О большой бяке от Сбербанка (и о том, как ее обойти)

топ 100 блогов fintraining08.04.2015 О большой бяке от Сбербанка (и о том, как ее обойти) Не успел я на днях похвалить Сбербанк, как уже пожалел об этом.

С 1 апреля (и это, к сожалению, не шутка) Сбербанк подсунул своим клиентам – юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям – большую бяку. Причем многие клиенты Сбербанка про эту бяку, возможно, еще даже не знают, а узнают только по факту списания дополнительных средств (и немалых!) в виде новой комиссии.

С 1 апреля в разделе «безналичные операции по счету» появился новый пункт тарифов:

    Перечисление средств со счета юридического лица (20) на счет банковской карты физического лица (21) кроме перечислений для целей выплаты заработной платы, выплат социального характера и страховых возмещений - 1% от суммы min 115 руб.


Сноска (20) говорит о том, что «Тариф также распространяется на счета индивидуальных предпринимателей», сноска (21) – о том, что тариф распространяется «в том числе перечисления средств на счета 40817, открытые без привязки к банковским картам».

До 1 апреля 2015 года этого процента не было. Была фиксированная стоимость платежа – 8 рублей для платежа внутри Сбербанка, 30 рублей – для внешних платежей. Сейчас для очень многих ООО и ИП сумма по факту увеличится многократно. Кому-то теперь придется платить за снятие в несколько раз больше, кому-то - на несколько порядков (!) больше. И речь вовсе не про «обнальщиков», а про многие виды нормального, честного, белого и пушистого бизнеса.

Однако, неужто мы не найдем способ перехитрить жадного неповоротливого слона, которого Греф хоть и пытается научить танцевать, но который слоном он от этого быть не перестает?

Найдем, конечно. Рассказываю.


Идете в ближайшее отделение Сбербанка и открываете там себе «Универсальный счет». Это будет стоить 10 рублей, которые, кстати, зачислятся вам на счет. Это счет до востребования, открывается на 5 лет. Обслуживание бесплатное.

Далее, в ближайшем банкомате Сбербанка подключаете себе услугу «Сбербанк-Онлайн», если у вас она еще не подключена. Если сами не сообразите, как это сделать, попросите помочь персонал Сбербанка. Это просто.

Через два-три дня в Личном кабинете системы «Сбербанк-онлайн» обнаруживаете как счет вашей пластиковой карты, так и только что открытый вами «универсальный счет». Все ваши счета, открытые в Сбербанке, подцепляются в ваш личный кабинет автоматически.

А дальше вы просто выполняете операцию перевода денег со счета ООО или ИП на счет пластиковой карты в два этапа.

Этап 1. Выводите деньги на свой «универсальный счет». Это будет стоить вам 8 рублей, как и раньше. Введенная с 1 апреля комиссия в 1% к таким переводам не применяется, поскольку счет получателя – не 40817 (пластиковая карта), а 42307 («универсальный счет»).

Этап 2. В Личном кабинете переводите средства с «универсального счета» на счет своей пластиковой карты. Это бесплатно. Тарифы для «физиков» не менялись.

Кстати, обе операции проходят практически мгновенно.

Вуаля! Деньги на вашей пластиковой карте, с которой вы, как и раньше, можете снимать средства без комиссии в банкоматах Сбербанка.

* * *

Однако, хоть слон и неповоротлив, но, как мы видим, жаден. Предполагаю, что рано или поздно Сбербанк эту лазейку в тарифах все же закроет. Поэтому, похоже, пришла пора задумываться над поиском нового банка для своего бизнеса.

А жаль, Сбербанк мне поначалу даже понравился. Но 1% за перевод на пластиковую карту – это, с моей точки зрения, явный перебор, и это та комиссия, платить которую я категорически не хочу.

Советы по поводу выбора банка для РКО в комментариях приветствуются.

Интересуют банки уровня не ниже топ-100 по активам/капиталу и кредитными рейтингами по версиям международных рейтинговых агентств не ниже BB- (т.е. ТКС, Связной и т.п. не предлагать! :)), с развитым интернет-банкингом и недорогим расчетно-кассовым обслуживанием для предпринимателей. В частности, интересуют банки, у которых плата за снятие наличных, либо за перевод на счет пластиковой карты или физического лица являются фиксированной суммой, а не процентом от суммы перевода.

Как было в том же Сбербанке до 1 апреля 2015 г.

P.S.
При этом счет физического лица и пластиковую карту Сбербанка я бы себе оставил, если бы нашел такой банк, который готов переводить деньги со счета ИП на карту Сбербанка с гуманными комиссиями. С точки зрения удаленного обслуживания физических лиц в Сбербанке все организовано на очень высоком уровне.






