рейтинг блогов

О бунте самых близких... И Путина тоже сдадут свои?

топ 100 блогов a_nalgin08.01.2022 Теги: Путин Токаев О бунте самых близких... И Путина тоже сдадут свои?

Казахстанская история обрастает всё новыми удивительными подробностями. Нет, в 20000 материализовавшихся из воздуха иностранных боевиков, просочившихся мимо недреманного ока КНБ, верят разве что безоговорочные потребители «соловьиной росы». Но вот разного рода внутриэлитные расклады уже интересны.

И они выводят происходящее за рамки первоначальной версии про хитрый план преемника.

Днём 7 января Телеграм-канал Orda.Kz внезапно сообщил об аресте генерала Самата Абиша. Спустя час это сообщение было удалено с извинениями за ошибку, однако, успело разойтись по зарубежным СМИ и вызвало фантастически бурную реакцию в социальных сетях. Ведь Самат Абиш – 43-летний племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: сын его брата Сатыбалды Абишевича, погибшего в автокатастрофе в 1981 году, и бывший первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности (КНБ – аналог российской ФСБ) Казахстана. Вместе со своим начальником Каримом Масимовым он был убран со своего поста указом президента Касым-Жомарта Токаева двумя днями ранее. И сверх того, Самат Абиш – родной брат второго племянника первого казахского президента, одного из богатейших людей Казахстана Кайрата Сатыбалды. И только совсем нелюбопытные граждане в Казахстане не знают, что Кайрат Сатыбалды много лет является неформальным лидером религиозных радикалов страны и управляет хорошо структурированными военизированными подразделениями, главным образом, в южных регионах республики.

К слову сказать, арестованный только что криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (известный как Дикий Арман) – чуть ли не правая рука Кайрата Сатыбалды. И именно он – согласно свидетельствам очевидцев – стал одним из инициаторов первых агрессивных нападений в центре Алматы 5-го января нового года. А только что задержанные в Шымкенте провокаторы рассказали, что за участие в беспорядках им платили. «Беспорядки, которые происходят в Алматы — в вотчине Самата Абиша — прямое следствие того, что он пошёл ва-банк и играет против Токаева чуть ли не в открытую», — поделился своим мнением в эфире «Эха Москвы» известный журналист Лукпан Ахмедьяров.

Тем временем президент Касым-Жомарт Токаев подавлял «частные военизированные бригады» на улицах Алматы силами едва ли не исключительно своей личной охраны: армия заняла выжидательную позицию, а силы правопорядка были деморализованы, как в Москве 1993 года. Это и стало причиной обращения к России за помощью.

Поговаривают, что открытому конфликту племянники елбасы, вероятно, готовились заблаговременно, понимая простую вещь: дядя не вечен. Протесты на западе страны стали для них лишь удобным моментом для манипуляции и давления на официального президента. «Увидев, что они отстранены Токаевым от власти, племянники Назарбаева быстро мобилизовали простой малограмотный люд юга, вчерашних жителей аулов предгорий Каратау и долины Чарына, — пишет у себя в блоге профессор-историк Андрей Зубов. — Думаю, они готовились к такому варианту ответа уже давно, посадив на все важные должности в силовых структурах страны и, особенно южных областей, единомышленников — радикальных исламистов.
И потому, когда напуганный размахом мирного протеста, требовавшего уже и его смещения, Токаев решил вызвать свои войска — войска не вышли. Генерал Самат Абиш отдал иной приказ. И в брошенный силовиками двухмиллионный город Алматы стали вливаться <...> выходцы из аулов, единодушные и единоверные и талибам, и их сиятельным приверженцам в казахской элите».

В общем, для сохранения своей власти Касым-Жомарт Токаев и прибегнул к отчаянному шагу — помощи сил ОДКБ. Шаг этот воспринимается сегодня в Казахстане неоднозначно. Патриоты заявляют об опасности «оккупации» со стороны России. Аполитичные обыватели и бизнесмены скорее поддерживают любую внешнюю помощь в наведении порядка. Но, вероятно, исход короткой борьбы за власть уже предрешён.

И теперь для России главное, какой вывод сделает из происходящего Владимир #Путин. Ведь у него тоже есть свои. Пойдёт ли он на зачистку и ближнего своего окружения? И если да, то ждать ли нам повторения в каком-то виде последних сталинских процессов 1950-х годов?

