рейтинг блогов

О чем могут договориться Путин и Трамп по Украине

топ 100 блогов andreyvadjra11.07.2018 Теги: Путин Трамп

О чем могут договориться Путин и Трамп по Украине

Приближающаяся встреча Путина и Трампа интересна и тем, что в перечне рассматриваемых вопросов заявлена Украина. Ситуация подогревается сообщениями, что Украина может стать разменной монетой при рассмотрении лидерами двух великих держав других международных проблем.

Позиции России и США по Украине диаметрально противоположны. Россия стремится вернуть Украину в зону своего влияния, а США ― сохранить Украину в сегодняшнем виде как раздражающий фактор в противостоянии с Россией. До чего они могут договориться, сказать трудно. По крайней мере можно предположить, по каким вопросам наиболее вероятно может быть достигнута договоренность.

Стартовые позиции сторон перед переговорами далеко не равнозначные. Россия полностью потеряла контроль над Украиной, вмешательство в Крыму и на Донбассе повлекло введение против России санкций, и Минский переговорный процесс по урегулированию военного конфликта на Донбассе зашел практически в тупик.

Соединенные Штаты поставили под полный контроль власть Украины, обеспечивают политическую, военную и финансовую поддержку правящего режима, определяют, кто и как будет править на Украине, и существующее состояние дел там их вполне устраивает.

Если для России война возле своих границ и косвенное участие в ней является раздражающим фактором, то для США это одна из спланированных акций в глобальном противостоянии с Россией. Для Трампа украинский кризис один из многих в мире и далеко не самый главный. Тем более он уже заявлял, что проблема Украины досталось ему в наследство от Обамы и он готов садиться за стол переговоров и обсуждать ее.

При достижении договоренностей можно предположить, на какие уступки могут пойти США в обмен на уступки России в других вопросах. Наверно, максимум, что может позволить себе США, ― это формально нейтральный статус Украины с сохранением ее целостности и возвращением Донбасса. О Крыме забудут, так как он и так уже в составе России. Другие уступки вряд ли возможны.

При такой официальной или неофициальной договоренности встанет вопрос, как это реализовать. Для его решения необходимо менять власть в Киеве, проводить денацификацию страны и искать способы интеграции Донбасса в Украину. Действующая киевская власть принципиально не способна на это и не допустит трансформации Украины в нейтральное государство. Даже при согласии США эту власть убрать не так просто.

Разворачивающаяся предвыборная президентская кампания показывает, что в среде властных политических элит очень сильны радикальные настроения и все кандидаты от власти и их политические силы не готовы идти на компромиссы. Риторика политических сил в основном воинственная, и сегодня нет кандидатов, которые могли бы отстаивать курс Украины, предполагающий ее нейтральный статус и установление хотя бы добрососедских отношений с Россией.

Вероятность победы на выборах умеренных политических сил, которые могут стоять за такими политиками, как Бойко, Мураев или Медведчук, практически нулевая. Даже при согласии США и России на их приход к власти они это не в состоянии сделать. У них нет ни сил, ни ресурсов для победы, и правящий режим с помощью хорошо подготовленных отрядов радикалов силой оружия не допустит этого. Все это может закончиться только иностранной интервенцией и вводом миротворческих сил, что никого не устраивает.

Следовательно, любые выборы на Украине приведут к власти таких же русофобов или еще более экстремистские силы, которые продолжат тот же самый курс. То есть реализация нейтрального статуса Украины эволюционным путем практически невозможна.

Смену власти возможно произвести путем организации государственного переворота и свержения правящего режима. Для этого нужны силы и ресурсы, которых у сторонников нейтрального статуса Украины также нет. Такие силы есть только у радикальных группировок, действующих в интересах нацистского режима. Движение сопротивления, действовавшее на Юго-Востоке весной 2014 года, режимом полностью зачищено и сплоченной силы сегодня не представляет.

Реальной силой является ополчение Донбасса, и оно могло бы серьезно повлиять на ситуацию на Украине. Ополчение имеет силы и средства для совершения таких действий, тем более за его спиной могли бы пойти «добровольцы» и быстро навести порядок в стране. Ясно, что при такой ситуации ни о каком нейтральном статусе Украины речь бы уже не шла, она бы однозначно вошла в сферу влияния России со всеми вытекающими последствиями. Американцы отлично это понимают и не допустят никаких договоренностей, способных привести к такому сценарию.

Один из самых серьезных вопросов при таком предполагаемом сценарии…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Трамп пошутил про ислам
Lenta
Президент США Дональд Трамп пошутил про ислам во время обсуждения возможностей урегулирования палестино-израильского конфликта с королем Иордании Абдаллой II в июне. Саркастические слова Трампа вспомнил монарх на встрече 2 августа с министром иностранных дел ...
Трамп назвал условие, при котором премьера Израиля могут звать МухаммедРИА Новости
Трамп сыронизировал о перспективах «Мухаммеда» возглавить ИзраильВзгляд
Трамп саркастично высказался о едином палестино-израильском государствеИзвестия
Аргументы и факты -URA.Ru
Все похожие статьи: 47 »

Lenta

Трамп тайком избавился от мебели жены
Lenta
Выяснилось, что за полгода до своего переезда в Белый дом Мелания Трамп выбрала несколько предметов интерьера в современном стиле минимализм. Однако во время отсутствия супруги Дональд Трамп заменил ее мебель на роскошные позолоченные изделия в стиле Людовика ...
Трамп заменил в Белом доме выбранную Меланьей мебельРоссийская Газета
Трамп заменил мебель в Белом доме, которую выбирала его женаПятый канал
Трамп заменил в Белом доме выбранную женой мебельИзвестия
Московский Комсомолец -Телеканал 360 -Комсомольская правда -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 96 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Московский Комсомолец

