Нужно помочь Фрицморгену решить квартирную задачку

топ 100 блогов burckina_new09.11.2017 Чтобы он прекратил задавать вопросы типа этого:

Вопрос математикам. В 1949 году в СССР приходилось 4 квадратных метра на человека. В 1991 году – уже 14 метров. Население СССР в 1949 году составляло примерно 180 млн человек, в 1991 году – 294 млн человек. Эти данные очень примерны, они не учитывают массу нюансов, однако в целом, пожалуй, верны.

Исходя из этих данных, как можно вычислить среднее время ожидания в очереди на квартиру в этом периоде?


Эти данные имеют только один нюанс: нужно выяснить для начала сколько миллионов семей стояли в очереди на получение бесплатного жилья от государства и какой процент из них получал это самое жилье в год. Если получало 10% от всех очередников, то срок ожидания длился 10 лет. Но это в теории. А как было на практике?

Для начала покажу число семей, получивших бесплатные квартиры в городах РСФСР/РФ (тыс.) с 1986 по 2015 гг:
Число-семей,-получивших-квартиры-в-городах-РСФСР-РФ-(тыс.)

За последние 5 лет существования советской власти население РСФСР получало 1,3 миллиона таких квартир в год. Зная процент получивших жилье от числа стоявших в очереди, легко высчитать число лет ожидания этого жилья:
Число-лет-ожидания-для-получения-бесплатной-квартиры-(лет)
Так, если в 1987 году квартиры получили 17% очередников, то число лет ожидания составляет 5,9 лет, а в 2015 году соответственно 20 лет. В среднем же за последние 5 лет путинского режима население получило 159 тыс. бесплатных квартир в год. Да, в России продолжают давать бесплатное жилье нуждающимся в нем и вставшим в очередь.

Итого: среднее же число лет ожидания до 1990 года составляет 6,7 лет, а после 2000 года 19,9 лет.

Источники данных для РСФСР взяты из справочника "Народное хозяйство РСФСР" за 1990 год. Данные для РФ - Росстат.

За скобками остался вопрос платного решения квартирного вопроса в наше время. Подробно я разбирал этот вопрос тут: Сколько лет нужно питаться Дошираком, чтобы выплатить ипотеку?

Еще пару нюансов. В советское время численность горожан все время росла, а потому число очередников тоже росло:
Нужно помочь Фрицморгену решить квартирную задачку

Второй нюанс. В общий жилищный фонд входит частный сектор или так называемое ИЖС, когда граждане сами строят себе жилье в виде отдельного дома. Сейчас доля такого жилья составляет порядка 40%:
Нужно помочь Фрицморгену решить квартирную задачку

Умному этого достаточно.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Триста лет ничего не постила в инстаграме. Твиттер заводила раза три, но краткость мне явно не сестра. В ютьюб заливаю видосы только с целью поделиться в ЖЖ. Снап-чат скачала, порылась - нахрена мне этот паноптикум нарциссического расстройства? На фейсбуке куча эстоноязычных коллег - ...
Вот в этом постике - http://andeadd.livejournal.com/1109421.html - я рассказал о потрясающих успехах, которых добились мои френдши женского пола. Теперь настало время вкратце поведать и о достижениях мужиков-френдов - троих, для начала. Двое из них - бородаты, один не имеет растительно ...
фото с сайта “РИА-Новости” 7 февраля в «Сибирском центре современного искусства» открылась фотовыставка «Манифест ТРИВА». Это выставка группы «Творческое фотографическое объединение профессиональных фотографов «ТРИВА», организованной в 1980 году Владимиром ...
Что за провокационный вопрос скажет всякий, кто слишком доверчив к официальной пропаганде и средствам массовой дезинформации РФ. Ведь сам Путин нам регулярно докладывает о невероятных "успехах" в области продуктов питания и о том, как РФ, в отличии от СССР кормит весь мир! Ведь Путин ...
                                     (с) warsh                                         ...