рейтинг блогов

О благородстве на войне

топ 100 блогов oadam27.06.2016
    Это одна из тех историй, после которых пропадает всякое желание играть на войне в благородных рыцарей. Хотя, реальная война, которую развязала Россия в моей стране, учит этому получше всяких историй.
     Итак. В Первую мировую войну у немецких подводников было принято проявлять рыцарство по отношению к своим жертвам – имея возможность торпедировать вражеское транспортное судно с моряками, немецкая подлодка разрешала вражеской команде на шлюпках покинуть судно, и только потом топила пустой корабль из надводного положения.
О благородстве на войне SM_U_28-01
Пропагандистская открытка по сбору средств для немецкого подводного флота

     И вот 2 сентября 1917 года около 11:55 немецкая подводная лодка U28 (экипаж 39 моряков под командованием лейтенанта Георга Шмидта) к северо-востоку от мыса Нордкап перехватила британское транспортное судно Olive Branch («Ветвь оливы»), чьё название с древних времён служило как бы символом мира.
О благородстве на войне SM_U_28-02
Немецкая подлодка U-28 16 марта 1915 года во время захвата голландского транспортника Batavier V (фото сделано с голландского корабля)

     Англичане шли без конвоя из Ливерпуля с грузом взрывчатки, артиллерийских снарядов и военного снаряжения для союзной Российской империи. U28 атаковала Olive Branch, а после того как пароход был подбит, всплыла в надводное положение и благородно предложила британской команде покинуть судно.
О благородстве на войне SM_U_28-03
Экипаж U-28 16 марта 1915 года аналогично предлагает голландскому экипажу Batavier V покинуть судно (фото сделано с голландского корабля)

     Терпеливо подождав, пока весь экипаж британских моряков, успеет погрузиться в спасательные шлюпки и отплывет на безопасное расстояние, U-28 открыла огонь из палубного орудия по пустому кораблю. Снаряд со второго выстрела попал в боеприпасы в грузовом трюме, и взрыв был настолько силён, что взрывная волна и обломки судна «нарушили герметичность корпуса субмарины».
     По версии отплывших на безопасное расстояние британских моряков (подхваченной потом английскими пропагандистами), «добил» U28 тяжелый грузовик, стоявший на палубе «Ветви оливы», который взрывом подбросило в воздух, после чего он упал на подводную лодку.
     Перед тем, как немецкая подлодка окончательно затонула, часть её экипажа успела выпрыгнуть за борт, и подплыть к британским спасательным шлюпкам в надежде на ответное благородство. Однако англичане отказались принять в шлюпки уцелевших немецких моряков, и те все утонули в холодных водах Северного моря.
О благородстве на войне SM_U_28-04
Погибший экипаж немецкой подлодки U-28

     Чаще всего эта история подаётся нынче у россиян и англичан под соусом «какие тупые эти немцы, сами себя потопили». Только мне представляется, что у этой истории несколько иная мораль – убей врага, или он выживет, и убьёт тебя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В доме "с магазином "Диета" неожиданно поменяли дверь "Папанинского подъезда" август 2021 г. ...
Вот, например, дизайнер в "Центрполиграфе". Представьте уровень его креативной замороченности при создании очередной обложки - Думаю, не более двух из ста возможных. И ничо, это никак не мешает ему получать ЗП. Или вот программисты сбера. Очень, как известно, незамутненные. ...
Дорогие родители, а расскажите, пожалуйста, по опыту - кто возит в школу общественным транспортом (примерно час в одну сторону) - насколько это выматывающе? Для меня это всегда был ужас ужас, но сыну так не повезло с коллективом в классе (3 класс сейчас), что в дни, когда у них там ...
Одно время у нас по городу ездила машинка с крупной надписью на заднем стекле, четко и лаконично отвечавшей на все возможные вопросы людей из потока. "Дура"- красовалось на прозрачной поверхности, тотемно предвосхищая любую реакцию. Этот месседж в народ очень мне импонировал своей ...
Этот тест пятничный, шуточный. Прикола ради я предположил, что все мы не настолько ...