Нужно ли требовать от работодателя соблюдать трудовой кодекс и бороться за свои права?

топ 100 блогов 13.11.2015

Позвонила подруга. Так, без дела, просто посплетничать. Между прочим рассказала, что у одной нашей общей знакомой мужа уволили с работы. В очередной раз. И это в кризис-то! Знакомая, что называется, в полном ауте. Зарплата мужа была основной составляющей их семейного бюджета.

Я поинтересовалась, за что на этот раз  его уволили.  

Дело в том, что эта неприятность обрушивается на мужа нашей знакомой с удивительной регулярностью. Нет, он не алкаш, не прогульщик. И работу свою знает и исполняет добросовестно. Просто он из правдолюбов и правдоборцев. То есть представитель самой неудобной для работодателя категории сотрудников на любом предприятии.

Его уже увольняли за то, что он протестовал против наличия «мёртвых душ»  в зарплатной ведомости. И за то, что считал несправедливым выдачу повышенных премий родственникам директора, якобы трудившимся на предприятии. И за то, что требовал, чтобы автомобиль, закрепленный за отделом, где он работал, возил в рабочее время сотрудников этого отдела, а не мотался по личным делам главбуха. В общем, много «нагрешил» перед работодателями везде, где успел поработать.

Знакомая говорит, что уже и ругала его, и плакала, и разводом грозила  на случай, если опять полезет правды добиваться – бесполезно. Муж упёрся. Есть, говорит, законы. Трудовой кодекс есть. И Конституцию, между прочим, вместе с правами человека никто не отменял. И их обязаны все соблюдать.

Так вот, в этот раз его уволили за то, что стал возмущаться задержкой зарплаты на предприятии. Два месяца начальство людей «завтраками» кормит. А у людей кредиты, семьи…  Между собой ругают начальство, кости всячески моют ему. А вслух опасаются возмущение выразить. Кому охота в «черный список» директора попасть?

Ну а муж нашей знакомой в своем, что называется, репертуаре. Шашку наголо – и вперед, на танки. Вот «танком» по нему и проехали в очередной раз.

Мы с подругой так и не поняли, с какой формулировкой на этот раз уволили мужа нашей знакомой. Обычно его вынуждали написать заявление «добровольно». Но пару раз вылетал за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Оказывается, не так уж сложно это самое «нарушение» организовать – несколько выговоров по самым пустячным поводам, и – пожалуйте на выход.

Знаем, что раза три он пытался с работодателями судиться. Чем усугубил свою репутацию скандалиста. В нашем маленьком регионе, где все предприниматели друг друга чуть не в лицо знают и инфой об уволенных сотрудниках делятся, это всё равно, что клеймо на лбу заиметь.

Вот знакомая и переживает, что теперь-то, в разгар кризиса, мужу её новую работу не найти. Чёрт, говорит, его за язык тянет, уж лучше бы молчком вместе со всеми сидел и дожидался своих денег. Говорит, как раз уволили его, а через полторы недели начали долги по зарплате выплачивать. А он со своей «правдой» теперь чёрта с два сможет куда-нибудь пристроиться. И как, говорит, жить теперь семьёй на одну её зарплату медсестринскую?

Вот и мы с подружкой думаем: а стоит ли овчинка выделки? Так ли важно, чтоб твои права работодатель строго блюл? Может, вполне достаточно того, что обеспечивает местом работы и гарантированным заработком, пусть и нерегулярно выплачиваемым? В конце концов, репутацией правдоборца сыт не будешь.

А вы как думаете, нужно ли требовать от работодателя соблюдать трудовой кодекс и бороться за свои права? Или ну её, борьбу эту, худой мир лучше доброй ссоры?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просторы полей сменяют небольшие деревушки, над которыми возвышаются кокосовые пальмы и баньяновые деревья, небольшие лагуны обрамлены лилиями и лотосами, городские улицы живут в режиме нон-стоп, а воздух наполнен ароматом специй — всё это Бангладеш. Благодаря своей живописной ...
Сформировалась тут у меня окончательно (по состоянию на 12.02.2011) тройка любимых не порно актрис: ...
Вот иногда в разных тут жж-журналах френдов среди сотен фот попадается одно, которым я могу любоваться долго и время от времени к нему возвращаться. Вот стащил себе в коллекцию такое одно из журнала enter_pretty . Кстати, хочу в вазу таких вот обычных советских красных ...
Русская угроза или цивилизаторская миссия — что и почему видит в нас Запад? Что в себя включают призма религиозной и колониальной оптики и к чему они привели в итоге? Каково влияние Польши на западное отношение к России? Эти и другие вопросы обсудили профессор Герман Анатольевич ...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, фильмы, в которых осуществлялось бы психологическое доминирование над героями. Например, под страхом чего либо, их заставляли бы делать какие-нибудь вещи, или просто бы запугивали. В общем, что-то типа ...