­
­

«О бедном ковиде замолвите слово»

топ 100 блогов new_rabochy09.08.2021Коронавирус
«О бедном ковиде замолвите слово» https://257824.selcdn.ru/yamalnews/9clfsi28_large.jpg
https://257824.selcdn.ru/yamalnews/9clfsi28_large.jpg

Статистические «параметры» заражений, вакцинации и смертности от  ковида в РФ сопоставлены с этими же «параметрами» в мiре в целом, в  результате оказалось, что РФ по этим «параметрам» отклоняется от мiра в  целом в худшую сторону, кроме «вакцинации», по массовости и темпам  которой РФ существенно обгоняет мiр в целом.

Однако, несмотря на существенное опережение мiра в целом по  массовости и темпам «вакцинации» населения, отклонение РФ от мiра в  худшую сторону по «параметрам» заражения и смертности населения от  ковида имеет признаки обретения характера устойчивой тенденции.

Статистика по COVID-19 в мiре

«На 8 августа 2021 года в мире: 2 338 664 669 чел. (30% от населения) — привито хотя бы одним компонентом вакцины; 1 204 691 556 чел. (15.5% от населения)полностью привито; 4 458 218 090 шт. — всего прививок сделано», — сообщает специализированный портал GOGOV  (см.: https://gogov.ru/covid-v-stats/world )

А каково население мiра на сегодня? 

По состоянию на 17.02.2021 было 7 846 000 000 человек, а по прогнозу на конец 2021 года ожидается 7 948 118 519 человек.

И сколько из них заразилось ковидом на сегодня?

Согласно данным по коронавирусу, опубликованным там же на https://gogov.ru/covid-19/world  (эти данные соответствуют данным статистики, публикуемой Яндекс'ом и другими на специализированных сайтах или страницах), по состоянию на 9.08.2021 в мiре в целом «Случаев заражения: 203 096 256, Смертей: 4  298 953».

Исходя из этой статистики суммарная доля заразившихся ковидом во всём мiре ныне составляет 2,57% (это менее, чем 1 заразившийся из 39 человек), а доля смертности во всём мiре, так или иначе списываемой на коронавирус, именуемый ковидом, составила 2,12%

И это, обратите внимание, таковы «параметры» заражений ковидом и смертей от него в мiре в целом при доле вакцинации от ковида, равной 15,5%.

Текущая ситуация с ковидом и смертностью в РФ

Министр здравоохранения РФ Мурашко буквально на днях сообщал о доле полностью (двумя компонентами) вакцинированных в РФ, якобы достигшей четверти от всего населения РФ (25%), то есть в 1,6 раза выше, чем в мiре, а хотя бы один раз — ок. 40%, во-первых. А также о том, что доля смертности от ковида в РФ равна ок. 2,5% (это почти в 1,2 раза выше, чем в мiре в целом), во-вторых. 

Всего в РФ на сегодняшний день числится 6 469 910 заразившихся ковидом с начала «пандемии» (см.: https://ncov.blog/countries/ru/ ), что составляет чуть более 4,4% от численности населения РФ, а это более чем в 1,7 раза выше, чем в мiре в целом. Доля смертей (летальность) от ковида в РФ, согласно данным этого сайта, за всеь период составила 2,56%.

Уже это само по себе есть свидетельство существенного отклонения РФ от «среднемiровых» параметров «пандемии» — речь-то идёт о дополнительном полумиллионе смертей в расчёте на всё население РФ, составляющих превышение в РФ мiровой летальности от ковида. 

Уже только все эти «параметры», взятые в совокупности сами по себе, не могут не наводить на вопросы не только об эффективности всей системы здравоохранения в РФ вообще, но и об эффективности средств предупреждения заражений ковидом и лечения от него, применяемых в РФ, в особенности.

Если и когда в РФ, отсчитывая от сегодняшнего дня, ковидом заразится всё население поголовно, включая новые повторные и т.д. заражения тех, кто уже переболел, то при среднемiровой доле смертности от ковида общее число смертей от него в РФ в таком случае не должно превысить 3,1 млн. человек, включая всех тех, которые, согласно данным Росстата и Минздрава, уже умерли от ковида до сего дня.

Если и когда в РФ  списываемая на ковид смертность начнёт существенно превышать эти среднемiровые параметры, то и тогда, во-первых, это неизбежно поставит вопросы не только об эффективности, но и о существе всей государственной политики по борьбе с «пандемией» внутри РФ. Ну и, во-вторых, существенно затруднит списывание на «пандемию» убыли населения РФ за последние 30 лет, если в РФ попытка такого списывания имеет место быть в той или иной мере.

Но это, в таком случае, ещё раз неотвратимо поставит вопрос о высокой вероятности того, что определённые партии «правящего класса» РФ заинтересованы в целенаправленном методичном разнуздании и нагнетании страха перед ковидом и массовой истерии с использованием всех, любых без исключения средств («цель оправдывает  средства»), позволяющих абсолютно подавить возможность рационального осмысления и оценки действительной ситуации со смертностью населения в  РФ за последние 30 лет.

Но как бы там ни было, а 6.08.2021 журнал «Эксперт» сообщил (см.: https://expert.ru/2021/08/6/v-rossii-v-i-polugodii-ubyl-naseleniya-vyrosla-na-59/ ): 

«В  первом полугодии 2021 года в России естественная убыль населения выросла на 58,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 421 900 человек против 265 600 годом ранее, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росстат.

