рейтинг блогов

Ну, за единство!

топ 100 блогов vikond6504.11.2018 Ну, за единство!

Поздравляю всех россиян с Днем народного единства! По крайней мере, тех, для кого это таки праздник. Его почему-то принято отождествлять с освобождением Москвы от польско-литовских интервентов в 1612 году, хотя это событие случилось не четвертого, а второго ноября (23 октября по старому стилю). Выбранная нашими законодателями дата "4 ноября" - результат глупейшей ошибки. Они не учли, что в XVII веке разница между старым и новым стилем составляла не 13, как сейчас, а 11 дней.

Однако, по некоторым данным, именно в этот день тридцатью годами ранее произошло нечто, не менее знаменательное: атаман Ермак со своей братвой в битве на Чувашем мысу наголову разгромил войско сибирского хана Кучума, что привело к захвату кучумовой столицы Искера, а затем и всего Сибирского ханства. Таким образом, 4 ноября мы можем на вполне законных основаниях отмечать установление единства России с Сибирью. Чем не праздник?

Во всяком случае, на мой взгляд, такая мотивация - куда более логична, чем фальшивая привязка этой даты к польско-российским разборкам. Тем более, что именно 4 ноября 1660 года отнюдь не в нашу пользу завершилась многодневная битва русско-украинского войска под командованием боярина Василия Шереметева с польско-татарской армией коронного гетмана Потоцкого.

Ну, за единство!

Российские и украинские полки попали в окружение под городком Чуднов, израсходовали продовольствие, боеприпасы и в конце концов - капитулировали. В плен сдались более 10 тысяч человек, в том числе и сам Шереметев. Всех пленных поляки в награду за помощь отдали крымским татарам, которые по своему обыкновению продали их в рабство.

Однако на этом, как известно, долгая и увлекательная история польско-российских отношений не закончилась. 4 ноября 1794 года (еще одно любопытное совпадение) Александр Васильевич Суворов в ходе подавления восстания Тадеуша Костюшко штурмом взял Прагу - восточное предместье Варшавы. При этом его чудо-богатыри проявили столь душевное единение с поляками, что те, услыхав его фамилию, до сих пор судорожно крестятся, плюются и поминают Матку Боску.

Ну, за единство!

А также можно вспомнить, что именно 4 ноября 1708 года гетман Украины Мазепа предал Россию и объединил свою армию с армией шведского короля Карла-XII, вторгшейся на территорию Русского царства, за что нынешние украинцы считают его национальным героем. Кстати, сегодня юбилей этого события - ровно 310 лет. 

Ну, за единство!


В общем, нынешняя дата - весьма событийная, но ни одно из реальных событий российской истории, выпавших на 4 ноября, никак не отражено в сегодняшнем "празднике". И все же, не стоит о них забывать.

Кстати я заметил, что наша власть, судя по всему, поняла: затея перенести седьмое ноября на четвертое в сущности провалилась, народ ее не принял. И эту инициативу начали потихоньку спускать на тормозах. Во всяком случае, сегодня как-то не видать ни торжественных мероприятий, ни массовых гуляний на центральных улицах и площадях, наподобие тех, что проводились в предыдущие годы.   

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:27

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Одним из "достижений" так называемой "лунной миссии НАСА"  считаются съемки  поездки астронавтов на "лунном ровере", сделанные якобы на поверхности этого небесного тела.  Однако при этом,  прекрасно видно,  что астронавт совершенно не управляет своим ...
Trouble(трабл`англ:беда) Предположение Слово "Trouble"(трабл`англ:беда) близко по звучанию и смыслу к русскому слову "отрубил" Слово "Trouble"(трабл`англ:беда) близко по звучанию и смыслу к русскому слову "отрубил" при учете окончания "-Л" прошедшего времени Ссылки ...
...
...
Очередная подборка фотографий обнаженных отдыхающих с пляжей и других мест голого отдыха. ...