О балансе белого. Коррекция G или R+B? И почему не в кельвинах.

топ 100 блогов dmitry_novak21.03.2012 О балансе белого. Коррекция G или R+B? И почему не в кельвинах.
Пикча тупо для привлечения внимания.

Если вы внимательно читали последнюю версию Практического Руководства по RPP, то наверняка заметили примечание курсивом, где сказано:

Разработчики программы рекомендуют по возможности избегать коррекции канала G, заменяя ее обратной коррекцией каналов R и B.

Сегодня Илья Борг О балансе белого. Коррекция G или R+B? И почему не в кельвинах. [info]sail2ithaki помог мне разобраться, в чем конкретные причины такой рекомендации.

Возьмем конкретный пример - профиль TC4, который обычно требует уменьшения зеленого оттенка. Обычно я понижаю значение канала G.
Но это не совсем правильно.

Если говорить о шумах, то абсолютно безразлично, понижать G или же повышать R+B - играет роль только степень взаимного "растаскивания"каналов.

А вот в плане экспозиции есть нюанс.

Во-первых, если кадр изначально экспонирован нормально, то, понижая G, мы снижаем общую экспозицию кадра, и потом придется делать экспокоррекцию, в результате которой мы по сути вернем на место пониженный G и усилим R и B. А какой тогда был смысл понижать G? Логичнее поднять R и B, и тогда мы убьем двух зайцев - выправим ББ, и общая экспозиция кадра придет в норму (разумеется, если кадр в целом экспонирован нормально). То есть нам не придется после выставления ББ применять экспокоррекцию вообще. И получается одноэтапная коррекция вместо двухэтапной, что плюс в плане workflow.

Конечно, тут можно возразить, что R и B мы будем усиливать скорее всего компрессированной экспозицией. Но чаще всего, особенно при натурной съемке, именно Green остается самым "сильным" каналом, склонным к вылету, и его понижение при настройке ББ будет как раз не компрессированным и может привести к тому, что "полочка" в зеленом канале окажется где-нибудь в районе L90, скажем. Естественно, в совокупности с двумя другими "нормальными" каналами, это ничего хорошего не даст (вероятно, грязь в светах, постеризация).

Поэтому из всего сказанного я сделал 2 вывода (approved by Iliah Borg):

1. При настройке ББ нужно четко ориентироваться на замеры и понимать, где увод в минус G может дать негативные явления в светах, поскольку G склонен к вылету.

2. Если зеленый уже изначально вылетел, то лучше "довыбить" каналы Red и Blue, чем понижать Green.


Кстати сказать, в этом смысле RPP я никогда уже не променяю на "две пачки обычного порошка" с его кельвинами и tint, где мы вообще никак не можем управлять вылетами отдельных каналов. Отчасти в результате этого счастливые лайтрумоводы имеют вот такую каку при малейшей засветке одного из каналов (хотя там еще виноваты халтурные профили и непонятная тональная кривая):

О балансе белого. Коррекция G или R+B? И почему не в кельвинах.

Питайтесь правильно! :)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вечером 23 сентября в мою общественную приемную депутата позвонил взволнованный мужчина. По словам звонившего, в этот день его ребенок, первоклассник ижевской школы №88, принес домой анкету… с агитацией за кандидата от партии «Единая Россия». ...
Дом расположен в Рижском проезде. Часто его называют последним домом архитектора Ивана Жолтовского. Это неверно. Дом построен в 1955 году, а близнец на проспекте Мира в 1956-м. То здание получило известность и стало знаменитым, а об этом знают и помнят немногие. Оба дома находятся в ...
У меня был чёткий план до конца года. Свести к минимуму бег и основательно подготовиться к серфингу. Поехать в конце ноября или в декабре на Бали и поднять свой уровень серфинга с новичка до уверенного юзера, чтобы ближе к концу весны покорить пляжи португальского Назаре. Назаре - это, ...
Мы так хорошо побеседовали о Луи де Бюсси, давайте теперь поболтаем о королеве Марго. Хотя моя голова сейчас занята перипетиями войны 1812 года, на Марго отвлекусь Принцесса Маргарита, называемая жемчужиной Валуа, а в историю вошедшая с легкой руки Дюма как королева Марго, прожила ...
Когда власти бездействуют, простые люди выходят защищать основы нормальной жизни. 26го на Пушкинской собрались преставители всех профессий и социальных слоев, чтобы остановить стремительно растущую волну фашизма. Митинг, организованный ...