Путин объявил внезапную проверку боеготовности в России
Московский Комсомолец
Президент России, главнокомандующий Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности в ЦВО и ВВО, а также в частях ВДВ и Дальней и Военно-транспортной авиации. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что проверка будет включать комплекс из 16 учений.
Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности войскРИА Новости
Путин объявил о внезапной проверке боеготовностиВзгляд
Путин объявил внезапную проверку боеготовности в двух военных округахВедомости
Новороссия -znak.com (пресс-релиз) -Новости Владивостока и Приморского края -РИА Новости
Все похожие статьи: 300 »

Газета.Ru

Стало известно, о чем Путин рассказал Меркель
Газета.Ru
Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что президент России Владимир Путин в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель рассказал шагах, которые предпринимаются со стороны Москвы, в вопросе помощи беженцам из Сирии, ...
Запад зол на "троллинг" Владимира ПутинаРИА Новости
Эксперты рассказали, что утаили от журналистов Путин и МеркельМосковский Комсомолец
Что Путин обсуждал с Меркель?Аргументы и факты
BBC Русская служба -РБК -Эксперт Online
Все похожие статьи: 2 599 »
Архив записей в блогах:
Он начал выходить на сцену ещё в студенческие годы, но первый вкус славы Ефим Шифрин познал, когда ему было уже 30. В юмористической программе он прочёл монолог «Мария Магдалина», заставив зрителей рыдать от смеха, а после была целая серия миниатюр «Алло, Люся», в которых артист ...
Время такое, что художественную литературу не очень то хочется читать и художественные фильмы смотреть — новости текстом и телесюжетом сильнее захватывают. Ну, хоть вспомнить, что недавно смотрел... Я опять о Джуде Лоу. Хочется его в хорошем, вернее - прекрасном, фильме ...
Я уже давно поняла, что мне неинтересно постить лучки-наряды. Мне хочется историй. И настроений! Сегодня повод самый что ни на есть: вчера я первый раз за... почти уже за годы поняла, что очень хочу пойти в платье. По улице. Без праздников. Без поводов. Просто. По ощущениям было так ...
Такая банальная истина: не надо артистам лезть в политику. Особенно не молодым. Молодые хоть карьеру как-то хотят свою поддержать, выслужиться, пролезть в звезды. А чего старые-то лезут? Зачем? Ведь у них все есть - слава, деньги, любовь властей и народа. Позорный выпад Олега Т ...
  ...
  • mr_patrokeev : RT @dimsmirnov175: «США прекращают эти несуразные ежегодные платежи»: Трамп заявил, что Штаты больше не будут выделять деньги на помощь Сир…

  • Galchik : RT @tass_agency: Трамп обвинил спецпрокурора Мюллера и демократов в стремлении оказать влияние на выборы: https://t.co/Ezb1zbNFpp https://t…

  • BrifMk : Трамп: Ако нема договор, премиерот на Израел ќе се вика Муахемед https://t.co/5xGH3vDA85

  • svb_k : RT @dimsmirnov175: «Затравленный санкциями тиран в самом сердце Европы танцует с ключевым министром Австрии»: Что сейчас чувствуют Трамп, М…

  • MichailKri : да плевала пиндосия на все эти законы,моё государство превыше всего. и трамп правильно делает в отличии от трусливо… https://t.co/tFoHgEFVt5

  • Elle_ru : Мелания Трамп выбрала идеальную зеленую водолазку для наступающей осени. Первая леди США демонстрирует один из глав… https://t.co/BiCPjEcDeg

  • tass_agency : Трамп обвинил спецпрокурора Мюллера и демократов в стремлении оказать влияние на выборы: https://t.co/Ezb1zbNFpp https://t.co/lK4TaoNznv

  • NewsFrontSrbija : Трамп: Израелски премијер зваће се Мухамед ако... https://t.co/unGfcFeYdw https://t.co/HRmIyp52KA

  • AleksandrKlyuch : RT @spacelordrock: Всё таки либералы удивительные люди. Танцующий на свадьбе в Австрии Путин это для них позор, а танцующий пьяный Ельцин -…

  • corganna : RT @rgrus: Путин "дал добро" на строительство первого ледового дворца в Хакасии https://t.co/3iJaOuhDvh

  • lenkyzap : RT @EdWolkov: @Timklayde7 @spacelordrock Пока Путин у власти мне не только уезжать не хочется, но в вкус жизни появился. Так что упырь здес…

  • TV817 : RT @prof_preobr: Переданные приставам долги россиян по кредитам достигли 2 трлн. рублей. Это те долги, которые россияне уже вообще не в со…

  • allrus_news : Путин выразил соболезнования в связи с жертвами при наводнении в Индии https://t.co/B1y1vuE2GR

  • YavorskiyS : RT @sharijnet: В Германии сообщили, о чем говорили Путин и Меркель https://t.co/A6GyKE35g4 https://t.co/py4U91h6DR

  • svb_k : RT @KissMyBlacklist: Смотрю на свадебные фото и думаю, если бы Путин приехал ко мне на свадьбу, я бы точно одела свои самые лучшие туфли! Н…

  • kot_matros_75 : RT @KremlinLana: Песков: Путин настроен на лучшее и намерен вывести отношения Москвы и Вашингтона из глубочайшего кризиса.Но в Москве никто…

  • aviator1979avia : @sharijnet Надеюсь Путин? Или Шойгу?

  • valerii_shimans : RT @Putin_Almighty: Чят, как вы думаете, какова будет реакция неокомми, если завтра Путин такой: "С первого января на территории России отм…

  • AleksandrKlyuch : RT @spacelordrock: И не говорите теперь, что Путин не бомбит Киев. https://t.co/ifOHOYtdzb