форум получился весьма массовым: более 10 тысяч человек, причем далеко не только из России. Разные люди всех возрастов, объединенные одной идеей. Говорили, что удивительно (для меня это было именно так, по крайней мере), о том, что волнует не только православных, но и всех нас: о социальных сетях, которые начисто заменяют общение, о новых поп-идолах и традиционных культурных ценностях, о «пробных браках» и роли СМИ в обществе, о лени и прилежании. Выступавший на форуме Патриарх Кирилл призвал всех «не лежать, а работать», а в качестве примера привел преображение столицы, которое стало делом не только властей, но и каждого ее жителя в отдельности.

Ну а напоследок я прошелся по торговым благотворительным рядам, прикупил себе домой кое-что из продуктов, потому что на таких ярмарках они не только гарантированно неподдельные, но и выручка от их реализации пойдет на благое дело. Вот такая получается вкусная и очень полезная благотворительность.

О чем не молчит православие

Кстати, уже сейчас подумал о том, что неплохо было бы проводить подобного рода мероприятия чаще, и не только в области православия, но и других религий. Настоящая толерантность, по моему глубочайшему мнению, рождается из знаний, а такой путь их получения , наверное, один из самых надежных и доступных. Как считаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чиновники управы Останкинского района г.Москвы вместо траурной ленты на флаге РФ ...
Вот понравилась мне эта мелодия - и ничего не могу с собой поделать! ...
29 июля в 16 часов на базе хранения, расположенной вблизи Коломны, возник пожар, в результате которого сгорели штаб, финансовая часть, клуб, два бокса автомобильного парка, 13 хранилищ с авиационным имуществом различного назначения, и 17 открытых ...
"Сбербанк" отказался от выхода на рынок Крыма из опасений расширения санкций против банка, которые могут иметь негативные последствия для всей экономики России. Об этом заявил глава "Сбербанка" Герман Греф на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров, на котором были ...
Добрый вечер! Приближается конец недели, завтра четверг. Новолуние плюс много перемен. Солнце и Марс в Скорпионе. Старая в четверг и молодая в пятницу – Луна оба дня тоже проведет в Скорпионе, откуда в вечер и ночь на субботу перейдет в знак Стрелец. Важна не только перемена в ...