рейтинг блогов

Нью Йорк даст избирательное право негражданам

топ 100 блогов levik11.12.2021 Обычно в демократических странах голосовать могут только граждане, и США тут в целом не исключение. Но некоторые конспиративно настроенные граждане нам то и дело рассказывают о том, что в демократических штатах налажены механизмы фальсификации выборов, в результате которых так-называемые "нелегалы" голосуют пачками. Я всегда к этому относился весьма скептично, но тут пришла весьма официальная новость, которая, на первый взгляд, как раз из этой оперы.

Нью Йорк даст избирательное право негражданам

В четверг городской совет Нью Йорка (тот самый, что недавно изгнал из своего зала заседаний памятник президенту Джефферсону) принял закон, наделяющий избирательным правом жителей города, даже если они не являются гражданами США... Что?

Это включает людей с видом на жительство в стране - обладателей так-называемой Грин-карты - и тех, у кого есть рабочие визы. В нашем городе таких людей где-то 800 тысяч.

Голосовать неграждане смогут только на муниципальных выборах - например за мэра и представителей в этом самом горсовете. Участие в выборах на федеральном уровне (президент, конгресс) и на уровне штата (губернатор, заксобрание), до сих пор будет доступным только для граждан.

Логика тут такая: Если ты законно живёшь и работаешь в Нью Йорке, значит платишь деньги в его бюджет в форме налогов. А поэтому должен иметь право влиять на то, как эти деньги будут тратится - и заявлять об этом на избирательном участке. То есть, чем меньше юрисдикция, тем менее глобальные проблемы решаются на выборах, и тем менее важно, является ли житель гражданином или нет.

Не уверен, что я на 100% с этим согласен, но идея не кажется мне откровенно неправильной. Прецеденты уже были, но в гораздо меньших масштабах. Всё-таки Нью Йорк - крупнейший город страны.

Первые выборы, в которых сможет голосовать новая когорта избирателей пройдут в 2023 году, но до этого закон наверняка оспорят в судах. Многие - включая мэра НЙ - считают что дать кому-то избирательное право могут только власти штата.

Конституция Нью Йорка действительно говорит о том, что избирательное право предоставляется гражданам. Однако, замечают в горсовете, в отличии от некоторых других штатов, там не написано, что не гражданам голосовать запрещено.

Это, кстати, не первые "эксперименты" на муниципальных выборах Нью Йорка. Напомню вам, что начиная с этого года праймериз в городе проходят по системе рейтингового голосования.

А вы как думаете? Можно ли позволять негражданам голосовать на выборах местного значения?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно, новая рубрика. Про самые странные и шизанутые советские/постсоветские мультфильмы. Нет ничего скучнее в советской анимации, чем мультфильмы по русским народным сказкам. Нет, по большей части это замечательные, добрые мультики, которые с удовольствием смотрят маленькие дети, но ...
Ездила в "Окей", тратила деньги. Треть - на Новый год, треть - на пополнение запасов, остальное - фрукты, овощи, масло, сыр. ...
...
Намедни Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в интервью РИА Новости сделал весьма неоднозначное заявление. Так, Сергей Шойгу заявил о том, что на вооружении ВС РФ стоят “уникальные” боевые роботы, способные действовать самостоятельно, что обусловлено наличием искусственного ...
Вот тут ходит по инету ролик про кражу сырков пенсионеркой. И про нехороших охранников. Которые, дескать заморили до смерти старушку Френды, вы знаете, что я всегда выступаю против социал дарвинизма итд. Но винить охранников в смерти бабушки, ...