Оставить комментарий

Посты по теме:
Ситуация в Казахстане: как отреагировали в Белоруссии, Китае и ЕС  Вести.Ru
  1. "Кто не сдастся - будет уничтожен". Президент Казахстана Токаев приказал стрелять на поражение, протесты стихают - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. В Казахстане задержали около четырех тысяч террористов  РИА НОВОСТИ
  3. Власти Казахстана взяли под контроль все здания госорганов  Lenta.ru
  4. Казахстан: контртеррористический ответ продолжается  Вести.Ru
  5. Число задержанных в Казахстане выросло до 4 тыс. человек  РБК НОВОСТИ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Протесты и чрезвычайное положение в Казахстане. Главное  РБК НОВОСТИ
  1. Токаев заявил о говорящих «не по-казахски» напавших на Алма-Ату  РБК НОВОСТИ
  2. Токаев заявил, что террористы атаковали Алма-Ату как минимум шесть раз  РИА НОВОСТИ
  3. Токаев заявил, что с террористами переговоров быть не может  ТАСС
  4. Токаев призвал уничтожать террористов, не вступая с ними в переговоры - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  5. Токаев попросил помощи у ОДКБ: «Под Алматы идет бой с подразделениями Минобороны»  Радио Азаттык
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев снова обратился к народу Казахстана. Полная версия  РБК НОВОСТИТокаев представит кандидатуру нового премьера Казахстана  Lenta.ru
  1. Путин провел телефонные переговоры с коллегами по ОДКБ  РИА НОВОСТИ
  2. Путин обсудил ситуацию в Казахстане с коллегами по ОДКБ и Токаевым  Ведомости
  3. Путин провел телефонные переговоры с лидерами стран ОДКБ по ситуации в Казахстане  ТАСС
  4. Путин обсудил с Токаевым обстановку в Казахстане и действия ОДКБ  РБК
  5. Путин провел несколько телефонных переговоров с лидерами стран ОДКБ - ИА REGNUM  ИА REGNUM
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин встретил Рождество в одиночестве. Во время службы он крестился и покачивался  znak.com
  2. Путин впервые встретил Рождество, не выезжая из своей резиденции  Радио Свобода
  3. Путин посетил рождественское богослужение в домовой церкви резиденции Ново-Огарево  ТАСС
  4. Путин посетил рождественскую службу в храме в Ново-Огарево  Российская Газета
  5. Путин встретил Рождество один в своей резиденции  Телеканал ДОЖДЬ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поздравил россиян с Рождеством  Известия
Архив записей в блогах:
За время своей длительной истории храм Святой Софии перестраивался и переделывался много раз. Даже официальная история признаёт, что храм был превращён из ...
Продолжение статьи Что на самом деле доказал эксперимент с «маленьким Альбертом»? Примерно с 18 века началось усиленный перевод человечества на рельсы «научного атеизма», т. е. активно стал продвигаться отказ от идеи Творца, души и божественной сути человека. Это заняло три века, ...
Согласно хорошо проинформированным источникам,недавно,архиепископ Навасард(Самвел) Кчоян, глава Араратской Патриаршей епархии,Армянской Апостольской церкви,получил подарок,от своего крестника автомобиль "Бентли".Вчера была попытка выяснить ...
Нужен совет На ауди А6 при включенной печке чтото гремит в печке.При выключенной ...
VAST - стартап, который взялся построить частную орбитальную станцию и организовывать турпоездки на эту станцию. - сотрудники VAST в тренажёре корабля Дракон, фото - компания VAST. Компания VAST - стартап, собравший достаточно инвестиций, чтобы начать строительство ...
  • sun_ueban : RT @dakemadnomad: ЧТО ПРОИСХОДИТ В КАЗАХСТАНЕ? • со 2-го числа рост на топливо резко повышается. казахстан сам является добытчиком своего г…

  • mailmovile : RT @KrevetkaNik: Госсекретарь США Блинкен высказался о вводе в Казахстан российских миротворцев в рамках операции ОДКБ: "Один урок из про…

  • uservolk : RT @SergAibertich: Оказывается Путин ввёл войска в Казахстан в обход Совета Федерации, не заручившись его решением, что противоречит Законо…

  • rasputina_t : RT @Vsevolya: ПРОЧТИТЕ И РАССКАЖИТЕ ЭТО ВСЕМУ МИРУ!! Что происходило в Алматы в КАЗАХСТАНЕ Я не знаю, что со мной будет дальше, но если вы…

  • Lana93729578 : RT @CrimeaUA1: Оккупировавшую Крым 45-ую бригаду ВДВ рашисты отправили на зачистку в Казахстан. Эта же бригада участвовала ранее в военной…

  • NU_Koryakina : RT @mod_russia: Прибывшие в Республику Казахстан подразделения коллективных миротворческих сил ОДКБ приступили к выполнению поставленных за…

  • 0rlov1 : RT @Vzgljad: Скорость, с которой наши миротворческие войска прибыли в Казахстан, выставляет на посмешище вопли про концентрацию войск на гр…

  • larissa0406 : RT @YCbI66: Украинские ципсо начали распространять фейки, что в ДНР якобы начали набор добровольцев для отправки в Казахстан. Везде, где г…

  • dom_a2012 : RT @salovnarezku: Прекрасный Казахстан будущего https://t.co/4b1OBV3K5a

  • Piknik32281878 : RT @mod_russia: Подразделения миротворческого контингента выполняют задачи по охране жизненно важных объектов, аэродромов, ключевых объекто…

  • garaevruslan02 : RT @SobolLubov: Стоят семьи с маленькими детьми, пришли в храм праздновать Рождество Христово. А Лукашенко им затирает про Казахстан и «рас…

  • CTAPTEX : RT @Denis1Yakovleff: - Расстрел Белого дома... - Новочеркасск!.. - Украина... - Новочеркасск! - Белоруссия.. - Новочеркасск! - Армения/Азер…

  • 8HgD7y2diZ3I2sB : RT @YbinzrPur: Когда не рискнул идти на Украину и напал на Казахстан.

