рейтинг блогов

Нью-Йорк окончание: Ньюпорт

топ 100 блогов nukoshka05.07.2010 Пока мы застряли в аэропорту на пять часов молитвами венгерских инженеров по обслуживанию самолетов, которые решили немного побастовать, дописала про поездку в Нью-Йорк, пока все не забыла.

После того, как мы поехали в Территаун, где я надеялась увидеть шикарные усадьбы, которых там не оказалось, Аня сказала, что они уже давно собирались съездить в Ньюпорт и там как раз должны быть интересные дома. Ньюпорт был столицей “позолоченного века” развития американской индустрии (начался в середине 19 века и закончился с Великой депрессией), как раз, когда в гору пошли всякие Рокфеллеры с Вандербильтами. И, соответственно, решили организовать себе “дачный кооператив”, построив целый поселок “летних дач”. Идея удалась на славу – на территории всего пары километров (видимо, чтоб недалеко друг к другу в гости было ходить) находятся потрясающие здания с садиками и лужайками. Очень жаль, что у нас было так мало времени и мы успели посмотреть только три усадьбы и совсем не погуляли ни по набережной Ньюпорта, с которой с 1930 по 83гг стартовала регата Кубка “Америки”, ни по пешеходной дорожке, идущей вдоль океана и с которой можно бесплатно посмотреть на усадьбы.

Запланировали поездку, к сожалению, только на один день, ехать около трех часов, так что выдвинулись пораньше. Дорога в целом как дорога (не то, чтобы я много видела, спала как всегда), на подъезде к Ньюпорту через бухту идет очень красивый мост и вообще подъезжая к городу начинаешь чувствовать близость океана.

Поскольку мы нацелились на усадьбы, сразу отправились в первую, Мраморный дом (Marble House) . Купили семейный абонемент за 75 долларов – если идти больше, чем в два дома, то имеет смысл. Фото домов лучше смотреть на сайте – внутри фотографировать нельзя, так что наши фото получились достаточно барахляными.

Мраморный дом принадлежал внуку “того самого” Вандербильта, Вильяму Вандербильту, построен в конце 19 века по мотивам Версаля, в принципе так особо не расскажешь – усадьба как усадьба, но побродить по дому интересно. В этом доме, в частности, есть комната, посвященная Кубку Америки, так как сын хозяина дома был известным яхтсменом и выиграл кубок три раза. Садики почти у всех домов, где мы были, совсем небольшие, даже садиком не назовешь – в основном лужайки. Но можно очень долго просто сидеть на траве, глядя на океан, и расслабляться под звуки прибоя. К сожалению, мы приехали до начала туристического сезона, поэтому, например, нельзя было выпить чая в китайском павильоне.

Нью-Йорк окончание: Ньюпорт  Нью-Йорк окончание: Ньюпорт
Нью-Йорк окончание: Ньюпорт  Нью-Йорк окончание: Ньюпорт
Нью-Йорк окончание: Ньюпорт  Нью-Йорк окончание: Ньюпорт

Следующей усадьбой выбрали Роузклиф (Rosecliff), построенную наследницей серебряного магната из Невады, Терезой Фэир тоже по мотивам Версаля. Дом славился своими приемами, а уже в наше время там снимали, в частности, фильм “Великий Гэтсби”. Соответственно, в Роузклиф находится и знаменитый фонтан. Фильм я по этому поводу купила, но еще не посмотрела. Все усадьбы сдаются для проведения всяких мероприятий, по большей части свадеб, но как я поняла из рассказа экскурсовода, Роузклиф пользуется особой популярностью. Собственно, из-за этого усадьбу особо сфотографировать не удалось – были натянуты тенты для очередного приема. Роузклиф – единственная усадьба из трех нами увиденных, куда пускают только с экскурсоводом. Это ужасно неудобно. Мы были с детьми, нашему 8 месяцев и Аниной дочке 3 года, дети скипели уже на втором зале – им-то не интересны тоскливые рассказы кто женился на каком виконте и сколько потратил денег (это хоть кому-то интересно?), но экскурсовод была пуленепробиваема и на наши призывы отпустить нас так посмотреть не ответила, так что Алису пришлось вывести гулять, наш под конец уснул на ручках, что для него крайне нехарактерно. Но дом красивый, когда мы там были, на втором этаже была устроена выставка платьев тех времен, интересно.

Нью-Йорк окончание: Ньюпорт  Нью-Йорк окончание: Ньюпорт
Нью-Йорк окончание: Ньюпорт  Нью-Йорк окончание: Ньюпорт

Ну и последней усадьбой была Брикерс (Breakers). Туда пошли частично из жадности – самый дорогой билет. И понятно почему – замечательное место. Огромный особняк, красивая обстановка, построен по мотивам палаццо итальянского ренессанса. Нам повезло – на входе было написано, что открыто до 5, а мы пришли как раз уже минут за 10 до предполагаемого закрытия. Зашли и оказалось, что не до 5, а до 6. Очень обрадовались и пошли смотреть. Конечно, самый впечатляющий из увиденных, принадлежал – не угадаете кому – Корнелиусу Вандербильту Второму, тоже внуку “того самого” Вандербильта. Особенно понравились тематические комнаты для мальчиков и девочек – в семье было семеро детей. Напоследок погуляли по парку этого дома, тоже не слишком большой и в основном лужайка. Под кустом нашли кролика, за которым бегали дети и кажется, в итоге довели беднягу до нервного приступа – он запрятался в куст и уже никакими силами выгнать его оттуда не удалось. 

Нью-Йорк окончание: Ньюпорт  Нью-Йорк окончание: Ньюпорт

Жаль, что не успели еще посмотреть пару местечек, особенно интересным по описанию мне показался Сад зеленых животных (по картинкам слегка похоже на фильм ужасов Shining).

На этой радостной ноте мы проехали по набережной Ньюпорта и поехали домой – на следующий день у нас уже был, наконец, самолет в Лондон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорога от мыса Казантип до Керчи заняла у нас почти целый день. Ехали по северному побережью с расчетом попасть на Генеральские пляжи. В 50-х годах тут поставили военный полигон, территория вокруг была закрытой для посещения и в живописных бухтах отдыхали только высшие военные чины - от ...
Давно я не обновлял блог, не радовал никого постами :) толи писать было не охота, толи фотки лень обрабатывать, счас уже и не упомнишь, но вот я взял себя в руки и снова вернулся :) тем более, что писать есть о чем, за эти две недели, где я только не побывал и чего только не увидел... И х ...
НЛМК сообщила о новом возгорании из-за «хлопка» после утренней аварии На НЛМК в кислородном цехе произошли хлопок и пожар На НЛМК произошёл второй за день хлопок На месте работают девять пожарных расчетов ТАСС: ПОВТОРНЫЙ ХЛОПОК НА НЛМК НЕ ОКАЗАЛ ВЛИЯНИЯ НА ПРОЦЕСС ...
Тит Флавий Веспасиан стал римским императором после смерти отца в июне 79 года. За девять лет до этого он прославился разрушением Иерусалима и сожжением Второго храма иудеев, который уже никогда не был восстановлен. Лишь Стена плача напоминает о тех временах, да еще в Риме до сих пор стоит ...
Сейчас за окошком: Кому тепла добавить? Или, наоборот, прохладой поделиться? Лето вышло на проектную мощность. Обещали надвигающиеся с Аравийского полуострова под плюс пятьдесят, пока пронесло, по прогнозу даже в Эйлате привычные 44. В тени, понятное дело. На солнце можно яичницу жа ...