О бедном роутере промолвите слово

топ 100 блогов exler21.07.2016

- А потом я научился играть на сраной гитаре.
- Это какая-то особенная гитара?
- Нет, самая обычная.
"Больница, молодость, любовь" (с)

Всё, я отчаялся. Ничего не получается, так что требуется помощь зала - тех, кто знает, что такое чёртов роутер и как эта зараза настраивается в комплекте с оптическим модемом.

Объясняю ситуацию. Привели в дом оптику. Оптический кабель подключили к специальному модему. При этом мастер объяснил, что это просто модем, без роутера, так что его надо подключить к тому ADSL-роутеру, который у меня был установлен раньше. На вопрос, каким образом он модем по WAN подключит к ADSL-роутеру, мастер сказал, что роутер универсальный, рассчитанный как на подключение ADSL, так и WAN.

О бедном роутере промолвите слово

Подключил, все заработало, мастер откланялся.

На следующий день все перестало работать. Причем модем пашет нормально, а роутер Интернет не раздает. Перезагрузил роутер. Заработало. Через некоторое время опять упало. Я потом долго бился с настройками, танцевал с бубном, но все так и осталось - переодически падает. Причем как-то странно. Иногда падает так, что до админки роутера не достучаться, то есть и сеть лежит, а иногда только Интернета нет (причем на роутере горит значок того, что Интернет через WAN поступает живительным потоком), а до админки можно достучаться и там вроде все нормально. Помогает перезагрузка. Причем после перезагрузки роутер может еще два-три раза перезагрузиться - в общем, явно дурит.

Настройки подключения к модему в роутере - предельно простые, вот такие. (Что такое NEBA - я так и не выяснил.)

О бедном роутере промолвите слово

При подключенном Интернете статус устройства вот такой (кликабельно).

О бедном роутере промолвите слово

Я позвонил в Orange, попросил привезти другой роутер. Привезли такой же. И он отказался подключаться к модему: горит желтый огонек подключения и зелёным не становится. В настройках не было DHCP NEBA, был просто DHCP, но я так понимаю, что должно всё работать. Не работает.

Взял продвинутый роутер ASUS RT-AC68U, у которого даже в спецификации написано, что он поддерживает Fibra Optica. Ну, думаю, уж его-то настрою.

Провозился целый час - ан фиг там. В отличие от нынешнего роутера, где индикатор WAN горит красным, если коннекта нет совсем, желтым, когда подключение устанавливается и зелёным, когда все подключено, в этом роутере на WAN просто загорается синяя лампочка при подключении кабеля.

Я испробовал все виды подключения (хотя там явно просто DHCP без ввода каких-то дополнительных данных), вводил логин-пароль из админки старого роутера (хотя они не активны, то есть не используются) - не подключается, Интернета нет.

Что дальше делать - не знаю. Если у кого-то есть какие-то идеи и советы - буду очень благодарен. А то не понимаю я, что от меня хотят. Вроде простейшее подключение, ничего вообще не нужно - и не коннектится. Коннектится только со старым роутером. Почему - не понимаю.

Вот данные оптического модема, на всякий случай.

О бедном роутере промолвите слово

Вот данные роутера.

О бедном роутере промолвите слово

Upd: Спасибо всем за советы, все попробовал. К админке модема достучаться не удалось никак - видимо, заблокировано. Клонирование MAC-адреса на новом роутере также не помогло. Спасибо также тем, кто указал на определенные дыры в безопасности - вроде заделано.

Я все равно хотел перейти на другого провайдера, так как Orange меня не поставил в известность, что они дают нессиметричный канал. Уже договорился, завтра подключаюсь через другого провайдера (у него будет другое оборудование), а с Orange контракт расторгаю. Попадаю на небольшой штраф (стоимость установки, за которую деньги не брали), но проще штраф заплатить и подключиться к нормальному провайдеру.



http://exler.ru/blog/item/19395/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взято на Яндекс Картинках Издавна смотрю на поля иван-чая по «берегам» подмосковных трасс и каждый раз думаю — нужно же как-то найти местечко вдали от дорог и, наконец, насушить ...
Советская власть заботливо берегла русское православное монашество от искушения богатством "Наследница состояния лидера кубинской революции Фиделя Кастро 83-летняя сестра покойного Хуана де ла Каридад Кастро Рус, проживающая в США, заявила о своих правах на его счета, на которых ...
1978. В комнате отдыха Дворца съездов ...
Наводнения заблокировали дороги и разрушили мост, связывающий части города Газа. ...
Сегодня послу США в России довелось сделать не самый приятный в своей карьере визит. Майкл Макфол посетил российский МИД, где ему была вручена нота протеста по поводу несовместимой с дипломатическим статусом деятельности третьего секретаря Райана Фогла. Полушпион-полудипломат уже ...