  • TcbJAFBTAzjVOL6 : RT @tass_agency: Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что атака на Казахстан лежит в русле общей тенденции давления на Россию ч…

  • Simple_Gamer : RT @vlad_zhukovskiy: Токаев приказал армии и силовикам вести огонь на поражение и без предупреждения. Сотни тысяч жителей Казахстана вышли…

  • AManFromNowher1 : RT @bbcrussian: Президент Казахстана поблагодарил за помощь Владимира Путина. "Особые слова благодарности адресую президенту России Владими…

  • Simple_Gamer : RT @Nevzlin: Претендент на трибунал в Гааге,ещё один услужливый идиот Путина: ⚡️Мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреж…

  • Innafadeeva5 : RT @AleksKarpushev: Токаев приказал стрелять по террористам, разграбившим несколько казахских городов и убившим десятки местных силовиков.…

  • uservolk : RT @gudkov_g: «Мною дан приказ открывать огонь на поражение без предупреждения!» - Токаев. Продав свой народ и страну оккупантам, назарбае…

  • R87T008 : RT @postfactum86: В точку! «Если бы на Казахстан напали бы сейчас 20 тысяч террористов, Токаев бы не успел даже послание к нации озвучить,…

  • zorin2711 : RT @Nitravkin: Оказывается, 20 тыщ террористов напали… Вот почему Токаев сразу снизил цены, запретил вывоз скота из страны и снял правитель…

  • ProstakiWww : RT @aktroitsky: Да, без Шерлока Холмса в Назарбаевско-Токаевско-Путинской интриге не разобраться. Я за версию, что бунт был стихийным, Тока…

  • JadyraMakhmet : Жаңа мемлекет деген дискурс бар. Әрі қарай 11 қаңтарда Токаев реформалар туралы айтады. Неге 11? Неге 19 да емес? 1… https://t.co/iAKk5v7hlf

  • ERBOL_G : RT @TRTRussian: Президент Касым-Жомарт Токаев должен пойти на диалог с обществом, провести свободные выборы и пресечь вмешательство иностра…

  • uholayzer : RT @avaza1972: Токаев: На Алматы напали 20 тысяч бандитов.
  • Evgenij33 : ПУТИН -21 ВЕКА -ЛЮДЕЙ КАЗАХСТАНА НЕ САМ А КАК ВСЕГДА ДРУГИМИ РУКАМИ ЗАКОПАЛ А САМ В ЦЕРКОВЬ ПОСМОТРЕТЬ НА МУКИ -ХР… https://t.co/Q9HJBaZSTy

  • vktitov35 : КАК ВАЖНА ПУТИНСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ! Что, если бы не было путина? 30 ЛЕТ: путин- это Россия, Россия - это путин! https://t.co/OGCr4BIHDh

  • ats369777 : RT @Ivanova32ify: События в Казахстане навеяли воспоминания о террактах,когда мы по ночам не спали,а патрулировали дома вместе с родными.Уж…

  • Innafadeeva5 : RT @OnbwfUHE27qbMu5: Путин, Лукашенко и Пашинян отметили недопустимость проникновения в Казахстан банд извне. Что нравится в этой новости,…

  • Chernov090574 : @vegchelovek Аве Владимир Аве Путин!!!

  • ioannromanov : RT @SergAibertich: Оказывается Путин ввёл войска в Казахстан в обход Совета Федерации, не заручившись его решением, что противоречит Законо…

  • AlmaNuralieva : RT @Tihiipiket: "⚡️По согласованию из России и Беларуси в скором времени прибудут силовики для подавления протестов в Казахстане" Спасибо,…

  • feliksino : @IsraelThreads Ну правды ради слово "путин" надо поменять на слово "патрушев", тогда все встанет на свои места.

  • genglumov : RT @YLatynina: Брежнев ввел войска в Афганистан, а Путин - в Казахстан. Результат будет одинаковый.

  • genglumov : RT @YLatynina: Путин очень страдает, что СССР распался 30 лет назад без большой крови, и делает все, чтобы эту кровь-таки пролить, причем т…

  • KOYRB40BI2aEx9y : RT @yoshkinkrot: «Зачем нашим солдатам убивать и умирать на казахской земле за казахских диктаторов?», «Руки прочь от Казахстана! Путин, вы…

  • Stalkersa3 : @Kremlinpool_RIA Почему вы все пишите одно и тоже? Методичку спустили. Путин один, и что? Это нормально в период па… https://t.co/6H84TSzRql

  • FlHrQtLNp1nenA6 : RT @YCbI66: Складывается ощущение, что Путин снова переиграл всех... Закрыто очередное шахматное поле: Сирия, Белоруссия, Казахстан. Везде…