рейтинг блогов

О бессмысленном сливе Путина Его подставили «свои»?

топ 100 блогов a_nalgin29.12.2021 Теги: Путин О бессмысленном сливе Путина Его подставили «свои»? Chair-Putin

Это действительно слив, причём в самом вульгарном, «сантехническом» смысле. От этого – ещё более бессмысленный. Зато беспощадный. И только риторический вопрос опять всплывает в голове: ну доколе же можно так легко и походя сливаться. А, главное – кому?

Задачка не для средних умов, как говорили в детстве…

Нынешний российский президент Владимир #Путин, бессменно правящий страной – независимо от формальной должности – вот уже третий десяток лет, встретился с Москве с одним своим ровесником и коллегой, тоже «политическим долгожителем», несменяемым главой Таджикистана (a.k.a. Ҷумҳурии Тоҷикистон) Эмомали Рахмоном. У того, к слову, рабочий стаж лет на пять больше.

Тут самое время напомнить, что «суверенный» Таджикистан зависит от российских денег практически полностью. Почти четверть его экономики – переводы трудовых мигрантов, работающих в России. Причём в отличие, например, от китайских кредитов, эти средства не связаны никакими обязательствами страны-реципиента по закупке товаров или привлечению подрядчиков из страны-донора. О них и шла речь в публичной части официальной встречи двух политических старожилов.

«В России проживает сегодня на временной основе и работает около миллиона человек из Таджикистана, – доверительно сообщил Владимир Путин. – Если в позапрошлом году они перевели домой где-то 1 миллиард 800 миллионов [долларов], то в прошлом году в связи с этой пандемией, конечно, количество работающих людей сократилось – где-то 1 миллиард 700 [миллионов долларов] получилось. Но… мы с Вами решаем вопросы, связанные с этими миграционными потоками, с тем чтобы поддержать и экономику Таджикистана, и людей. И наша промышленность и экономика в целом, строительный сектор заинтересованы в привлечении квалифицированных и трудолюбивых людей».

Прекрасно, не правда ли? Российского президента больше заботит поддержка экономики и «людей» Таджикистана, чем состояние отечественного хозяйства и низкий уровень жизни сограждан. Причём таджикские, узбекские, киргизские гастарбайтеры не просто выводят к себе заработанные в России #деньги вместо того, чтобы покупать российские товары, но и занимают рабочие места, вполне привлекательные для россиян. На тех же московских стройках или в секторе ЖКХ официальные заработки трудовых мигрантов уже таковы, что за эти суммы давно уже готовы впахивать россияне из ближних и дальних областей. Но их не пускают ни на стройплощадки, ни к дворницким. Не помогают даже окрики из властных коридоров.

При этом зависимый от России финансово, а также в военном отношении Таджикистан ещё «раздумывает», вступать ли ему в патронируемый Россией ЕАЭС хотя бы в качестве наблюдателя. А во внешней политике в последние годы всё больше ориентируется на #Китай, хотя сами таджики очень сильно китайцев недолюбливают и боятся.

То есть, российская «мягкая сила» – а денежный и военный рычаги, между прочим, это сила ещё и большáя – в Таджикистане практически не работает. Хотя вот если посмотреть непредвзято, а где на постсоветском пространстве эта сила России реально работает? Какие страны назвать можно? Украину? Армению? Беларусь? Где #Россия имеет такое влияние, какое имеют #США на своих сателлитов?

Вопрос риторический, конечно. Однако, как представляется, сливая походя интересы своих же граждан, #Кремль сливает и ту самую «мягкую силу». Ибо внятно показывает отсутствие не только национальной идеи, но даже и национальных интересов – наиглавнейших атрибутов нормальной сверхдержавы.

Так что «риторический» вопрос номер два: а зачем же Владимир Путин не просто поддерживает, но даже и укрепляет это слив своим авторитетом, откровенно лебезя перед зависимым ?

