Нужна помощь математика!

топ 100 блогов ru_antireligion19.06.2012 Есть такая штука - тождество Эйлера (математики знают). Его часто используют как "доказательство существования Бога". На мой взгляд, доказательство самое изящное из всех попадавшихся мне. При этом нутром чую, что там где-то какой-то математический трюк, то есть какая-то неявная для не-математика закономерность. Например, удалось установить, что формула прекрасно работает, если вместо пи подставить 0, только тогда в правой стороне будет 2, а не 1 (всё это можно проверить на http://www.kontrolnaya-rabota.ru/s/kopleksnyie-chisla/, в классическом варианте формулу надо вводить как (e^(pi*1j))+1 , если с нулём - (e^(0*1j))+1 ). Вот фрагмент беседы, где мы поднимали этот вопрос:



Р. А. (20:35:22 18/06/2012)
Привет. Можешь как-нибудь прокомментировать "доказательство Эйлера" насчёт существования бога? На тему того, что е и пи связана действительно очень изящной формулой. Нутром чую, что что-то в ней не так, но действительно складывается впечатление, что "кто-то так всё красиво придумал, когда создавал законы вселенной" :)

А. Е. (22:04:13 18/06/2012)
судя по всему, это хорошие математические выкладки, очень красивые и изящные. скорее всего (я не математик, надо многое уточнять). но к богу это не имеет отношения, так как и е и пи - это вычислимые числа, соответственно - к ним применяются правила вычисления. но действительно до сих пор неизвестно, являются ли эти числа алгебраически независимыми.
но на неподготовленного читателя это может произвести сильное впечатление про т.н. "предопределённость мироздания".
докинз обходит этот вопрос вскользь, называя его "доказательством из затуманивания наукой".
а какое у тебя мнение?

Р. А. (22:18:47 18/06/2012)
Мне кажется, что там какие-то элементы добавлены в формулу именно для изящества, но необходимыми не являются (начальная формула там с синусами и косинусами. В одном из этапов там произвольный х во всей формуле меняется на пи, то есть само пи там роли не играет. То есть это примерно такая же "связь" пи и е, как, например, формула пи*0=е*0. Но я тоже не математик, точнее не скажу. Вообще, на мой взгляд, самое изящное и убедительное из попадавшихся мне "доказательств бога". Конечно, даже оно даст не следящего за всеми боженьку, которому есть дело до того, кто с кем спит и что ест, а масонского Великого Архитектора, но всё равно очень красиво и эффектно, надо бы получше разобраться, что там не так.

А. Е. (22:21:10 18/06/2012)
синусы и косинусы к логарифмам тоже имеют небольшое отношение, но где-то пересекаются. из серии син х2+ кос х2 = 1
но красиво, чёрт побери! красиво! так как в отличие от разнообразных воплей в стиле Фомы Аквинского действительно призывает к мысли, а не к любомудрию.

Р. А. (23:00:02 18/06/2012)
О, нашёл изящный ответ на изящное доказательство:

Вы правы, связь между тождеством Эйлера и богом проглядывается - в обоих случаях есть что-то мнимое :)

Зато если вместо пи - 0, всё красиво, только получится 2, а не 0, в итоге.

А. Е. (23:47:39 18/06/2012)
где-то они должны взаимодействовать эти два числа. и в итоге давать искомую единицу. но тут уже математика звать нужно.
но мне кажется, что тут дело именно в порядке расчётов - что из самого "языка алгебры" должна следовать указанная формула.

Р. А. (23:53:08 18/06/2012)
Возможно. Типа трюков, когда число через несколько действий сводится к делящемуся на 9, потом складываются все цифры получившегося числа и всегда получается 9.

А. Е. (23:53:51 18/06/2012)
дело не в трюках. если е кладут в основание натуральных логарифмов, то без этого числа невозможно почситать натуральный логарифм.
скорее всего - е выводится из пи, а не наоборот.

ага. натуральный логарифм (-1) = и * пи
это  - график функции натурального логарифма:
то есть, Натуральный логарифм может быть определён для любого положительного вещественного числа a как площадь под кривой y = 1/x от 1 до a.
а если ты считаешь площадь под кривой - без числа пи тебе не обойтись.
собственно говоря, благодаря логарифмам и считают площади под кривыми.


Если здесь есть люди, разбирающиеся в математике, прошу прокомментировать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Винни-Пух добрый герой? В саду сказали подготовить рассказ о любимом добром герое. Ребенок выбрал Винни-Пуха (он пока знает только "нашу" версию мишки). У ребенка аргумент - он добрый, потому что устроил ослику день рождения. А то он один у озера сидел страдал. Ну и что, ...
Вот такое. Мероприятие было. Вот такой вот кофе-брейк. И Москва-Сити в окне. Там ближе к окну - коробка с эклерами. Жалею, что отдельно их не заснял, - они того заслуживали. Потом распробовал - у каждого своя начинка - а они и вообще разноцветные - очень нежные и вкусные. ...
Наконец, выбрался в Питер на пару дней. Долго решал, что надеть на ноги, в итоге поехал в кроссовках (чтобы ноги не натирать в пеших прогулках) Сейчас лежу дома, пью чаек с липой :) Нельзя, нельзя в Питер в кроссовках ездить в ноябре. Тверь из окна отходящего сапсана зрелище ...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1803&v=oTeRfxV0BGY&feature=emb_logo Айспик заметил, что именно Габсбурги «придумали» впервые название Белорусской народной республики. И озадачился – почему? А ответ на вопрос прост. Потому, что Габсбурги получше нас знали истинную ...
Собираясь куда-либо нужно помнить и об интерьере, в котором вы будете находиться. Цвета, мебель, стиль... Будет ли гармония? Или грубый диссонанс? Сделает ли ...