Число родившихся в первом полугодии 2021 года снизилось на 0,4% – до 678 112  детей с 680 974 годом ранее. Число умерших в первом полугодии 2021 года  увеличилось на 16,2% – до 1 100 044 человек с 946 539 человек годом  ранее.

Ранее сообщалось, что естественная убыль населения в  стране в 2020 году выросла более чем в два раза – до 688 700 человек с  316 200 человек в 2019 году. Это стало максимумом с 2005 года – тогда  естественная убыль населения составила 846 600 человек».

У нынешней РФ в текущем году есть все шансы обновить максимум 2005 года,  выйдя на уровень «естественной убыли населения РФ», характерный для  1999-2003-го годов, когда он колебался ок. 1 млн. человек в год, иногда превышая этот миллион.

Значима ли смертность от коронавируса в этом? И если да, то насколько?

Согласно официальным данным Росстата темп роста смертности от коронавируса в первом полугодии 2021 года отстаёт от темпа роста общей смертности на 7% (52% против 59%), во-первых.

Во вторых, и это ещё существеннее — доля официальной смертности от коронавируса в РФ в общей смертности за 2020 год составила ок. 7,5% (ок. 162 тыс. из чуть менее 2,14 млн.), а за первое полугодие 2021 года не превышает 0,2% (от ковида умерло ок. 2,0 тыс. чел. за 1-ое полугодие, если исходить из данных Росстата за 2020 год и суммарных данных Росстата на 1.01.2021 года от начала «пандемии», составляющих ок. 164 тыс. смертей; на сегодня их число достигло 169 тыс., стремясь к 170 тыс.).

Так что по итогам роста «естественной убыли населения» за первое полугодие 2021-го года, пожалуй, можно сказать: Добро пожаловать в «лихие 90-ые»!

И вдруг — «отродясь такого не было, и вот опять»: в июне-июле 2021 года доля смертности от ковида в общей смертности в РФ резко возросла — до 12,5-12,7%. То есть доля смертности от ковида за два последних месяца выросла в 1,7 раза в сравнении с долей этой смертности в 2020 году и в 63-64 раза (более чем в 60 раз, Карл!) в сравнении с её долей за первое полугодие 2021 года.

Вот  и ещё один мотив, который ложится ещё одним «лыком в строку» той  гипотетической мотивации «борьбы с ковидом», о которой идёт речь в  статье «Убыль населения за 30 лет и борьба с «пандемией» в РФ: есть ли связь?», а равно и свидетельство вероятности наличия также и этого мотива.

Но чем отличались второй квартал и июль 2021 года от 2020 года и первого квартал 2021 года в плане «борьбы с ковидом» в РФ? 

Прежде  всего, либо полным отсутствием «вакцинации от ковида», либо весьма малым охватом ею населения — форсирование «вакцинации» с применением нарастающих финансовых и имущественных стимулов, дополненных нарастающей «дискриминацией невакцинированных», началось как раз во втором квартале (ближе к маю и в мае-июне) 2021 года. 

И, во-вторых, последовательным снятием ограничений на массовые собрания для публичных мероприятий, организуемых федеральными, региональными и городскими властями или под их эгидой, а также снятием ограничений на транспорте и в иных общественных местах (торговые центры, кинотеатры, театры и т.п.), что опять-таки осуществлялись как раз во 2-ом квартале и, особенно, в июне 2021 года, а до этого такие ограничения только ужесточались.

Может быть, вот здесь-то — в двух этих факторах — «собака-то и порылась», обусловив стремительный рост «смертности от ковида» в РФ в июне-июле-августе 2021 года?

Кто может дать достоверный ответ на все эти и связанные с ними, вытекающие из них вопросы? А если кто и может, то даст ли их публично? 

Но самое главное даже не последнее, а совсем иное — захочет ли, а если захочет, то сможет ли «правящий класс» РФ обеспечить декларируемую «неполживость» своей политики «народосбережения в России», обеспечив единство слова и дела не на словах, а на деле?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
всем топлива зимнего. Решил - заколебала меня дизельная телега, которая проезжает везде и т.п.  Получил письменное согласие жены на замену машины - мой вариант VW GOLF GTI  - ее MB E250. Я понимаю зимой самое оно брать зажигалки - но есть сомнения что ...
Сегодня было  - 27° перед рассветом Луна была в последней четверти, она разбудила меня в половине седьмого. Вставать поленился, а в восемь её уже не было видно.  ...
Какую машинку купить дочке и для двух внуков с ...
Агата Кристи как-то сказала, что в детстве никогда не думала, что будет настолько богатой, чтобы иметь автомобиль, и настолько бедной, чтобы не иметь служанки. Прогресс в развитых странах сопровождался в 20 веке уменьшением неравенства. Сейчас нанять человека (тем более ...
Прошло несколько месяцев и накопился уже достаточный объем данных по нефтерублю , чтобы на эти цифры (см. инструмент Рублевая Urals в меню Инструменты сайта) можно было уже ориентироваться. Что обращает на себя внимание сразу и в первую очередь? Средняя рублевая цена бочки ...