Хотите в поход?

топ 100 блогов staryikot01.07.2016 Неопытный турист может сделать много ошибок, может несущественных, но скопом они могут привести к весьма плачевному результату. Прежде чем идти куда-то, тем более в однёху, стоит задуматься: а все ли вы делаете правильно? Итак, рассмотрим по пунктам, коротенько.

Хотите в поход?

Снаряга
Грамотно собираем рюкзак. Именно рюкзак, а не баул. Нужно иметь комплект запасной одежды, спальник, палатка (если в планах выход более чем на день). Не забываем спички, топор, компас, карту (бумажную! телефон может намокнуть, сесть батарейка и так далее - не поленитесь сделать распечатку местности, куда отправляетесь). Так же топор. нож, фонарь, запас продуктов на пару суток. Вода. Это поможет выбраться из почти любой ситуации.

Страхуем себя
Идете один (или даже не один - не важно)? Не важно на сколько дней - скажите друзьям и родным, где вы будете, где планируются стоянки (оставьте дубликат карты с отметками и проложенным маршрутом) Лес - место такое, что может быть всё что угодно. Так что поставьте в известность близких и сообщите на какие сроки рассчитан поход. И когда можно начинать волноваться и звонить в МЧС

Внезапно.

Если вдруг понимаете что придется заночевать в лесу-поле, то не тяните время. После обеда поняли что не дойдете до цивилизации сегодня - вставайте на дневку. Подбирайте место, разводите костер, ставьте палатку, ищите воду и так далее. Подготовьтесь засветло - ночь наступит быстро, и ставить лагерь в темноте то еще удовольствие..

Укрытие
В первую очередь ставим палатку. Если ее нет шалаш, натяните тент в конц концов, сделайте навес из веток, выставите небольшую оградку из веток. Нет спальника наломайте веток ели и киньте куртку. Нет елки - наберите листья прошлогодние, нарвите травы. помните что если есть стог - это хорошо, но там можно столкнуться с гадюкой.

Место под лагерь

Чтобы получить удовольствие от выхода а не неприятности не выбираем овраги, низины, ложбины. Если будет дождь вы поплывете. Укрытием от ветра будет стена из кустов, валуны, большие деревья. Если погода хорошая - вставайте на открытом месте продуваемом ветерком, спасетесь от комаров отчасти.

Аптечка
Минимальный набор лекарств не забывайте. Йод, бинты, зеленка, обезболивающие, пластырь, жаропонижающие.

Вода
Заранее выясните где у вас на пути источники воды. С собой берите запас на сутки. Не забудьте почитать как находить воду и возьмите средства для обеззараживания.

Огонь
Не забывайте после установки палатки заняться костром. Огонь это великий помощник в самых диких условиях. Так что учитесь разводить костры правильно, добывать огонь, носите с собой растопку сухую.

В общем и целом - выход на природу это удовольствие. Чтобы он не превратился в кошмар учитесь, учитесь и учитесь как на природе вести себя правильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Въхожу минут 15 назад из душа, полотенце еле-еле жопу прикръвает, в коридоре какой-то парень расчесъвается... о.О Не из наших, квартирнъх... Ну думаю, гости, ладно... Захожу сейчас на кухню, там какая-то левая девка жарит в моей сковородке картошку. В ...
1972. Хенк Баккер путешествует по Советскому Союзу. Часть 1. Киев 1972. Хенк Баккер путешествует по Советскому Союзу. Часть 2. Крым 1972. Хенк Баккер путешествует по Советскому Союзу. Часть 3. Средняя Азия и Азербайджан 1972. Хенк Баккер путешествует по Советскому Союзу. Часть 4. ...
irishechka67 сменила настроение на:алиса меня озадачила.. пожалуй,даж ...
28-летнюю актрису Болливуда Шерлин Чопру обвинили в том, что она опозорила всю Индию, согласившись сняться обнаженной для журнала Playboy, который запрещен в Индии. Как передает Daily Mail, в действительности актриса сама попросила у 86-летнего владельца ...
В среду переехали. Сегодня сдали ключ от старой квартиры. Валимся от усталости. Работы до хрена и больше. Еще немного, и все образуется. На комменты и сообщения обязательно отвечу, как только немного отдышусь. Ах, да, кактус таки переехал со мной. Подробности позже :) Еще одна мечта ...