"Деньги Будущего": не RIW-ом единым

топ 100 блогов ilyavaliev18.11.2014 На прошлой неделе в Москве прошел форум Russian Interactive Week (RIW) 2014: естественно, это мероприятие я не мог пропустить.

Деньги Будущего: не RIW-ом единым

Обсуждалось очень много тем, многие из которых вы можете прочитать в новостных лентах, в частности, например, быть ли «Великой российской Интернет-стене» .

Но гораздо в большей степени меня заинтересовали вопросы финансовые.
С ними я решил познакомиться отдельно, на конференции «Деньги Будущего», организаторами которой выступил венчурный фонд Life.SREDA, специализирующийся на инвестициях в финансовые мобильные и Интернет-стартапы (их проекты: Нью-Йоркский мобильный банк и «финансовый планшет» LifePad, мобильный банк Instabank и сервис исполнения желаний MyWishBoard), финансовая группа «Лайф» (частный российский банковский холдинг).

Деньги Будущего: не RIW-ом единым

Среди докладчиков были замечены многие достаточно известные личности финансового рынка. Например, в секции «Дилемма инноватора: как сделать IT-компанию с банковской лицензией» своим опытом делился Сергей Леонтьев, президент группы «Лайф». Опыт в организации разного рода бизнесов лично у него огромный: в свое время именно он организовал «Пробизнесбанк», на базе которого в 2003 году и была создана группа «Лайф», объединяющая семь банков в разных регионах России.

Деньги Будущего: не RIW-ом единым

Еще один интересный докладчик, который весьма заинтересовал – это легендарный Олег Тиньков, который не просто создал банк, специализирующийся на дистанционном обслуживании клиентов, но и провел прошлой осенью IPO на Лондонской бирже, в ходе которого привлек более миллиарда инвестиций. Сегодня банк занимает 3-е место в России по объему портфеля кредитных карт.

Деньги Будущего: не RIW-ом единым

Что, собственно, удалось узнать из конференции. Поразил инвестиционный рынок финтехнологий, который, оказывается, удваивается каждый год. По объему только первых трех кварталов этого года он уже перевалил за отметку в 4,2 млрд. долларов. Наиболее перспективными, с точки зрения экспертов, являются он-лайн кредитование, электронные платежные решения и всевозможные финансовые сервисы для мелкого и среднего бизнеса. Достаточно выгодно в финансовом плане заниматься он-лайн трейдингом, краудинвестингом и создавать приложения для управления личными финансами. Растет мобильный банкинг и объем электронных переводов, а вот по поводу биткоинов эксперты россиян предостерегали.

Деньги Будущего: не RIW-ом единым

Деньги Будущего: не RIW-ом единым

Пока речь не идет о возможности введения криптовалюты. Эксперты полностью согласны с ЦБ, что такой сложный инструмент обмена и сбережения как биткоины в России не стоит вводить. Это может привести к непредсказуемым последствиям из-за низкого уровня финграмотности населения. Зато банки развивают виртуальные сервисы для держателей традиционных денег. ЦБ своими действиями заставляет большие банки искать новые бизнес-модели, изобретать продукты и услуги для населения. Владислав Солодкий, директор фонда «Лайф Среда»

Оценивая важность мероприятия его посетил и Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации В.В.Володин.

Деньги Будущего: не RIW-ом единым

Тем не менее, России действительно следует обратить внимание на новый быстрорастущий рынок электронного финансирования. Британский Минфин, к примеру, недавно принял стратегию, по которой особо внимание будет уделяться компаниям, генерирующим идеи по финансовым проектам в Интернете. Появление виртуальных банков в России, как считают эксперты, действительно бы серьезно взбодрило российский рынок и улучшило качество обслуживания. В частности, думаю, в России действительно бы стали пользоваться популярностью сервисы, занимающиеся личной бухгалтерией (аккумулируют все счета в банке, страховой компании, сотовых операторов и т.д.). Как считаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох, я сегодня постоянно получаю сообщения типа "видел(а) тебя в новостях, ...
Сегодня - три альбома, вышедших 24 июля в разные годы (у одного из них - юбилей): "Little Games" (1967, 53 года назад) - четвертый американский альбом английской рок-группы The Yardbirds. Это был их первый альбом, записанный после того, как группа превратилась в квартет, Джимми ...
Частное мнение о турборежиме вкруг 70-летнего "юбилея" Его Святейшества: «Я понял, с чего нынешний юбилей раскручивается в турборежиме. А режим точно турбо-, ибо даже до Одноклассников докатилась эта медовая река многолетствования. Мне лично (не настаиваю нисколько) думается, что ...
Девочки, тут возник вот какой вопрос. Был у меня пост про размеры груди. В камментах Катя сказала что мерятся сиськами надо красиво. На что собственно вопрос. Готовы ли вы "померяться сиськами"? За некий приз. Путем голосования. Приз допустим ...
15:30 Амкар - Краснодар 0:2 (Марсиу, 13 Дринчич, 48) закончен 17:45 **** - Рубин 0:1 (Лебеденко, 72) закончен 19:15 **** - Спартак М 2:4 (ослоёб, 20 овцеёб, 33 Д.Комбаров, 51 Ари, 76 Дзюба 90+5 Веллитон 90+8) закончен 20:00 Локомотив - Крылья Советов 0:0 закончен Овцеёбам и всем ...