Няк

топ 100 блогов na_slabo02.07.2020 Попалась мне как-то на глаза книга «Как выйти замуж» американской писательницы. Особенно впечатлила глава «Где знакомится с потенциальными женихами». Итак, предлагалось –


- находясь в супермаркете, выбираете товар на самой высокой полке и ждете молодого неженатого, понравившегося вам кадра, и просите достать совершенно не нужную вещь. Завязываете беседу и т.п.

- почаще посещайте автосалоны и автосервисы, назойливо мучайте продавцов (как правило, в автосалонах работают целеустремленные юноши) и других клиентов (которые, могут оказаться совершенно свободными и попасть в ваши сети).

- яхт-клубы! Это просто клондайк для молодых особ. Попасть в члены клуба вряд ли получится, члены клуба обычно мужчины, да и взносы высоки. Но, вы сможете устроится туда работать, например на ресепшен.

Ну как? Что-нибудь вас удивило? Совершенно рядовая книга? Среди пособий, которых сейчас тоннами пролеживают в книжных магазинах? И даже если вы на них внимание не обращаете, они бегут за вами до выхода, ну а вдруг?

Да, действительно, она меня тоже совершенно не потрясла, потому что было это в 1990 году, а тогда о супермаркетах на каждом углу, море автосалонов, и яхт-клубах на каждом болоте мы и не мечтали. И читали мы ее всей конторой вслух и с хохотом (ну до чего ж забавные эти американцы).
А вышла с этой книгой другая история.

Забредшая в нашу контору клиентка увидела на моем столе книгу, с упорством американского трактора Катерпиллер решила помочь мне устроить личную жизнь. Собственно даже не поинтересовавшись, есть ли она у меня. Аргументом предъявила то, что недавно выдала свою племянницу замуж за швейцарца, подав объявление в газету, племянница давно уехала в Швейцарию, а женихи все продолжают валом валить и штабелями складываться. А а копия-клон-идентичность ее племянницы, обязательно найдется и мне спутничек из иностранного легиона.

Я с трудом могла представить идентичность себя 20-ти с хвостиком и именем Фрося Ивановна Рязанская и ее 35-летней племянницы Сары Моисеевны Бирман, но тетушка оказалась глуха, а я скромна и воспитана, чтобы указать ей сразу дальнюю дорогу. Полгода она изводила меня звонками и приходами с новой партией «клиентов», некоторым она сама давала мой рабочий телефон и приходилось «отстреливаться всей конторой».

Последний каплей, упавшей на мой дырявый зонт, оказался звонок. «Прошу, не кидай трубку, это точно твой шанс, это точно твой человек. Представляешь, он аспирант МГУ (ого, думаю, не швейцарец, но хоть не прошлый вариант маляря-плиточника (который приглашал на свидание и спрашивал, не буду ли я против, если он придет с ящиком плитки, так как у него будет два часа времени между объектами), или барда, который звонил мне на работу, чтобы спеть новую песню из 27 куплетов), у него уже квартира и машина, ему всего 27 лет, у него огромные планы, но есть один, ну ладно два, ну если быть честной, три незначительных недостатков, но согласись, что вышеперечисленные достоинств уже перекрывает все! Уже заготовлено письмо от тебя, только дай отмашку. Это замечательный человек. …
Он … ростом 1 м 40, вьетнамец и зовут его Няк».

Тут меня прорвало: «Вы, в своем уме, мало того, что я не нуждаюсь в вашей помощи, да вы еще хотите меня оставить сиротой в третьем колене! Как? Да, элементарно! Представляете, я собираю многочисленных родственников, с шиком прибыв на Жигулях, предъявляю изумленной публике – Знакомьтесь, это мой жених – Няк!». Больше она не звонила.

Иногда, когда я вспоминаю эту историю, мне говорят, а может зря, может это была твоя судьба. Вряд ли, наверняка он не был поклонником Бродского и не читал Шекспира в оригинале. А у меня это главные критерии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно на Первом канале "Между нами, девочками" пришло пополнение. В команду ведущих добавили еще и Татьяну Васильеву. Популярная актриса призналась, что в последнее время ее редко приглашают сниматься в достойных проектах. Именно по ...
Когда переводишь какие-то тексты - ты не переводчик, а пересказчик. Не диктант, а изложение, вольный пересказ по мотивам. Редактору-корректору проще, хотя и более трудоёмко: работаешь с текстом, написанном на родном языке, и смотришь на автомате на ашыпки-очепятки и поправляешь их даже не ...
Доброе утро народ! ...
Сейчас все обсуждают интервью Путина «Карлсону», которого недавно, очень шикарно принял российский капитал и СМИ. Особенно общественность, почему-то интересует его историческая ...
В Кремле замироточил портрет В.В. Путина В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Новости) ...