О банальном

топ 100 блогов staryikot07.07.2016 Сегодня хочу поговорить с вами о ... гигиене. Да, именно о ней родимой. Но, в походе и условиях выживания.

О банальном

Первое, о чем надо позаботиться в пешем походе, это ноги. Без ног далеко не уйдете, а мозоли - это ад для любого походника. Для предупреждения оных надо иметь заранее разношенную обувь, носки (две пары) чистые и сухие. О банальном alifon ратует за портянки, она как принцесса-на-горошине стирает ноги всем в хлам, но портяночки ее реально спасают. Главное, правильно уметь их наматывать. Для портянок подойдет хорошая мягкая натуральная ткань х/б, фланель. Детские пеленки очень хороши для этого дела. Можно наматывать поверх носка. Но носочки все равно берем с собой.) И если правильно мотать не умеете, то не стоит и пытаться это делать на выходе. Потренируйтесь дома сначала.

Ноги вечером надо мыть, вот как мама вас учила! Вытирать насухо и присыпать тальком. Я предпочитаю жженные квасцы (можете купит в любой аптеке стоит копейки, а заменяет любой дезодорант в условиях похода). Если нет возможности помыть ноги, то пройдитесь по росе и вытрите их насухо, протрите влажно тканью.
Если все же натерли ноги, то на ночь приложите к мозолям кашицу из подорожника и тысячелистника.
Область паха и подмышки тоже нуждаются в уходе. Так же моем и протираем и присыпаем тальком. Опрелости в этих местах - полная жесть.

Зубы. Зубная боль в походе - худшее из зол! Потому перед выходом посетите стоматолога. Если условия реальный экстрим: полоскам рот отваром коры дуба, чистим веточками сосны, дуба, размочаленными с одного конца. Стоматит - это бич походников! Может развиться на ровном месте. Хорошо помогает полоскание раствором йода: 5-6 капель на стакан воды. Но лечение займет все равно дня три. Сок подорожника, отвар календулы, сок тысячелистника и отвар тоже хорошо дезинфицируют полость рта и заживляют язвочки.

Воду для питья фильтровать и кипятить. Для фильтрации подойдет даже жмых от ягод рябины красной и черемухи. Намните ягоды и пропустите воду через них, потом прокипятите. В воду можно положить веточки ели или сосны, настаивать 5-6 часов. Это тоже обеззаразит отчасти и придаст приятный вкус.

О банальном

Что делать с волосами на длительных выходах летом или в условиях выживания? Мужчинам коротко стричь или брить на лысо. На голову повязываем чистую бандану и хорош. Женщинам бы тоже коротко стричь... но если нет, то тугие прически, которые исключают распущенные волосы. Мыть в походах и в экстремальных условиях голову бывает негде. И так же повязывать голову банданой или носить кепку. Потому что солнышко по голове погладит - мало не покажется! красота - красотой, но дома будете марафет наводить.

Когда встаете лагерем более трех дней, позаботьтесь о туалете. Загадите кусты вокруг - амбре поднимется такое, что глаза на лоб полезут, не считая мух и прочей заразы, а там и до инфекций недалеко. Так что копайте траншейку/ямку, которую потом засыпете землей. Для любителей комфорта есть биотуалеты. На край - купите для них жидкость, в эту же траншею и нальете. Да, можно все свои дела делать в реку или ручей, только НИЖЕ по течению)

Так как быт в походе упрощается очень сильно, а в условиях выживания вообще становится не до него, но не забывайте мыть руки и посуду! Это очень важно. Возьмите с собой обычное хозяйственное мыло, темное со специфическим запахом, ну вы знаете, и им мойте. Если полный пиздец экстрим, то зола настоянная в воде часов 5-6 превращается в щелок им можно мыть все и себя в том числе. Почитайте о растении с названием мыльнянка (сапонария).

О банальном

Она хорошо пенится, за счет содержащихся в ней веществ и помогает от дерматитов, экземы чесотки. Так что вполне можете воспользоваться ей вместо мыла. Сорвали потерли в руках, смыли водой. Если нет возможности промыть водой руки - не страшно. Просто протрите тканью насухо. Мыльнянка не ядовитая.

Помните, что выполнение самых простых правил, втолкованных нам с детства, может сильно облегчить жизнь в походе или в условиях экстремальной ситуации. Так что простые правила гигиены надо выполнять всегда.

Ну, и как всегда: не сидите дома, ходите в походы, учитесь разводить костры, ловить рыбу, попробуйте насладиться жизнью без цивилизации)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мы зашли туда сесть борщь за 190 руб. Нам даже любезно разделили его на 2 тарелки за теже деньги.получилось по 85 руб тарелка борща. Это прямо у кромки воды. чаевых разумеется не оставляли, так как бомжуем. Хотя обслужили нас ...
Ну а Барак Обама, по мнению Макаревича, что должен сделать? После Ливии, Сирии, Украины? Повернуться и снять брюки, чтобы Макаревич мог с достоинством расцеловать его зад? Макаревич то согласен, хоть сейчас. Совсем Макарка плохой стал. Дает советы "космического масштаба и космическ ...
Вот хорошая, отличная просто, песня: Мы летим, ковыляя, во мгле - original 1943 http://www.youtube.com/watch?v=BXHMyqQxQzA&feature=related (О песне: http://www.vilavi.ru/prot/150307/150307.shtml ) А вот "русский рок": Мы летим, ковыляя, во мгле Чиж и Ко http://www.youtube.com/watch?v=Ca1lUIWpnFk У меня лично это ...
Комрады, а подскажите толкового автоэлектрика. Задача несложная - подключить несолько доп. фар на патриот. Со всеми релюшками, клеммами, все, как полагается. Подробно покажу, что и как. В идеале - где-нить в районе Московской-Волковской, утром оставить, вечером забрать. Самому делать ну со ...
Т рагическая гибель первого космонавта Земли Юрия Гагарина ввергла в шок всю страну. Люди так любили его и так гордились им, что отказывались верить в его смерть: долго-долго ходили слухи, что Гагарин успел катапультировался,  бродил по лесам, вышел к людям, но сейчас ...