Нужны ли мне дети?

топ 100 блогов ru_psiholog15.04.2014 Здравствуйте всем, очень давно хотела написать и получить взгляд со стороны на свою жизнь и кое-какие ответы на главные вопросы.

Мне 30, замужем семь лет, детей нет и я этого очень боюсь. Вселенная, видимо, все знает, не дура, и не посылает нам их, хотя порой мне казалось, что все, я готова, мы беременели и два раза был выкидыш на ранних сроках, я плакала, переживала, а потом снова вспоминала, как это сложно, что я и с собой-то справиться не могу, не то что с детьми. Например, долго не могла справиться с творческим самоопределением. Дело вот в чем..

Я с раннего детства рисую, 10лет в художественной школе и образование получила близкое, архитектор. После института работала по специальности в одном вполне хорошем месте в Москве, с ростом и отличной зарплатой, но через пять лет так все надоело и то, что сначала было интересно стало рутиной, весь день я проводила за компьютером, так было устроено, что с заказчиками общались менеджеры, мне стало дико не хватать общения и чего-то реального, хотелось работать руками и поменьше видеть комп. Я начала выполнять работу из-под палки, заставляя себя и прокрастинируя в интернете до 80 процентов рабочего времени. Перестала видеть смысл во всем.

И хотя моя зарплата и позволяла нам «шиковать», путешествовать, менять машины, но видя мои страдания, муж позволил мне уволиться и найти себя заново. Как вариант, предложил делать подарки ручной работы и продавать их у себя на сайте. Я с азартом согласилась, мы придумали название магазинчика и тут я столкнулась с тем, что называется самодисциплина, она оказывается у меня отсутствовала. Я за всю жизнь не научилась работать для себя, без сроков и дед-лайнов, без начальников.

Вместо того, чтобы заниматься новым делом, которое чистое творчество и очень реальное, я целый год занималась духовным поиском и пыталась соорудить свое счастье, а по сути весь день залипала в интернете и книгах. Нет, я, конечно, нарисовала сайт, начала делать разные там игрушки, блокноты и сумочки, но все мне казалось нелепым, недостойным и мой внутренний критик все это отвергал. Зато дома была идеальная чистота и уют, вкусная еда на столе, кстати впервые в моей жизни я всем этим увлеклась, хотя и было жалко огромного количества времени, которое на это тратится.

Я так заискалась, что не заметила, как с головой ушла в эзотерику и здоровый образ жизни, буддизм, духовные практики. Бросила пить, курить, есть мясо и стала почти святая, а муж какой был такой остался, он не поддерживал меня во всем этом, наоборот только больше стал пить и курить, во мне копились претензии, мы постоянно ругались, моя гордыня зашкаливала, вдохновения от постоянных ссор не прибавлялось, когда наступил предел и запахло разводом, я чуть не уехала в Тибет, но потом сама поняла, что заигралась и выбрала его, решила ослабить вожжи.

Начала выпивать по праздникам, есть рыбу, да и курить, чего уж там, в-общем, вернулась на исходную, все книжки он выбросил и запретил читать психологическую литературу, потому что я уж очень сильно попадаю под влияние, во все верю. У меня произошел сильнейший откат, та пустота, которую я пыталась закрыть религией и поиском себя, снова зияла во мне, я сама выдернула почву из-под ног и у меня сейчас в голове нет никаких ориентиров. Я чувствовала себя неудачником, тема с подарками провалилась, но благодаря ей я поняла, что совсем не могу работать одна, мне нужен партнер. И я не могу работать дома, это меня дико угнетает, надо куда-то выходить.

Муж и здесь меня поддержал, сказал выходи к нам на работу, в любом удобном режиме, организовал мне там кабинет, у него строительная фирма, так что стала я им порисовывать фасады в 3D и поняла, что когда я это делаю не каждый день, а дня два в неделю меня это совсем не угнетает. Параллельно он мне предложил возобновить рисование, которое я забросила на семь лет, со скрипом и душевными муками я восстанавливала свои навыки и за год достигла хороших успехов, я рисую портреты акварелью, минимум один в день, появились заказчики и растет число подписчиков в соцсетях.
Сейчас еще с подругой организовываем экспериментальную школу рисования, занятия планируем проводить по выходным в офисе мужа, чтобы не тратить всю прибыль на аренду. Я всем довольна, у меня есть три вида деятельности, при этом мне интересно переключаться с одного на другой и я не устаю. То есть с работой вопрос более-менее закрыт, слава Богу.

Но вопрос с детьми остается открытым. Я, кажется, их все-таки хочу, хотя очень боюсь, что не смогу заниматься творчеством и погрязну в том, что я больше всего ненавижу, в ведении хозяйства, а еще полностью стану рабой ребенка, потеряю себя. С уборкой сейчас провал, как стала много работать, так дом порос мхом и чем дальше все захламляется, тем меньше желания разгребать завалы, вторую неделю пытаюсь устроить генеральную уборку, окна не мыла год, специально для этого выбираю день, настраиваюсь, представляю, как будет легко дышаться в чистой квартире, а в итоге весь день маюсь дурью.
Еще один усугубляющий фактор с детьми это то, что нужна круглая сумма, чтобы пойти к врачам и разбираться в причинах выкидышей, либо же на ЭКО, а денег лишних сейчас ну вообще нет, у мужа на работе сильный спад заказов. Мы пытаемся на это откладывать, но потом деньги уходят на жизнь.

Так же для зачатия нужно начать вести здоровый образ жизни, а я никак не могу бросить ни курить, ни пить, ни начать заниматься спортом, то есть когда я была вся воодушевлена теми книгами, это происходило легко, а сейчас просто для себя не получается, это меня совсем не мотивирует, я чувствую внутри пустоту и несчастье, а счастливой себя чувствую только когда выпью, на утро похмелье, депрессия и я могу уже в обед начинать снова выпивать, и так почти каждый день. Бросать пробовала уже много раз, сразу становлюсь злой, нет вдохновения, ничего не рисую, ненавижу себя, все раздражает.

Ребята, подскажите, как себя замотивировать, обмануть, пережить это ужасное время «бросания», как найти силы, чтобы встать на путь здоровой жизни, но без религиозного соуса, для простого счастья без доппингов? И стоит ли мне заводить детей с таким компотом в голове? Как полюбить обычные рутинные дела, ведение домашнего хозяйства?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление - Женское (бабское) предыдущее по теме………………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам Мнение ряда прелестных дам – что ...
16 и 17 числа июля месяца одиннадцатого года инвалида-колясочника не пустили в метро. В Питере. На основании распоряжения начальника метрополитена Горюгина В.А. от 15.06.2011. На станции Пушкинская. Дежурные по станции. Мне плевать на этого инвалида. Я ...
А вы уже проверили свой штраф через ГОСУСЛУГИ? Есть? Если что, би кэрфли! В очередях бывает всякое.  ПС: прошу прощения за боянчег, не мог удержаться. И разные вариации. Жаба: Классика: Микс: ...
Сижу работаю, никого не трогаю. Звонит телефон. Игнорирую. Через минуту телефон звонит опять. Игнорирую. Через минуту телефон звонит в третий раз. Думаю... наверно я кому-то очень нужна. Может быть из школы-садика? Кидаюсь к телефону. Падаю со ...
Соскучились, наверное, по письмам рапунцелей? fufuga Здравствуйте, уважаемая Эволюция! Однажды мне повезло наткнуться на Ваш блог, может быть, теперь повезет и попасть на разбор. Я в очередной раз оказалась минусом в дисбалансе и захотела, наконец, разобраться и понять, что я ...