рейтинг блогов

О большой и малой делёжке Казахстана

топ 100 блогов a_nalgin09.01.2022Казахстан О большой и малой делёжке Казахстана Kaz-After

Закономерно.

Пожар протестов в соседнем Казахстане ещё не до конца потушен, однако стервятники уже слетелись. Внутренние победители начали поспешно делить власть, влияние и контроль над активами. Внешние акторы также поспешно обозначают свои интересы. На первый взгляд, кажется, что и #Россия тут в большой игре

Но есть нюансы...

Начать можно с того, что нашёлся первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которого некоторые уже поспешили записать то ли в покойники, то ли в коматозники. Его смог отыскать и переговорить с ним лидер Белоруссии Александр Лукашенко. Это, как минимум, заявка на то, что назарбаевский клан не собирается сдаваться без боя, хотя и несёт потери. Похоже, что козлом отпущения станет теперь уже бывший глава Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов, но с другой стороны, племянники елбасы останутся при своих.

Кроме того, отыскался также канал проникновения боевиков в Казахстан — через Кыргызстан. Хотя сама запись о 20 тыс. иностранных наёмников таинственным образом исчезла из твиттера официального казахского президента Касыма-Жомарта Токаева. Также казахстанский посол в Москве заявил, что не увидел иностранного вмешательства в республиканские дела. Это несколько подрывает легитимность военной помощи по линии ОДКБ.

С другой стороны, Китай заявил о себе. «Китай выступает решительно против любых сил, которые подрывают стабильность и угрожают безопасности Казахстана, решительно против любых сил, которые подрывают мирную жизнь народа Казахстана, а также выступает решительно против внешних сил, которые умышленно создают нестабильность в Казахстане, подстрекают к цветной революции», - заявил председатель КНР Си Цзиньпин. Он особо отметил, что КНР выступает решительно против любых попыток подорвать китайско-казахстанскую дружбу и помешать сотрудничеству между двумя странами. И также указал на то, что, «будучи братским соседом и неизменным стратегическим партнёром, #Китай готов сделать все возможное, чтобы оказать необходимую поддержку Казахстану и помочь ему справиться с трудностями». Это, как минимум, заявка на участие в дележе, если отбросить дипломатическую шелуху.

Наконец, свои притязания вербально обозначили #США и Великобритания и Турция, правда, очень осторожно. Хотя британцы вообще умеют мягко стелить, да потом жёстко спать. Ну а официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Вашингтон будет внимательно следить за действиями российских войск, которые составляют основу направленного в Казахстан контингента миротворцев ОДКБ.
«Мы надеемся, что правительство Казахстана вскоре сможет решить фундаментальные проблемы, которые по своей природе являются экономическими и политическими», - заявил он, призвав к мирному разрешению кризиса с уважением гражданских прав и свобод.

В общем, узелок завязывается очень интересно. Однако не получится ли так, что Россия - которую уже называют жандармом Евразии, - вновь окажется в положении мальчика, таскающего каштаны из огня для чужих господ?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ворвались, я бы сказала: на рождественском рынке я была всего один раз, и то под дождем, традиционное печенье пекла за три часа до рождественского ужина и впервые не украсила дом
Сегодня 14:58 Полицией задержана 27-летняя петербурженка, подозреваемая в том, что после совместного распития спиртных напитков похитила у своего знакомого автомобиль «Ниcсан». 29 октября 2014 года в 32 отдел полиции обратился житель Фрунзенского района с заявлением о краже у него автомоб ...
Автошкола. 1953 год ...
повторяю , начать такое ещё есть — 24 июня ли, 3 сентября, а то и 7 ноября выкинуть все фашистские и неонацистские символы на Параде перед открытым Мавзолеем, показать это на весь мир и занести такую свою позицию как традицию главной поправкой в Конституцию.... Но пока, даже ...
Так в Англии называют дикую морковь. Существует придание,что королева была мастерицей кружева.Одним из самых сложных , считался узор по мотивам цветка моркови. За работой над ...
  • ARINA1946 : Разжигая Казахстан https://t.co/6ZaueC15lf через @YouTube

  • hysLgSjxo9lvSWh : RT @mAkSy6bPuWNfYuQ: @GrigorOlena @dimash_official #FlyAway #DimashQudaibergen #DimashWeAreOne С детства Димаш мечтал,чтобы о красоте его…

  • ViktorRoslyakov : RT @A_Gasparyan: Волшебная сила русского солдата привела Казахстан в чувство. Запад очень этим огорчен https://t.co/N36ILuEkBR

  • Alis1129 : RT @PAltaica: В Эстонии задались вопросом: как российские войска так быстро прибыли в Казахстан? Черепах ловите. Стратегия и военная дисцип…

  • SZapuskalova : @ibyrbyf У меня Казахстан под боком.

  • HerryNapit : The master of mayhem Russia's Putin messing around in Kazakhstan after invading Syria and sending mercenaries to Li… https://t.co/xUztbqHIRO

  • c0RMdpXV8Wshx97 : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ В пригороде Алматы, вдоль трассы Алматы - Бишкек, идет бой. Речь идет об окрестностях поселка Райымбек. Бой продолж…

  • BayasaE : RT @BDashravdan: Азид Монгол, Казахстан 2 Ардчилал, Тусгаар тогтнолыг цус урсгалгүй олж авсан "аз"-тай ард түмнүүд гэж бичүүлдэг байв Гэт…

  • KabanMadan : RT @Kamerto_n: Михаил увидел рынок газа в #Казахстан? Но да коммунистические империалисты и есть те монополисты буржуи, которые просто жрут…

  • TyukalovValeriy : RT @pan_dok: Беларусь отправила в Казахстан 500 своих военных и тут же потребовала $2 млрд. Получается, $4 млн за штуку. Или за тушку — не…

  • fhcm76QBZE65SMN : RT @cat_ded_mitiay: Украинская разведка опубликовала фото российских ИЛ-76, вылетающих в Казахстан, а фото бурятских танковых полчищ на Дон…

  • rojko_dm : RT @vzglyad: Экс-советник Назарбаева объяснил приглашение миротворцев в Казахстан https://t.co/QYSANlcyJO https://t.co/sVLDg6EGxE

  • ledidi1012 : RT @anatoliisharii: Казахстан. Реален ли киевский след? https://t.co/5ATg3SP5Kc

  • dimmen19 : RT @greenwood_888: Наших долбоёбов-десантников ждёт конечно незабываемая поездка в Казахстан если местная армия объединиться с восставшим н…