О БДСМе и "Шахидах". Невеселые размышления под конец зимних каникул.

топ 100 блогов ru_sex_school08.01.2014 Слушая страшные новости о предновогодних терактах в Волгограде, я наткнулся на рассказ одной из потенциальных «шахидок», которой удалось каким-то чудом избежать уготованной ей участи. Рассказ этот странным образом напомнил мне рассказы людей попавших в сети БДСМа и ставших, как они сами себя называют, «тематиками». Я говорю и о «нижних» и «верхних».

Сценарий почти всегда одинаков. Первым актом трагедии является какая-то большая личная проблема. Чаще всего это психологическая травма в детстве. На второе место я бы поставил латентную бисексуальность или даже гомосексуальность. На третьем месте крупные неудачи, усталость от власти и ответственности, психологическое несоответствие статусу в плане самореализации. Например, служебные проблемы или расставание с любимым человеком приводят к срывам, запускающим пресловутую, описанную еще Фрейдом, «программу саморазрушения» («Танатос»).
Такой же формой реализации программы саморазрушения является и деятельность «шахидов». Вспомним, ведь первые «шахидки» были мстительницами за погибших родственников или мужей. А многие известные террористы, в бытность их простыми смертными, например покойный Басаев, имели репутацию тихих, вежливых, стеснительных людей.
Что-то подобное я слышал и от «тематиков». Их и террористов смертников роднит один и тот же сценарий: проблемы - программа саморазрушения - появление «советчика».
«Советчики» это вообще особая тема. Как правило, это близкие знакомы, родные или даже мужья, жены, любимые.
В тяжелый час раздается вкрадчивый голос человека, которому доверяет жертва: «Попробуй, ты не представляешь как это облегчает, освобождает, снимает проблемы…». И они пробуют. А дальше все идет по накатанному сценарию.
То же самое говорят и наркодилеры или представители тоталитарных сект.
Собственно я не далек от истины. БДСМ-тусовка имеет все признаки секты, а использование свойств человеческого организма выделять соответствующие гормоны, вызывающие эйфорию, снижение уровня болевых ощущений, выплеск эмоций при болевых воздействиях ничем не отличается от того же самого только вызванного наркотическим воздействием или групповыми, либо индивидуальными практиками, которыми занимаются секты.
Конечно, все это приносит облегчение. Временное. Также как алкоголь или наркотики. На какое-то время жизненные проблемы отходит на второй план, становится легко, окружающие «тематики» кажутся друзьями.
Потом требуется увеличение дозы. В случае с БДСМ это ужесточение БДСМ-практик. В случае с «шахидами» , например, репетиция их собственных торжественных похорон их едноверцами.
Шахиды уносят с собой десятки ни в чем не повинных людей. Просто случайно оказавшихся рядом. Они превращены в зомби. Их ответственность, до некоторой степени, - призрачна.
Гораздо более тяжела ответственность тех, кто их вовлек в террористическую деятельность.
Не случайно наркоманы и наркодилеры имеют совершенно разные степени ответственности по закону. То же самое можно сказать об участниках и организаторах преступных или террористических сообществ.
А почему же вовлечение в БДСМ не карается по закону? Потому, что у властей руки не доходят до исследования этого вопроса?
Почему существует статья 110 УК РФ «Доведение до самоубиства», но не существует статьи за вовлечение в БДСМ?

Упомянутая статья 110 УК РФ гласит:

Статья 110. Доведение до самоубийства
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 110]
Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.


В БДСМе присутствет все вышеописанное. Хотя и считается, что присутствует это в «игровой» форме, и с согласия участников процесса.
Самоубийство тоже, в известной степени, дело добровольное. Только здесь это самоубийство носит растянутый, постепенный характер.
После публикации бестселлера «50 отттенков серого» на Западе начался всплеск интереса к БДСМу и связанный с этим рост количества несчастных случаев с неумелыми «тематиками». В России, по моим, да и не только моим, наблюдениям рост БДСМ-настроений уже превысил все допустимые рамки.
Детство, проведенное в среде бытового, семейного насилия, авторитарные родители, система ломающая личности и судьбы, неудачничество, неустроенность, неуверенность а завтрашнем дне.
Все это понуждает многих искать рядом «сильного». «Верхнего». «Стокгольмский синдром».
С другой стороны объявились «верхние» всех мастей. Как правило – неудачники. Жаждущие власти, хотя бы и игровой, ненастоящей, «халифы на час». Кто они?
Женщины, обиженные мужиками. Бисексуалы, вынужденные скрывать свою ориентацию и мстящие всему белому свету. Им нужно ощущение власти, унижение и боль «нижних.
И все это, равно как и наркотики, алкоголь или секты вместо предложения о визите к психологу, психотерапевту или психиатру. Эдаая «затычка» вместо решения серьезных вопросов и пробоем, которые ставит перед нами жизнь.
Слова-то какие придумали: «сексуализация травмы», «компенсаторное явление».
Травмы лечить надо, а не сексуализировать. Нанесшего травму надо отдавать в руки закона, либо, на худой конец, сводить с ним счеты самостоятельно.
Но, при любых обстоятельствах, я считаю, что БДСМ стоит на одной ступени с наркоманией или сектанством. И часто оным сопутствует.
Не с того власти начали. Гомосексуализм конечно тоже явление омерзительное, но оно, хотя бы, не несет риска для жизни и не подразумевает парадигму насилия. БДСМ подразумевает. Именно нанем он и основан. Терроризм это тоже насилие. Так не пора ли поставить знак равенства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Джо Байден полагает, что бывший американский лидер Дональд Трамп восхищается главой российского государства Владимиром Путиным. Кроме того, он напомнил, что Трамп сравнивал письма от лидера КНДР Ким Чен Ына с "любовными посланиями". По мнению Байдена, это могли посчитать оскорбительным ...
Высоко в горах, Австрию и Словению соединяет тоннель "Караванка", длиной чуть меньше 8 км. Построен он в конце 80-х годов, однополосный, движение идет навстречу друг-другу, без разделительной полосы, скорость ограничена 60 км/ч. Т.е. является естественным препятствием для потоков ...
Учитывая, что, по данным спутниковой разведки, одни и те же затворы плотины Каховской ГЭС были открыты непрерывно в течение многих месяцев для холостого пропуска воды, по соцсетям пошли слухи, что авария на КГЭС произошла вследствие размыва грунта. Разберём эту гипотезу и оценим, ...
В очередной раз был крайне удивлен поведению некоторых людей в ГП. И в чем собственно вопрос... Все кто со мной более менее знакомы знают, что для меня не существует разделения на русский украинец и беларус, для меня это один народ, что я ...
...