Ближайшие вебинары на FinWebinar.ru:


14 апреляГеоргий Вербицкий, «Современные финансовые рынки»
21 - 22 апреляСергей Спирин, «Драгоценные металлы»
23 апреляГалина Парусова, «Обзор изменений на рынке недвижимости»

Другие мои ресурсы: ■ FacebookВКонтактеTwitterYouTube
ЖЖ-сообщество О большой бяке от Сбербанка (и о том, как ее обойти) Личные финансы
О большой бяке от Сбербанка (и о том, как ее обойти)

Оставить комментарий

Посты по теме:

Коммерсантъ

Сбербанк объявил долговую мобилизацию
Коммерсантъ
Три года спустя после начала взаимодействия с коллекторами Сбербанк объявил второй конкурс по централизованному отбору компаний для работы с проблемными долгами физлиц по агентской схеме. Сейчас в условиях резкого ухудшения качества заемщиков госбанк стал гораздо ...
«Ъ»: Сбербанк отберет коллекторов для работы с долгами физлицГазета.Ru
Сбербанк ищет коллекторов для работы с ненадежными заемщикамиИнвесткафе
Отбор коллекторов приобретет регулярность и масштабRosInvest.Com

Все похожие статьи: 6 »

Ведомости

«Рус-рейтинг» оценит надежность Сбербанка за 50 копеек
Ведомости
Сбербанк вскоре получит первый рейтинг от российского агентства – тендер госбанка выиграл «Рус-рейтинг», следует из документации на сайте банка. «Рус-рейтинг» предложил минимальную цену: 50 коп. – за присвоение кредитного рейтинга и еще по 50 коп. – за присвоение ...
Сбербанк получит первый рейтинг от российского агентства за 50 копеекПолит.ру

Все похожие статьи: 20 »

BBC Russian

Россиянка Лохова отсудила у лондонского "Сбербанка" более 3 млн фунтов за издевательства
NEWSru.com
Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского офиса "Сбербанк КИБ" 3,1 млн фунтов (около 4,6 млн долларов) за издевательства и дискриминацию, передает "Русская служба ВВС". "Сбербанк КИБ" - корпоративно-инвестиционный бизнес, созданный после приобретения банком ...
Россиянка отсудила у "Сбербанка" 3 млн фунтов за травлюBBC Russian
Сбербанк в Лондоне заплатит бывшей сотруднице $4,8 млн за сексизмSlon.ru - Редакция деловых новостей
Россиянка Светлана Лохова отсудила у лондонского Сбербанка более 3 млн фунтовРадиостанция ЭХО МОСКВЫ
Версия -Общая Газета.РУ -ИА REGNUM
Все похожие статьи: 151 »
Архив записей в блогах:
Такое не снилось даже Путину с Медведевым.... Губернатора Ткачева, который кстати как и я  - Александр Николаевич, решили поздравить весьма креативно. Открыли сайт: http://респектгуберу.рф/ и выложили на нем видео поздравления горячо любимого ...
Ровно 162 года назад, 19 февраля (3 марта) 1861 года в Петербурге император Александр II подписал Манифест о даровании крепостным крестьянам свободы. Эта реформа далась императору не просто, поскольку его планы по освобождению крестьян вызвали сильное недовольство и сопротивление ...
В седьмой серии четвертого сезона герои попадают в Россию, где так же изучают Звездные Врата. Судя по вики, это далеко не единственное появление русских в сериале, так что скорее всего клюква этим не ограничится. ВХОД СТRОGО ПО ПRОПУСКАМ Вполне ...
Сегодня ночью я посмотрел прекрасное. Клип лежит тут . Искать всякие скрытые смыслы и подтексты я не собираюсь. Просто могу сказать, что пока появляются такие клипы можно смело сказать, что рок живее всех живых. ...
На даче тут обнаружила специальную штуку, чтобы пончики печь. В ней для каждого пончика предусмотрено персональное место. И получаются они замечательными, кругленькими колобками. Вот такими. Эту штуку мне привез друг лет 10 назад, и одно время я ...
  • vedunm : RT @tombreadley: Славянск. Сбербанк русни и фонд Королевской "Дорога жизни" назвали своими именами - Спонсор Войны. http://t.co/GTs5wNMpgT

  • JessieFoltz : Количество клиентов системы «Сбербанк Бизнес Онлайн» на Северо-Западе выросло на ...

  • vsevologsk : Количество клиентов системы «Сбербанк Бизнес Онлайн» на Северо-Западе выросло на треть: 08… http://t.co/48GSQPg8ng

  • ctac9_m : Доллар и евро, стоимость сегодня 5 марта: Центробанк, ММВБ, Сбербанк