нужно ли вмешиваться в отношения родителей?

топ 100 блогов ru_psiholog02.07.2012 мне 28 лет, родителям 51 и 52 года. они уже больше 30 лет вместе.
в последнее время мама все чаще мне жалуется на отца - что он ее не любит, что он равнодушен, что она несчастлива.
я беременна, в нашей квартире муж делает ремонт, поэтому я уже полтора месяца живу у родителей и ежедневно наблюдаю, что она несчастлива. регулярно плачет, целыми днями смотрит сериалы или сидит на вконтакте. постоянно жалуется на здоровье (оно у нее слабое, плюс она просто очень любит пожаловаться, плохое самочувствие - постоянно тема для разговоров).

так получилось, что она недолюбленный ребенок - у нее действительно неадекватные, неприятные родители, с которыми она не общается уже больше 10 лет. она не уверена в себе, ощущает постоянно нехватку любви и внимания. наши с ней отношения сложились так, что часто именно я поддерживаю ее, даю советы, я как бы голос разума для нее что ли. именно я периодически разруливаю ее конфликты с младшей сестрой.

так вот - она все чаще жалуется мне на отца, критикует его, посвящает меня в интимные подробности их жизни. мне это неприятно. во-первых, мне обидно за отца, я его люблю и не хочу принимать чью-то сторону. во-вторых, я понимаю,что он не самый простой человек, но вина за все происходящее не лежит полностью на нем. он не гулящий, не пьет, в семье нет и не было насилия, скандалов. он хороший человек, просто очень ленивый, апатичный. а мама скорее истероидный такой тип и поведение у нее часто не очень умное (на мой взгляд).
мне настолько неприятны ее жалобы, что я уже несколько раз просила ее не делиться со мной этим - и объясняла почему. она замолкает, но хватает ее ненадолго. мне, конечно, жаль ее и хочется помочь. но я реально не знаю - что я могу сделать?? и главное - МОЯ ЛИ ЭТО ВООБЩЕ РОЛЬ??

лучший друг считает, что не моя, что родители взрослые люди и должны разобраться сами. муж считает, что кто если не я?? ведь я самый близкий человек и имею влияние на маму.

я не знаю, как мне быть. пока склоняюсь к тому, что мама должна пойти к психологу, поработать над проблемой самооценки и недолюбленности, над конфликтом со своими родителями. вполне возможно, что после этого ее внутреннее состояние изменится и она по-другому посмотрит на отношения с отцом.
помогите, пжлст, как мне стоит поступить?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Даже в русских академических словарях не находится хорошего определения слова подлец . У меня оно есть, но не стану вас мучить - длинное. "Подлец — подлый, низкий, бесчестный человек, негодяй" разъясняет нам Большой Толковый Словарь. Ох уж мне эти гуманитарные академики. Подлец - ...
По наводке putnik1 Оригинал взят у jurialhaz в SOS! Призыв о помощи к россиянам и России от русских Прибалтики! Я не могу больше молчать! Господа, товарищи! Обращаюсь к вам, как к соотечественникам, как к таким же русским людям, как мы! На ...
Немного Тома Голда с утра не помешает ...
Большой интерес у меня вызывают наши «общечеловеки» или «либералы», или «западники» - как угодно их называйте, но, надеюсь все понимают, о какой именно публике идет речь. Главной их мотивацией является развитое чувство субординации, но только они ищут самого-самого главного. Сегодня ...
Вячеслав Мальцев, говорят, "уехал" из России. В этой новости есть и очень хорошее, и плохое. Для того, что Мальцев делал, находиться в России было совсем не к чему. Ясно, что мы его защитить были бы абсолютно не в силах. Так зачем же напрасный риск, и лазанье по чужим подвалам. Это ...