Неужели всё дело в том, что его «подставили» свои же?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человеку часто хочется перемен. И каждый приходит к ним по-своему. Особенно творческие люди - у них особое мировосприятие. Фёдор Бондарчук и его супруга Светлана (в девичестве Рудская), видимо, тоже после 25 лет жизни в браке решили что-то поменять и объявили о разводе. Совместное ...
Ну, что, поздравляю также и российский "Пятый канал" с воровством и присвоением моего видео. Всему каналу в целом и корреспонденту Инне Щукиной в частности - мой горячий привет и иск в качестве бонуса. Встретимся в суде. http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/508048/ Пока искал, ...
Пошли валяться на остатках, а то скоро только трава будет! Фотограф Алёна Дуклер ...
ЧТО это, нахуй? ГДЕ ?! И главное, блять, КОГДА это началось?! КОГДА ТУПИЧОК ПРЕВРАТИЛСЯ В МАШИНКУ ДЛЯ ПИАР-АКЦИЙ КРАШЕНОЙ ХОХЛУШКИ, КОТОРАЯ ДАЖЕ СИСЬКИ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ? Я КАК-ТО УПУСТИЛ ЭТОТ МОМЕНТ. РАНЬШЕ ПАРНИ САМИ РЕШАЛИ, КУДА РУЛИТЬ. А ...
Чем заняться в такую погоду? А хотя я вру, мне не скучно дома одной, можно переделать много приятных мелочей... Вот вам несколько картинок кривляки - Жасминки, чтоб ваше сознание не отсырело окончательно. ...
  • Saggrs : RT @dimagubin6: По всем немецким телеканалам новость номер 1 - закрытие "Мемориала" в России. Ну, это воспринимается, как если бы по суду з…

  • Marinochka_Sann : Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о российском гражданстве. Его текст опубликован в элект… https://t.co/VLnbeN2zNz

  • RbICb : RT @Kremlinpool_RIA: Лидеры СНГ в Петербурге: Назарбаев в шапке, Путин в куртке с норковым воротником, Лукашенко в пиджаке и с сыном Никола…

  • B_Right : RT @ShvetsYouTube: Истинная цель Путина в конфронтации с США и НАТО / Полный обзор/ Видео №108 #Украина #Путин #Смешко #НАТО #ОРДЛО Путин х…

  • Galchik : RT @erika19452: Касым-Жомарт Токаев: -Обладание ядерным оружием не есть гарантия безопасности и экономического процветания.Иногда лучше не…

  • olelovskaya : RT @taygainfo: Путин уволил боровшегося с пытками генерала ФСИН (а до этого повысил главу иркутского ГУФСИН, обещавшего насиловать заключе…

  • janus_duos : RT @gudkov_g: Вчера, уничтожив Мемориал за разоблачение кровавых преступлений в СССР, путинский режим официально стал на путь оправдания…

  • RbICb : RT @novostidnua: На прошлой неделе Путин заявил, что «будущее Донбасса должны решать люди, которые там живут». В ноябре, говоря о «ДНР» и «…

  • lipo_k8888 : Законопроект об ответственности собственников опасных предприятий за ликвидацию вреда окружающей среде одобрен Сове… https://t.co/LXiaaqT8Lr

  • dmirag : RT @znak_com: Под Новый год президент Путин внес в Госдуму новый закон о получении и лишении гражданства РФ. Теперь неугодных будут не толь…

  • Alla19722 : RT @RoksolanaKrim: Гурзуф,Аотек-ПАМАГИТЕ! С тех пор,как вернулись в родную гавань,просто каждый день крик стоит! а веть путин то всем уже п…

  • Z0G6dMmhMkJ0obF : RT @Chekalkin: "Господин Путин, ваш манифест о вторжении основан на лжи. Русскоговорящие в Украине - не русские. И если вы не верите мне, с…

  • lifegood1955 : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, расширяющий основания для получения гражданства РФ https://t.co/xupBH340i…

  • roscenzura_com : @latiniano Фильм же такой был, где политика заставили совокупляться со свиньей под угрозой убийства заложника. Пути… https://t.co/UkEkwEExVV