Нужен ли мясоедам витамин С?

Вегетарианцам он нужен позарез, но не карниворам. А со всех веганских сторон только и слышно, мол, прекращаейте своё мясо, ешьте зелень, иначе получите цингу!!!
Но в мясе есть немножко С, побольше есть в печени и мозге. Но даже это не важно.
Всё, что витамин С делает в организме, у карниворов делается без него.
Витамин С считается антиоксидантом - это так.
Большинство животных синтезируют свой собственный витамин С, но не мы, человеки. Была ли у нас эта способность раньше? - никто не знает. Зато мы синтезируем мочевину (uric acid) - она работает у нас антиоксидантом взамен вегетарианской аскорбинки. Далеко не все животные синтезируют мочевую кислоту, я только слышала о курах, видимо, другие птицы тоже её производят.
С помощью витамина С производится аминокислота КАРНИТИН, который служит переносчиком жиров, подкидывает их в "топку" митохондрий. Само название говорит, что карнитин есть только в животных продуктах, вегетарианцам его взять неоткуда. Им приходится производить карнитин из других аминокислот с помощью, в том числе, витамина С. Здесь он незаменим.
Третья задача витамина С - участвовать в производстве коллагенов, тут тоже приходится производить кое-какие аминокислоты, которых нет в растительной пище. Проще сварить холодец, расщепить его в желудке на аминокислоты, всосать и потом снова собрать необходимый коллаген. Оставить растения (и витамин С) бедным вегетарианцам.))))
|
</> |