О чём молчат даже "плохие" мамы

топ 100 блогов belayapusistaya10.07.2017 Сейчас принятно говорить обо всём. Можно выражать любое мнение, не скрывая то, что раньше считалось пороком или дурным тоном. Однако до сих пор существуют некие табу, которые не принято озвучивать. Я имею в виду, конечно, тему детей. Конечно, говорить можно что угодно, но тогда ты рискуешь прослыть "плохой" матерью и тебя навеки заклеймят "ванильные" мамы.

"Плохая" мама - это не та, которая не любит своих детей или обижает их. Это та, которая не заканчивает любую жалобу на тяготы жизни с маленьким ребёнком словами "и всё равно, ребёнок - это лучшее, что со мной случилось в жизни".


1. "Плохая" мама не скучает по своему ребёнку, когда ненадолго уезжает от него в одиночестве.

Точнее, она скучает, но в разумных пределах. "Настоящая" же мать должна страдать каждую секунду проведённого вдали от своего чада времени, не получить никакого удовольствия от общения с друзьями или командировки, всеми фибрами души рваться домой и, если вдруг представилась такая возможность, поменять билеть на ближайшую дату.

Помню, когда мы со знакомой мамочкой гуляли ещё с грудными детьми и мечтали о поездке куда-нибудь, она смеялась, что, как только мы уедем, будем мечтать вернуться к ребёнку. Но я, улетев к подруге, когда сыну был год и два месяца, на несколько дней, не испытывала никакого дискомфорта. Я знала, что он в хороших руках, с папой, которого знает и любит не меньше, чем маму, что он сыт, в тепле и доволен. А я отдыхала в своё удовольствие.

2. "Плохая" мама иногда говорит ребёнку то, что не следует.

Необязательно это какие-то матные слова. Хотя и такое иногда проскальзывает, когда уже совсем невмоготу. Просто какие-то вещи, которые современные психологи не советуют говорить детям НИКОГДА. Иначе страх и ужас, у них разовьются комплексы, с которыми им придётся жить всю оставшуюся жизнь.

У меня иногда выскальзывает какое-то ругательное слово, вроде "негодяй", когда сын ведёт себя совсем неадекватно, особенно, если капризы и дебош начинаются с самого утра. Иногда я начинаю вести с ним беседы, как со взрослым, отлично понимая, что ему ещё рано такое слышать и уж тем более обсуждать.

3. "Плохие" мамы иногда тихонько завидуют счастливым бездетным парам.

"Ванильные" мамы, подозреваю, тоже им иногда завидуют, но вслух они говорят, что без детей счастливыми семьи не бывают. Принято говорить, что без детей семья не полная, в английском языке фраза start a family (буквально начать семью) означает зачать / родить первенца. То есть предполагается, что семья начинается с ребёнка, а не с заключения брака между двумя людьми.

На днях погостить на родину прилетел брат мужа с женой. Они женаты два года и детей у них нет, хотя им немного за тридцать. После их отъезда к свекрови муж мне сказал, что они такие беззаботные, налегке в эмоциональном плане, у них такие "воздушные" планы - как отметить годовщину свадьбы, романтические выходные, концерты. Когда твоя жизнь сконцентрирована вокруг маленького ребёнка, поневоле начинаешь скучать по этой утраченной лёгкости. Но не дай Бог это сказать вслух.

4. "Плохие" мамы не водят детей на бесконечные "развивашки" не по каким-то логически обоснованным причинам, а потому что им лень.

Речь идёт о детях до дедсадовского возраста. Потом, естественно, смотря по способностям ребёнка полезно предоставить ему на выбор занятия спортом или творчеством. Однако возня полутора-двухлеток с кубиками, наклейками и пазлами под бессмысленные песенки по очередной "гениальной" системе раннего развития - это удовольствие для "ванильных" мам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
СМИ: Форум работников туристической отрасли: Удивительное это явление - ватники. Когда Путин отжимал Крым и разносил к херам Донбасс, ватники довольно похрюкивали "хохлы фашисты, крым наш, верим путину!". Когда Путин просрал "Новороссию" и попёрся отвлекать внимание бомбёжками м ...
Вроде бы обычное дело, карьер добычи сырья. Но имено эти карьеры выглядят иногда как старые компьютерные игры с псевдо 3Д. Лично у меня сразу появилась такая ассоциация. Вот еще несколько интересных видов подобных карьеров. Фото 2. До сих пор словом `мрамор` называют разные пород ...
А должен ли я помогать теще отдавать ее кредиты? По этому поводу сегодня возмущался мой знакомый. Ситуация такова: он живет в гражданском браке с девушкой, а ее мама брала в свое время кредиты, потом уменьшились доходы, кредиты не платились. Наросли огромные проценты (пеня) и теперь ...
Добрый день, надеюсь на помощь коллективного разума. Старший ребенок болеет отитом, плюс горло-нос. Без температуры. То есть она была первые дни, но к тому времени как ухо закололо прошла. У нас с папой подозрительные ощущения, папа прям болеет уже и лечится, говорит ухо побаливает. Младша ...
Начали ремонт в стиле хай-тек, продолжили в стиле хай-так а закончили в стиле хрен-с-ним ... На фото парень красит ступу возле храма Сваямбуднатх в Катманду.  Но это фото только для обложки поста :) Сняла для истории начало ремонта в своей квартире. Санузел. Исходное ...