рейтинг блогов

Нужно ли России требовать выдачи арестованной «революционерки» Сапеги?

топ 100 блогов ruslanostashko27.05.2021
Нужно ли России требовать выдачи арестованной «революционерки» Сапеги?

Плач об арестованной белорусскими властями «революционерке» Софье Сапеге подняла на только российская либерда, но и журналистское сообщество. Главред RT Маргарита Симоньян, журналист Максим Кононенко и многие другие хором закричали, что Кремль просто обязан вырвать эту студентку Европейского гуманитарного университета Вильнюса из рук Лукашенко, потому что она – российская гражданка.

Арест на 2 месяца – такую меру пресечения избрал белорусский суд для задержанной вместе со змагаром Протасевичем юной борчихи за права человека Софии СапЕги.

https://youtu.be/g0_C4XQmUtE

Эта родившаяся во Владивостоке и учившаяся в Вильнюсе россиянка находится в СИЗО КГБ Белоруссии, и в медиа-пространстве уже появился первый ролик с признаниями мамкиной революционерки.

«Опубликовано видео с Софией СапЕгой. В нём она говорит, что администрирует телеграм-канал, публикующий данные белорусских силовиков».

https://t.me/kstati_p/13964 

Это – серьёзный залёт, пишут наши вдумчивые сограждане.

«Телеграм-канал "Чёрная книга Беларуси" - стандартный канал формата "яростная боль униженных проигрывающих протестунов", в нём публиковались фоточки детей и жён милиционеров, информация формата "в какую школу ходят" и призывы к действиям "отомстите им".

https://t.me/BlackBookBelarus/3571

Это вот настолько залёт, что с "верните девушку" надо вопрос поднимать лет через 12. Потому что в УК РБ есть:
 

- Статья 290-3. Прохождение обучения или иной подготовки для участия в террористической деятельности.
 

- Статья 293. Массовые беспорядки.
 

- Статья 364. Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких».

https://vk.com/wall-172055407_79291

Три тяжкие статьи, наличие которых не получится затушевать криками «онажедевушка». «Девушке» 23 года вообще-то. И она училась в специфичном европейском вузе, заточенном на то, чтобы готовить кадры для «правозащиты». То есть – для лоббирования интересов Запада в Белоруссии, да и в России.

Поэтому когда Маргарита Симоньян пишет «верните девушку»…

https://sun9-66.userapi.com/impg/xw_10aPLIkNivUYR96FNjeK0OJPh78RVIKOfTQ/RECWPv8dlBw.jpg?size=849x498&quality=96&sign=ad65f1a1905a2054f7365c86a3738b70&type=album

https://sun9-34.userapi.com/impg/PrVDJHNfqvN-qaMa5T-i_yTqojN7SxgfWHmwIQ/-OfnAGKY9l4.jpg?size=886x1173&quality=96&sign=a5af9036d8a14d94685078c540985829&type=album 

…То она игнорирует контекст произошедшего. У Сапеги есть вид на жительство в Белоруссии, так как её мать второй раз вышла замуж за гражданина РБ.

« — в 2006 году родители Софьи развелись, мать вышла замуж за белоруса, сменила фамилию и вместе с дочерью переехала в белорусский город ЛИда;

— последние несколько лет девушка жила в Вильнюсе, где оканчивает пятый курс Европейского гуманитарного университета по специальности «международное право и право Европейского союза»;

— имеет вид на жительство в Литве и Белоруссии».

https://t.me/rt_russian/66707

То есть, Сапега – вообще-то, резидент РБ. И должна отвечать за противоправные деяния, совершённые в Белоруссии, даже будучи гражданкой России. Наше же государство не обязано вытаскивать её любыми способами, а обязано делать то, о чём написала Мария Бутина.

«Расставим точки над i: она - гражданка РФ, а это означает, что имеет право по нашей Конституции на защиту. Речь о том, что ей должно быть предоставлено законное право на адвоката, на связь с родными, медицинскую помощь, если таковая необходима, и отсутствие дискриминации по признаку гражданства, в том числе недопустимы "особые" жестокие условия содержания, пытки и прочее.

Не наша задача её судить – наша обязанность держать руку на пульсе ситуации, чтобы человек имел всё то, что положено по закону. Идеологические разногласия тут не к месту. Справедливость и закон – прежде всего».

https://t.me/mariabutina/3021

Вот это – здравая позиция. А крики «немедленно вытащите её» – это банальная попытка надавить на жалость в стиле «онижедети». Никакими детьми там и близко не пахнет. Девахе 23 года, она сознательно выбрала очень специфичный литовский вуз, и ещё более специфичную деятельность. Теперь придётся пожать последствия.

«Мамки вышли клином отмазывать задержанную по признаку наличия половых органов нужной конфигурации.
 

У дочки админская учётка в канале с содержимым "вот фотка дочери мента, вы знаете что делать", но это не считается. А добровольное (фигли, иначе срок совсем другой) признание – это "не делает чести". Онажедевочка, онажеребёнок, она же умная!
 

В 23 года в платном ВУЗе по профилю правозащиты - с постоянным подчёркиванием про "уииии перспективы какие на всей протестной движухе-то будут" - ну да, самые умные туда и идут. В смысле самые беспринципные карьеристки, обычно очень тупые».

https://vk.com/wall-172055407_79378

Что скажете, уважаемые подписчики «Политической России»? Стоит ли любыми методами вытаскивать Сапегу только потому, что у неё – паспорт с двуглавым орлом, а уж затем – разбираться в её деяниях нашим следствием и судом? Или – достаточно следить за тем, чтобы КГБ РБ не нарушал её прав, и пусть её судят белорусы, раз она, похоже, оказалась змагаркой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
     Что более позорно — начинать карьеру с ролей в порно или сниматься в милых сериальчиках со странными названиями? Голливудские светилы стартовали по-разному... Киношное агентство, сделавшее Брюса Уиллиса знаменитым, называлось Blue Moon . А само ...
Автор фотографий немецкий журналист Ганс Рудольф Утхофф. По количеству отдыхающих - не хуже, чем на городском пляже в Ялте тех лет. Очевидно, что водичка в Москва-реке в 1970-е годы была ещё пригодна для ...
Прочитал на днях статью на тему , чем отличается секуляризм (светскость государства и общества) на Западе и в России. Интересная тема, новое умное слово, но разобрался я в этом вопросе, увы, не до конца. А врубиться в тему очень хочется. Сразу оговорюсь, что сам я не религиозен, и то, ...
Все страны мира ужесточают требования к тем редким путешественникам, которым необходимо куда-то поехать. Уже два месяца, как приезжающие в Россию из Великобритании (при том, что прямое авиасообщение закрыто с 22 декабря, а на перекладных это осуществляют немногие) должны не только ...
Точного ответа у меня нет. Но держите гипотезу.Человечество так устроено что время от времени, ему надо поливать кровью Землю. Война как двигатель прогресса и не естевенный отбор.Какие страны поднялись после 2мв? Как не странно которые понесли самые большие ...