В чём подлинная причина краха СССР?

топ 100 блогов new_rabochy06.08.2021 6 августа, 2017
Объективной причиной отказа советского общества от социализма была методологическая ЛОЖНОСТЬ его мировоззрения. Такое мировоззрение неизбежно заводит общество в идеологический тупик, подводит к роковой самоубийственной ошибке, каковая и случилась.

а) Мы считаем капитализм безусловным злом. Почему. Потому, что капитализм немыслим без получения прибыли, а прибыль это кража, сиречь злодейство.
Но если нам докажут, что прибыль это не кража, то основание для обвинения капитализма в безусловном злодействе исчезает.
Так вот, такое доказательство есть и на самом деле прибыль это "кража" у природы - материальный результат совместной эксплуатации природного потенциала.
Итак, это первая идеологическая ошибка, для избавления от которой нужно глубже разобраться в вопросе - пересмотреть марксизм.

б) Мы считаем западную демократию безусловным злом. Почему. Потому, что она немыслима без процедуры выборов власти, каковая есть манипуляция общественным мнением, сиречь обман неразумного народа, злодейство.
Но если нам докажут, что народное голосование устойчиво к манипуляциям и обладает уникальным свойством выбирать именно общественно-полезную альтернативу, то основание для обвинение демократии в безусловном злодействе исчезает.
Так вот, такое доказательство есть и соотв. народное голосование это на самом деле уникальный инструмент для выбора общественно-полезной альтернативы.
Итак, это вторая идеологическая ошибка, для избавления от которой нужно глубже разобраться в вопросе - пересмотреть "роль личности в истории".

в) Мы считаем, что "стихийное" развитие общества это безусловное зло. Почему. Потому, что общественное "развитие" не направляемое разумом (лучшими умами общества) может быть только деградацией, что есть зло.
Но если нам докажут, что индивидуальное человеческое сознание принципиально не способно выработать оптимальное направление общественного развития, то основание для указанного неприятия "стихийного" развития общества исчезает.
Так вот, такое доказательство тоже есть. Оказывается дело не в том, что у человеческого сознания недостаточно "мощности" для выработки оптимального пути, а в том что оно по самой своей природе бессознательно субъективно и соотв. принципиально не способно осознавать интересы общества, а, значит, и руководствоваться ими. Что с необходимостью приводит нас к идее контроля общественного развития не индивидуальным (элитарным), а общественным сознанием. Которое, проявляет себя а) через спрос в капиталистической экономике (см. пункт а) и б) посредством народных голосований при демократии (см. пункт б).
Итак, это третья идеологическая ошибка, для избавления от которой нужно разобраться, насколько общественное сознание контролирует общественное развитие в условиях рыночной экономики и демократии, выявить изъяны такого контроля и найти способы устранения этих изъянов.

Итак мы выявили три главных идеологических ошибки социалистического общественного сознания, избавиться от которых без "погружения" в реалии капитализма видимо невозможно. Почему это "самопогружение" социализма и состоялось.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В школе села Первомайское Приморского края бандиты провели лекцию на тему половых отношений для учащихся мальчиков. . .    Не знаю чем именно был вызван такой интерес старшего умудрённого опыта поколения к проблемам школьников, но лекция вызвала очень неоднозначную реакцию. ...
Определенно, самый трогательный момент во время вчерашнего разгона людей на Триумфальной площади наступил, когда активисты Молодой гвардии и России молодой решили со сцены врубить гимн Российской Федерации. И врубили. Update: в комментариях ...
  В отличие от любви и дружбы, влюбленность (страсть) никогда не длится долго. Пожалуй, это наиболее скоротечное из чувств, которые испытывает человек по отношению к другому. И дело не только в биологическом влечении, которое по определению ...
Наслаждаюсь творчеством журналистов на медицинскую тему. На сей раз отличились rbc.ru: "Известная российская актриса Татьяна Догилева была доставлена в одну из московских клиник во вторник вечером, пишет газета "Труд". Причиной экстренной ...
В связи с 50-летним юбилеем первой высадки американцев на Луну, переопубликую свой старый пост, посвящённый этому событию. Вернее, возникшему вокруг этого события конспирологическому явлению, котрое кратко можно сформулировать следующим обрмзом: «Американцы на Луне не ...